Патенты автора Тюрин Павел Владимирович (RU)

Способ согласования оптических осей прицелов и оружия комплекса вооружения боевых машин, при котором располагают боевую машину БМ на горизонтальной площадке, установку контрольной мишени обеспечивают на соответствующей дальности таким образом, чтобы установочная линия на этой мишени была параллельна горизонтальной линии прицела наводчика (ПН), производят совмещение прицельной марки ПН с соответствующей ему маркой на мишени, установку трубки холодной пристрелки (ТХП) в ствол оружия или пусковую установку и их наведение на соответствующую данному оружию марку на контрольной мишени. Совмещение прицельной марки ПН осуществляют также и по удаленной точке, находящейся на предварительно измеренном расстоянии (дальности сведения), а совмещение прицельной марки ПН осуществляют по изображению на видеомониторе наводчика (ВМ-Н) с помощью органа управления наводчика, при этом оружие должно находиться в режиме слежения за ПН, а ПК - в режиме слежения за оружием. С помощью системы наведения вооружения (СНВ) последовательными отклонениями многофункционального переключателя (МФП) наводчика добиваются совмещения перекрестия ТХП с центром соответствующей марки на мишени или по удаленной точке и сохраняют полученные параметры в бортовом вычислителе (БВ). Данную последовательность действий повторяют для каждого вида оружия комплекса вооружения относительно каждого типа прицела, а также прицелов относительно друг друга сохраняют параметры в БВ, а в процессе работы комплекса осуществляют периодически контроль взаимного положения прицелов и оружия с помощью ПК по изображению на ВМ-К. Система согласования оптических осей прицелов и оружия комплекса вооружения боевой машины (БМ) содержит прицел наводчика (ПН), оружие с установленной в стволе трубкой холодной пристрелки (ТХП), контрольную мишень, дополнительно введены система наведения вооружения (СНВ), подключенная к выходу ПН последовательно с оружием, прицел командира (ПК), а также бортовой вычислитель, ко входу БВ дополнительно подсоединены последовательно соединенные между собой введенные многофункциональный переключатель (МФП) командира, орган управления командира и видеомодуль командира (ВМ-К), а ко входу ПН дополнительно подсоединены последовательно соединенные между собой введенные МФП наводчика, орган управления наводчика и видеомодуль наводчика (ВМ-Н). В качестве органов управления могут использоваться пульт управления наводчика (ПУН) или пульт управления командира (ПУК). Технический результат - повышение эксплуатационных характеристик комплекса вооружения, более раннее открытие огня. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности к системам управления огнем боевых бронетанковых машин. СУНВ содержит пульты управления по горизонтальному и вертикальному наведению (ГН и ВН), аппаратуру системы управления вооружением, задающее устройство стабилизации с датчиками положения независимо стабилизированного в пространстве инерциального объекта по ГН и ВН, БУ СНВ, к которому подсоединены два контура горизонтального и вертикального наведения. СНВ выполнена с возможностью подсоединения к первому входу-выходу, являющемуся входом-выходом БУ СУНВ, посредством информационного канала CAN-1 - к задающему устройству стабилизации с датчиками положения независимо стабилизированного в пространстве инерциального объекта по ГН и ВН, а по второму входу-выходу, являющемуся входом-выходом БУ СНВ, посредством канала CAN-2 - к устройству выработки баллистических поправок стрельбы, входящему в состав аппаратуры системы управления вооружением, и включает контуры вертикального наведения в виде последовательно соединенных соответственно двигателя и редуктора, датчика положения пусковой установки (ПУ УР) малого калибра и ПУ УР большего калибра, левой и правой. Повышается точность и эффективность стрельбы. 1 ил.

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности к системам управления огнем боевых машин. В систему управления огнем, содержащую прицел наводчика, прицел командира, блок управления системы наведения вооружения, БОВИ, видеомодули наводчика и командира, пульты командира и наводчика, датчики, учитывающие положение башни и пушки, датчик крена и тангажа, датчики ветра, скорости носителя, дополнительно введены второй БОВИ, устройства ввода наводчика и командира, БУА, блок управления пушкой, блок управления ПУ УР малого калибра, блок управления ПУ УР большего калибра, комплекс дистанционного управления временем подрыва снаряда, блок управления АРМ, датчик температуры заряда, измеритель состояния атмосферы, блок защиты и коммутации, вращающееся контактное устройство, цифровые каналы информационного обмена CAN, цифровой и аналоговый видеоканалы. БУА содержит модуль вычисления баллистических поправок, модуль управления видеомодулем, модуль управления автоматикой, блок сопряжения, вторичный источник питания и стабилизатор тока. Повышаются точность и эффективность стрельбы, поисковые возможности. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к военной технике, а именно к комплексам вооружения боевой машины с информационно-управляющей системой. Комплекс вооружения состоит из спаренных автоматической пушки малого калибра и пулемета, пусковых установок с противотанковыми управляемыми снарядами и системы управления огнем (СУО), включающей блок управления автоматикой (БУА), прицел наводчика (ПН), прицел командира (ПК) и систему наведения вооружения (СНВ) с датчиками входной информации и блоком управления (БУ СНВ). ПН и ПК выполнены в виде модулей (БМ ПН) и (БМ ПК). БМ ПК снабжен оптическим локатором обнаружения, СУО снабжена системой опознавания свой-чужой и многофункциональным вычислительным комплексом. В шасси оборудованы автоматизированные рабочие места наводчика и командира. Передача электрических, информационных и видеосигналов между шасси боевой машины и боевым отделением выполнена с помощью вращающегося контактного устройства. Достигается обеспечение высоких характеристик стрельбы всем вооружением боевой машины, сокращение времени поиска целей, увеличение дальности эффективной разведки целей, автоматизация процесса их поиска и ведения огня. 1 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к военной технике и может найти применение в комплексах вооружения боевых машин типа БМП, танков, БТР, БРДМ и т.п

Изобретение относится к военной технике и может найти применение в конструкциях танков, боевых машин пехоты и других боевых машин, имеющих стабилизированное вооружение

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности к комплексам вооружения боевых машин

 


Наверх