Патенты автора Белобелецкая Маргарита Витальевна (RU)

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к способам получения двойного фосфата NaYP2O7. Технический результат достигают за счет использования в способе в качестве прекурсоров олеата иттрия, олеата натрия, трибутилфосфата с мольным соотношением Na:Y:Р=1-1,2:1:2,1-2,3, которые растворяют в спиртовом растворе канифоли, удаляют спирт и подвергают термической обработке при 400-600°С. 1 ил.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано в изготовлении люминесцентных экранов для источников излучения, дисплеев, электронно-лучевых трубок. Люминесцентное покрытие на титановой подложке содержит соединения европия(II,III) и получено пиролизом при 600-650°C упаренного экстракта прекурсора указанных соединений. Подложка предварительно обработана плазменно-электролитическим оксидированием в растворе электролита состава: 50 г/л Na3PO4⋅12H2O; 26 г/л Na2B4O7⋅10H2O; 4 г/л Na2WO4⋅2H2O в гальваностатическом режиме при плотности постоянного тока 0,05 А/см2 в течение 10 мин. Прекурсор европия получен экстракцией из водного хлоридного раствора смешанным в бензоле раствором хлорида триалкилбензиламмония (ТАБАХ) и ацетилацетона (АА) в мольном соотношении Eu:ТАБАХ:АА=1:1:10 или из нитратного раствора бензольным раствором ацетилацетона в присутствии 1,10-фенантролина (ФЕН) в мольном соотношении Eu:ФЕН:АА=1:2:10. Люминесцентное покрытие является прочным, получено простым способом и излучает в широкой области спектра 400-700 нм при возбуждении ультрафиолетовым светом. 2 ил., 4 пр.
Изобретение относится к способу получения боратных люминофоров с помощью термообработки, причем в качестве прекурсора используют смесь олеата лантана, олеата европия, экстракта висмута с борной кислотой с введением октанола и триоктиламина, которую нагревают сначала в течение 1 часа при 200°C и затем при температуре 550-750°C в течение 2 часов. 4 пр.
Изобретение относится к получению люминесцентных материалов, используемых в светотехнике, а также в нелинейной оптике в широком спектральном диапазоне. Для получения боратных люминофоров проводят термообработку органических солей редкоземельных элементов. В качестве прекурсора используют смесь олеата лантана и олеата тербия или европия, в которую добавляют раствор борной кислоты в смеси октанола и триоктиламина. Полученную смесь нагревают сначала в течение 1 ч при 200°C, затем при температуре 550-900°C в течение 2 ч. Изобретение позволяет упростить получение боратов лантана, легированных европием или тербием, за счет снижения числа стадий и времени синтеза. 8 пр.
Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано при изготовлении люминесцентных ламп, светоизлучающих диодов, плазменных дисплейных панелей, электронно-лучевых трубок и медицинских приборов для лечения онкозаболеваний методом фотодинамической терапии. Сначала к олеату европия добавляют трибутилфосфат (ТБФ) в мольном соотношении Eu:ТБФ, равном 1:(6-7). Полученную смесь обжигают в закрытой муфельной печи при 700-750 °С в течение 3 часов. Полученный люминофор имеет состав EuPO4:Eu2+ и максимальную интенсивность свечения в синей области спектра. Способ прост и не требует восстановительной атмосферы и высоких температур обжига. 6 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения магнитоактивного рентгеноконтрастного средства в виде водной дисперсии наночастиц, содержащих оксид железа Fe3O4 и оксид тантала Та2О5, путем последовательного осаждения из соответствующих растворов, содержащих соединения железа либо соединения тантала, с помощью раствора аммиака в присутствии стабилизатора, при этом оксид тантала осаждают из содержащего тантал водного фторидного либо водного сульфатооксалатного раствора, при этом раствор аммиака используют в количестве, обеспечивающем рН смеси не менее 10, полученный осадок отфильтровывают и промывают водой, после чего распульповывают его в воде, к полученной водной дисперсии добавляют при перемешивании водный раствор, содержащий соль железа (II) и соль железа (III), концентрированный раствор аммиака до значения рН смеси не менее 10 и раствор олеата натрия в качестве стабилизатора; в полученную смесь, содержащую оксид тантала Та2О5 и оксид железа Fe3O4, вводят содержащий тантал водный фторидный либо водный сульфооксалатный раствор, добавляют раствор аммиака до значения рН не менее 10 и раствор олеата натрия, после декантации образовавшегося осадка декантант сливают, оставшуюся пульпу отфильтровывают, промывают водой, полученный осадок распульповывают в воде и диспергируют ультразвуком. Изобретение обеспечивает повышение эффективности магнитоактивного рентгеноконтрастного средства. 3 пр.

Изобретение относится к катализаторам для очистки газовых смесей от токсичных примесей, в частности от оксидов азота и углерода, и может быть использовано для удаления их из газовых технологических выбросов и выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания. Способ получения катализатора состава {LaxBa(1-x)}{FeyNb(1-y)}(1-z)PdzO3, где x=0,30-0,95, y=0,07-0,94, z=0,01-0,10, включает приготовление смеси компонентов, содержащих в заданном соотношении лантан, барий, железо, ниобий и палладий, с последующей термической обработкой, при этом процесс осуществляют в одну стадию пиролизом органического раствора, содержащего лантан, барий, железо, ниобий и палладий, при 600°С в течение 1 часа. Органический раствор, содержащий указанные элементы, получают смешением в заданном соотношении экстрактов лантана, железа, ниобия и палладия с раствором олеата бария в бензоле. Лантан экстрагируют из нитратного раствора, содержащего 1 г/л лантана, бензольным раствором, содержащим 0,3% фенантролина и 20% ацетилацетона; железо экстрагируют из хлоридного раствора, содержащего 6,5 г/л железа, 10%-ным раствором триоктиламина в бензоле; ниобий экстрагируют из сульфатооксалатного раствора, содержащего 1 г/л ниобия, 5%-ным раствором хлорида триалкилбензиламмония; палладий экстрагируют из хлоридного раствора, содержащего 2,5 г/л палладия, 10%-ным раствором триоктиламина в бензоле. Полученные экстракты после отделения от водных фаз смешивают с раствором олеата бария в бензоле и подвергают пиролизу после отгонки растворителя при 600°С в течение 1 часа. Технический результат заключается в упрощении способа получения катализатора. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.
Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано при изготовлении люминесцентных покрытий для ламп низкого давления. Сначала смешивают органические экстракты лантана, церия и тербия из азотнокислых растворов в мольном соотношении 0,8:0,15:0,05, соответственно, и в объемном соотношении 7:1:0,8, соответственно. Объединенный экстракт смешивают с трибутилфосфатом в объемном соотношении, равном соответственно (48-50) к 1, и проводят пиролиз этой смеси при 600-700 °С в течение 2 часов. Полученный люминофор фосфат лантана, активированный церием и тербием, имеет состав La0,8Ce0,15Tb0,05PO4, обладает максимальной интенсивностью люминесценции в области 530-560 нм и представляет собой нанодисперсный порошок с размерами частиц 40 нм.3 з.п. ф-лы, 6 пр.
Изобретение относится к синтезу гептатанталатов европия EuTa7O19 или тербия TbTa7O19, которые могут быть использованы в качестве рентгеноконтрастных веществ, люминофоров, покрытий рентгеновских экранов, оптоматериалов, материалов для электроники. Для получения нанодисперсных танталатов редкоземельных элементов готовят прекурсор, содержащий соединения тантала и редкоземельного элемента - европия или тербия, и проводят его термообработку. Для приготовления прекурсора используют экстракты, содержащие указанные элементы в органических растворителях, которые смешивают в мольном отношении тантала к европию или тербию, равном 7:1. Для приготовления экстракта тантала его экстрагируют бензольным раствором сульфата триалкилбензиламмония из сульфатооксалатного водного раствора тантала. Для приготовления экстрактов европия или тербия их экстрагируют бензольным раствором, содержащим ацетилацетон и фенантролин, из нитратных водных растворов европия или тербия. Термообработку прекурсора проводят при температуре 880-900°C. Изобретение позволяет сократить длительность термообработки, снизить ее температуру и получить наноразмерные танталаты редкоземельных элементов с размером частиц 50-100 нм без дополнительной стадии измельчения. 5 з.п. ф-лы, 6 пр.
Изобретение относится к получению оксидных покрытий тантала на подложке из титана и его сплавов и может быть использовано для формирования покрытий пентаоксида тантала для изготовления материалов, содержащих пленочные структуры с новыми электрическими, магнитными, оптическими характеристиками, а также для получения имплантатов с электретными свойствами. В способе покрытие формируют из содержащего тантал органического раствора, в качестве которого используют экстракт, полученный экстракцией тантала сульфатами длинноцепочечных третичных аминов или четвертичных аммониевых оснований из сульфатооксалатного раствора тантала, при этом экстракт наносят на подложку и осуществляют обжиг подложки при температуре 600-700°С. Также в способе перед нанесением на подложку экстракты предварительно упаривают для отгонки растворителя до получения маслообразного экстракта. Использование экстракционно-пиролитического метода позволяет упростить формирование покрытий из Та2О5 на титановых подложках. 1 з.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к способам получения катализаторов, предпочтительно используемых для очистки выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания
Изобретение относится к способам получения катализаторов, предпочтительно используемых для очистки выхлопных газов ДВС, содержащих в активной фазе оксиды редкоземельных металлов и металлы платиновой группы

Изобретение относится к получению неорганических соединений на основе марганца, конкретно к нанодисперсным манганитам редкоземельных металлов (РЗМ), обладающим ценными магнитными и каталитическими свойствами, общей формулы RMnO3, где R - трехвалентный редкоземельный ион
Изобретение относится к гидрометаллургии золота и может быть использовано для извлечения золота из концентратов, характеризующихся повышенным содержанием таких металлов-примесей, как медь, ртуть, мышьяк, висмут

Изобретение относится к способу раздельного извлечения золота и серебра из тиоцианатных растворов
Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов (БМ) и может быть использовано для извлечения золота или серебра электролизом из тиокарбамидных растворов, преимущественно из растворов с высоким содержанием железа
Изобретение относится к способам извлечения золота и серебра из сульфидных концентратов и концентратов, полученных из техногенных россыпей

 


Наверх