Патенты автора Николаев Федор Павлович (RU)

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к доменному производству и может быть использовано для охлаждения лещади доменной печи. Устройство водяного охлаждения лещади доменной печи, содержащее трубы водяного охлаждения, выравнивающий слой, донышко, графитовые блоки, расположенные в два ряда. При этом первый ряд графитовых блоков имеет каналы для установки труб водяного охлаждения, выполненных бесшовными металлическими из нержавеющей стали, установленных над донышком по всему сечению подлещадного пространства и размещенных в графитовых блоках первого ряда. Пространство вокруг труб водяного охлаждения заполнено наливным бетоном до уровня высоты графитовых блоков первого ряда, нижняя часть первого ряда графитовых блоков установлена над выравнивающим слоем, опирающимся на верхнюю часть донышка, а нижняя часть донышка закреплена через выравнивающий слой с фундаментом. Второй ряд графитовых блоков размещен над первым рядом, при этом верхняя его часть выполнена вровень с огнеупорной футеровкой лещади доменной печи. Изобретение обеспечивает повышение стойкости лещади, удлинение межремонтного периода и уменьшение расхода огнеупора на изготовление и ремонт лещади. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к доменной печи. Доменная печь содержит кожух, огнеупорную футеровку, лещадь, цилиндрический горн и летки для выпуска продуктов плавки. Полезная высота hГ, диаметр dГ и высота «мертвого слоя» hМС горна соответствуют следующим соотношениям: hГ/dГ=(0,45-0,50), dГ/DР=(0,80-0,85), hМС/НГ=(0,35-0,40), где DР - диаметр распара; НГ - полная высота горна. Огнеупорная футеровка цилиндрического горна в горизонтальном сечении в районе леток выполнена в виде сегмента с увеличенной толщиной, равноудаленной от оси леток на угол α, равный 20-35°. В результате снижается износ футеровки горна и шахты, снижается удельный расход топлива, кислорода и огнеупорных материалов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к способам производства чугуна чушкового и/или гранулированного на разливочных машинах доменного цеха и/или на установках для грануляции чугуна. Способ включает выплавку в доменной печи ванадиевого чугуна, разливку чугуна. Перед разливкой жидкого ванадиевого чугуна его продувают кислородом до концентрации углерода в металлическом расплаве в пределах 2,5-4,0%, с присадкой твердого окислителя-охладителя в количестве, равном 20-100 кг/т чугуна, из расчета получения температуры металлического расплава по окончании продувки кислородом 1350-1450°C с получением товарного ванадиевого шлака с содержанием оксидов ванадия 18-26% и жидкого ванадиевого чугуна с увеличенным содержанием железа на 0,5-4,0% относительно содержания железа в чугуне, при этом используют окислитель-охладитель в виде окалины и/или неофлюсованных окатышей и/или агломерата и/или брикетов. Изобретение позволяет повысить содержание железа в чугуне чушковом и/или гранулированном, а также позволяет извлекать ванадий в товарный ванадиевый шлак из ванадиевого чугуна, предназначенного для разливки в чушки или гранулы. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к шихте для производства ванадиевого чугуна. Шихта содержит высокоосновный агломерат и/или неофлюсованные окатыши, доменный ванадийсодержащий железофлюс, железо - и ванадийсодержащие добавки, металлургический и пековый кокс, при этом отношение пекового кокса к металлургическому коксу составляет 1:(7,5-200), а указанные компоненты содержатся в следующем соотношении, мас.%: железосодержащие добавки - 0,3-2,0, ванадийсодержащие добавки - 0,2-1,5, металлургический кокс - 15-20, пековый кокс - 0,1-2,0, доменный ванадийсодержащий железофлюс - 6,0-12,0, высоокоосновный агломерат и/или неофлюсованные окатыши - остальное. Использование изобретения обеспечивает снижение удельного расхода кокса, повышение стабильности хода доменной печи и увеличение ее производительности. 2 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к проплавке в доменных печах ванадийсодержащего железорудного сырья
Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к производству чугуна

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к производству в доменных печах передельного и ванадиевого чугуна

 


Наверх