Патенты автора Стяпшин Василий Михайлович (RU)

Изобретение относится к оптическому приборостроению и касается способа определения «быстрой» оси четвертьволновой пластинки. Способ включает в себя пропускание через анализируемую четвертьволновую пластинку линейно поляризованного излучения на рабочей длине волны пластинки, регистрацию прошедшего излучения при помощи фотоэлектрического преобразователя и определение «быстрой» оси пластинки по полярности электрического сигнала, генерируемого фотоэлектрическим преобразователем. Линейно поляризованное излучение падает на анализируемую четвертьволновую пластинку по нормали, при этом плоскость поляризации излучения совпадает с биссектрисой угла между «быстрой» и «медленной» оптическими осями пластинки. Прошедшее излучение имеет циркулярную поляризацию, а фотоэлектрический преобразователь обладает свойством генерации под действием циркулярно поляризованного излучения электрического сигнала, полярность которого зависит от направления вращения вектора электрического поля в регистрируемом излучении. Технический результат заключается в упрощении конструкции измерительного устройства. 2 ил.

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для создания чувствительных к поляризации и направлению волнового вектора падающего лазерного излучения пленочных фотоэлементов. Способ изготовления поляризационно-чувствительной нанокомпозитной пленки на основе селенида меди включает последовательное нанесение методом вакуумно-термического напыления в едином вакуумном цикле слоев селена и меди на находящуюся при комнатной температуре и расположенную перпендикулярно к направлению движения напыляемых частиц диэлектрическую подложку и отжиг полученной нанокомпозитной пленки в вакууме при температуре выше 120°С и ниже 217°С. Техническим результатом является увеличение эффективности преобразования мощности лазерного излучения в фототок в поляризационно-чувствительной нанокомпозитной пленке на основе селенида меди. 2 ил.

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в оптических приборах и средствах защиты органов зрения от действия мощного излучения. Способ нелинейно-оптического ограничения мощности на основе водной суспензии углеродных нанотрубок включает пропускание направленного потока излучения последовательно через собирающую линзу и оптическую кювету, заполненную водной суспензией углеродных нанотрубок и размещенную в фокусе собирающей линзы. Оптическую кювету помещают в термостат и поддерживают температуру суспензии в пределах от 38 до 50°С. Технический результат заключается в уменьшении пороговой плотности энергии нелинейно-оптического ограничения мощности в водной суспензии углеродных нанотрубок. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается способа определения знака поляризации циркулярно и эллиптически поляризованного лазерного излучения. Способ включает в себя воздействие анализируемым излучением на снабженный двумя электродами пленочный фоточувствительный элемент, измерение электрического сигнала между электродами и определение знака поляризации по полярности измеренного электрического сигнала. Фоточувствительный элемент расположен облучаемым межэлектродным участком наклонно к падающему лучу лазера так, что плоскость падения луча на пленку параллельна электродам. В качестве фоточувствительного элемента используют нанокристаллическую пленку селенида меди толщиной от 50 до 500 нм. Технический результат заключается в обеспечении возможности определения знака поляризации ультрафиолетового излучения. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к оптическому приборостроению. Способ измерения нелинейно-оптических свойств веществ и материалов методом z-сканирования при монохроматической лазерной накачке включает измерение зависимости коэффициента пропускания плоскопараллельного исследуемого образца при его перемещении вдоль оси z сфокусированного лазерного пучка. Исследуемый образец располагают наклонно к падающему лучу лазера так, что угол падения α, диаметр лазерного пучка на входе собирающей линзы d и толщина исследуемого образца h удовлетворяют условию , где n – линейный показатель преломления материала образца относительно воздуха. Нелинейно-оптические свойства определяют по характеру полученной зависимости. Техническим результатом является уменьшение погрешности измерений коэффициента пропускания исследуемого образца в широком спектральном диапазоне. 3 ил.

Изобретение относится к оптоэлектронике, в частности к способу изготовления фоточувствительных материалов и устройств. Способ изготовления фоточувствительной серебро-палладиевой резистивной пленки включает формирование на поверхности диэлектрической подложки слоя резистивной пасты, состоящей из оксида серебра Ag2O, палладия, мелкодисперсных частиц стекла и органической связки. Сформированный слой сушат и вжигают в воздушной атмосфере при температуре от 605 до 700°С. С поверхности полученной пленки удаляют стеклянный слой путем испарения мощным импульсным лазерным излучением с длиной волны, лежащей в области поглощения стекла. Предпочтительным является использование лазерного излучения с длиной волны, соответствующей максимуму поглощения стекла. Техническим результатом является расширение спектрального диапазона работы фоточувствительной серебро-палладиевой резистивной пленки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для измерения поляризации света

Изобретение относится к измерительной и навигационной технике, в частности к устройствам для определения угловой ориентации объектов в пространстве

Изобретение относится к оптоэлектронике, в частности к устройствам для преобразования импульсного оптического излучения в импульсный электрический сигнал соответствующей длительности и формы, и может быть использовано для регистрации формы импульса оптического излучения и измерения его мощности, а также для получения одиночных или серии ультракоротких электрических импульсов

 


Наверх