Патенты автора Смирнов Дмитрий Вениаминович (RU)

Изобретение относится к герметичным узлам с уплотнением для разъемного соединения труб, частей корпусов, соединений типа клапан-седло, шар-конус и т.п., работающих в условиях высоких давлений, и предназначено для деталей, уплотняющих контактирующие поверхности. Узел содержит две детали с вмонтированным в одну из них уплотнением. Уплотнение представляет собой слоистую в меридианном сечении конструкцию, содержащую как минимум две металлические вставки на упругодеформируемых элементах. Металлические вставки имеют возможность перемещаться относительно друг друга с образованием последовательного взаимодействия с поверхностями контакта уплотняемых деталей. Герметизация обеспечивается как минимум двумя последовательно образующимися сплошными линиями контакта. Изобретение обеспечивает надежную герметизацию уплотнения при многократном применении в условиях высоких давлений. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к производству графитовых материалов, а именно к способам получения гибкого полотна увеличенной ширины из терморасширенного графита (ТРГ), и может быть использовано в качестве герметичного разделительного слоя в футеровке ванн электролиза при производстве алюминия. Способ включает предварительное формирование лент из ТРГ с плотностью от 0,5 до 1,2 г/см3, укладку лент с нахлестом с перекрытием краев и последующую обработку области перекрытия давлением. Ленты укладывают с образованием перекрытия в виде нахлеста шириной 5-100 мм. Обработку области перекрытия проводят давлением 20-200 МПа для образования шва с увеличенной на 30-100% плотностью ТРГ графита. Конечная плотность соединяемого шва составляет 0,8 до 1,8 г/см3. Технический результат - создание сплошного, гибкого и прочного графитового полотна увеличенной ширины с обеспечением однородности свойств всего графитового полотна на уровне свойств исходного графита. 2 н. и 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области уплотнительной техники и может быть использовано для контроля состояния разъемных соединений промышленных трубопроводов, в частности, в тепловой и ядерной энергетике, в химической и нефтегазовой промышленности, а также в критических узлах других отраслей промышленности. Технический результат - повышение эффективности эксплуатации уплотнения за счет улучшения качества диагностики, возможность автоматизированного контроля выполнения монтажных работ и удобство эксплуатации. Интеллектуальное уплотнение содержит кольцевой уплотнительный элемент и оптическое волокно с ВОД. Оптическое волокно интегрировано в тело уплотнительного элемента, включающего в себя упруговязкий материал. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение может быть использовано для прогнозирования качества изделий из терморасширенного графита. Измельчают натуральный чешуйчатый графит с получением пачек параллельно уложенных пластин графита. Затем проводят интеркалирование и окисление, после чего пачки графита равномерно смачивают спиртовым раствором йода, выдерживают в закрытой емкости и нагревают до 200-250°С. После нагрева отбирают часть массы для исследования формоизменения пачек с помощью оптического микроскопа. Подсчитывают количество нетерморасширенных окисленных пачек, частично терморасширенных пачек до появления в центральной части элемента в виде червяка, частично терморасширенных пачек с почерневшими пластинками без взаимосвязи между ними и полностью терморасширенных пачек в виде элементов червеобразной формы. Затем остальную часть смеси графита со спиртовым раствором йода помещают в нагретую до 300-350°С печь и выдерживают при этой температуре до испарения газообразной составляющей продукта реакции и окончания изменения объема терморасширяющейся части графита. С помощью оптического микроскопа фиксируют последующие формоизменения графита. Определяют степень качества терморасширения исследуемых элементов графита по формуле: , где КТ - качество терморасширения исследуемого натурального чешуйчатого графита, %; Б - количество червеобразных элементов, не имеющих дефектных участков, шт.; Д - количество червеобразных элементов, имеющих дефектные участки, шт.; П - количество нетерморасширенных пачек, шт. Результаты этого расчёта учитывают при определении возможности использования терморасширенного графита. Отличная степень качества соответствует 90-100 %; хорошая - 80-90 %, удовлетворительная - 60-80 %, плохая - ниже 60 %. Изобретение позволяет повысить качество контроля терморасширенного графита и информируемость обо всех его видоизменениях. 8 ил., 1 табл.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для определения насыпной плотности пористых, рыхлых волокон или волокноподобных материалов, легко делящихся на фрагменты и сцепляемых друг с другом и соответственно не ссыпаемых в мерный цилиндр через стандартную воронку. Устройство содержит мерный цилиндр, выполненный по ГОСТу 1770, воронку стеклянную с цилиндрической частью, выполненную по ГОСТу 25336 и размещенную над мерным цилиндром, емкость с исследуемым материалом, сопло, закрепленное на штативе шарнирно или гибким элементом с возможностью перемещения по штативу. Емкость с исследуемым материалом выполнена переменного сечения из двух частей, плавно переходящих одна в другую, причем одна часть выполнена шарообразной формы, вторая часть - в виде куполообразного козырька, имеющего открытое круглое основание, плотно соединенное с большим основанием воронки, в нижней боковой части куполообразного козырька емкости выполнено сквозное отверстие. Сопло установлено на штативе с возможностью вхождения его выходной части в упомянутое сквозное отверстие емкости, причем выходная часть сопла выполнена с возможностью перемещения в емкости под разными углами, а часть шарообразной формы емкости, примыкающая к основанию куполообразного козырька, является приемником поступающих при отборе проб исследуемых элементов материала. Техническим результатом является обеспечение возможности провести достоверно, оперативно, экологически чисто определение насыпной плотности пористого материала в виде короткого прямого волокна, например, асбеста или пористого волокноподобного в виде червячка материала, например терморасширенного графита, основываясь на ГОСТ Р 50019.1-92 (Графит. Метод определения насыпной плотности). 3 ил.

Изобретение относится к области материаловедения и может быть использовано при исследовании структурного состояния, морфологии поверхности образцов из композиций, содержащих графит, например в графитопластах (с термопластом или реактопластом в качестве связующего). Способ включает предварительную механическую заторцовку круговыми движениями исследуемой поверхности, ее шлифовку мелкозернистой алмазной пастой круговыми движениями на гладкой поверхности, а также полировку, очистку и исследование поверхности образца с помощью оптического микроскопа в светлом поле. Исследуемую поверхность заторцовывают крупнозернистым графитом, нанесенным на лишенную волокон поверхность бывшей в употреблении абразивной шкурки, имеющей бумажную основу. После этого поверхность шлифуют, используя лишенную волокон поверхность бывшей в употреблении абразивной шкурки, имеющей бумажную основу, с нажимом на шкурку, обеспечивающим исчезновение визуально обнаруживаемых рисок на шлифуемой поверхности. Затем полируют шлиф, не касаясь контртела, мелкозернистой алмазной пастой, которую предварительно наносят на поверхность шлифа или на поверхность контртела слоем толщиной, обеспечивающей эффект закручивания пасты между контактирующими поверхностями при круговом движении контртела или шлифа относительно друг друга в контакте со слоем алмазной пасты. При этом круговые движения контртело или шлиф совершают с периодической сменой направления и полировку проводят до выявления структурных составляющих композиции и полного отсутствия рисок. Далее очищают поверхность образца от алмазной пасты круговыми движениями подушечек обезжиренных пальцев рук и исследуют структуру составляющих композиции вначале в светлом поле, а затем при косом освещении. Изобретение позволяет расширить функциональные возможности способа за счет сохранения морфологии составляющих композиции и повышения качества обработки и исследования поверхности шлифа.

Изобретение относится к устройствам для изготовления изделий методом экструдирования
Изобретение относится к области материаловедения и может быть использовано при исследовании структурного состояния графита в сплавах, например сером чугуне, и полимерных композициях, содержащих графит, например в графитопластах, содержащих терморасширенный графит

Изобретение относится к технике прессования

Изобретение относится к технике прессования

Изобретение относится к уплотнительной технике

 


Наверх