Патенты автора Дударова Фатима Толовна (RU)

Изобретение относится к области строительства гидромелиоративных систем. Способ состоит в возведении мелиоративной системы поверхностного полива, включающей участок орошаемой земли с нарезанными поливными бороздами (3), гибкий колесный трубопровод (1) с водовыпусками (2) в поливные борозды. Поливные борозды заполняют гибкими дренажными тюфяками (4) цилиндрической формы, которые состоят из перфорированных труб (5), легких фашин и геосетки. Фашины изготавливают диаметром 10-15 см из созревшего камыша, а перфорированные трубы диаметром 3-5 см - из полимерных или стеклопластиковых материалов. Гибкие дренажные тюфяки (4) выполняют диаметром 25-30 см завернутыми в геосетку и укладывают в один ряд по уклону каждой борозды, а поверху их засыпают растительным грунтом (8) толщиной до 10 см. Обеспечивается повышение эффективности работы мелиоративной системы поверхностного полива по бороздам. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства. Мелиоративная система содержит участок орошаемой земли с нарезанными поливными бороздами (3), гибкий колесный трубопровод (1) с водовыпусками (2) в поливные борозды. Поливные борозды заполнены гибкими тюфяками (4) цилиндрической формы, состоящими из легких фашин диаметром 10-15 см, изготовленных из созревшего камыша. Гибкие тюфяки выполнены диаметром 25-30 см, завернуты в геосетку и уложены в один ряд по уклону каждой борозды. Сверху тюфяки засыпаны растительным грунтом (7) толщиной до 10 см. Обеспечивается повышение эффективности мелиоративной системы поверхностного полива по бороздам. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к гидротехническому и природоохранному строительству, и может быть использовано для защиты и восстановления эродированных участков экологических троп и зон отдыха туристов. В противоэрозионном креплении экологических троп, включающем ступенчатую укладку в виде лестницы, ступени лестницы выполнены с помощью донных порогов из гибких тюфяков, которые состоят из перфорированных дренажных труб, обмотанных вокруг геоматами и геосеткой, и которые уложены поперек тропы и на определенном расстоянии друг от друга по всей длине размываемого участка. Площадки ступеней выполнены из объемных георешеток, уложенных горизонтально, заполненных доверху щебнем, вдоль ступеней тропы устроены два сплошных продольных ряда из аналогичных гибких тюфяков, первый ряд уложен по уклону тропы под склоновым откосом и поверху поперечных тюфяков, а второй ряд - вдоль ступеней по бровке тропы и краю поперечных тюфяков по линии их уровней. Вдоль склона выше первого ряда и ниже второго ряда тюфяков уложены геоматы в два-три слоя определенной ширины и прибитыми к поверхности земли с помощью кольев, деревянных или металлических. Противоэрозионное крепление экологической тропы наиболее эффективно может быть использовано на труднодоступных горных участках рекреационных и охраняемых зон, где проложены и прокладываются экологические маршруты и тропы. 6 ил.

Изобретение относится к гидротехническому и природоохранному строительству и может быть использовано для защиты прибрежных зон от обрушений и размыва. Способ возведения подпорных стенок включает изготовление и укладку прибрежного крепления, содержащего два вида подпорных стен, расположенных друг над другом. Первый вид состоит из двух ступеней 1 и 2, послойно сложенных из тяжелых фашин 3 и габионных тюфяков 4, при этом тяжелые фашины 3 выполнены диаметром 0,5-0,7 м и длиной 2-2,5 м из мешков 5 с грунтовым заполнителем и гибких оболочек из плотных слоев сухого камыша 6 и габионной сетки, а габионные тюфяки 4 выполнены из легких фашин и перфорированных труб. Выше второй ступени 2 устраивают второй вид подпорных стен армогрунтовой конструкции, состоящий из ступенчато уложенных габионных тюфяков 4 с дренажными устройствами и гибкими армирующими грунтовой массив сетками 12 из стеклопластиковых материалов или геосетки. При этом габионные тюфяки 4 выполняют длиной 2-2,5 м, шириной 1,0-1,5 м и высотой 0,5-0,7 м из легких фашин и перфорированных труб, уложенных чередующими рядами и завернутых в габионную сетку, к которой по основанию тюфяков и по всей их длине прикрепляют гибкие армирующие сетки 12 из стеклопластиковых материалов. Подпорные стенки, возведенные предлагаемым способом, наиболее эффективно могут быть использованы для инженерной защиты прибрежных зон от возможных обрушений и размыва на равнинных и предгорных труднодоступных участках, когда высота прибрежного обрушаемого откоса не превышает 10-14 метров. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к дренажным устройствам и может быть использовано для защиты низовых откосов земляных плотин и дамб обвалования от возможных фильтрационных деформаций их грунтов на выходе фильтрационного потока. Наслонный дренаж на низовом откосе выполнен из заранее заготовленных габионных тюфяков 1 сборной конструкции шириной 1-1,5 м, толщиной 0,4-0,6 м и длиной до 2,5 м и из подстилающего слоя 5 из легких фашин 2. Подстилающий слой 5 из легких фашин 2 в основании и габионные тюфяки 1 сверху них связаны между собой оцинкованной металлической проволокой. Вдоль верхнего ряда тюфяков 1 с заглублением в откос уложены тяжелые тюфяки из мешков 6 с местным и растительным грунтом, прочно связанные между собой и с габионными тюфяками 1 на откосе. У подошвы дренажа в нижнем бьефе сверху габионных тюфяков 1 устроена каменная засыпка 7 из гравийно-галечниковых грунтов. Повышается эффективность конструкции дренажного устройства. Наслонный дренаж предлагаемой конструкции наиболее эффективно может быть использован в труднодоступных условиях рек на их равнинных и предгорных участках, где возводятся низконапорные земляные плотины и дамбы из мелкопесчаных и глинистых грунтов. 4 ил.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в качестве природоохранных, берегоукрепительных сооружений в размываемых руслах рек и каналов

Изобретение относится к гидротехническому и мелиоративному строительству и может быть использовано в качестве природоохранных берегоукрепительных сооружений в регулируемых руслах рек

Изобретение относится к гидротехническому строительству берегоукрепительных сооружений в размываемых руслах рек и каналов

 


Наверх