Патенты автора Осипов Максим Владимирович (RU)

Изобретение относится к тренажерам, которые предпочтительно предназначены для развития мышечной силы, тренировок ловкости и координации конечностей человека, может быть использовано в учреждениях образования на уроках физкультуры, на игровых развлекательных площадках в парках и лагерях отдыха детей, а также в составе домашнего игрового физкультурно-спортивного комплекса для всей семьи, предпочтительно детей, и как средство реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья. Устройство для физической тренировки людей содержит груз 1 с отверстиями 2, сквозь отверстия груза 1 независимо друг от друга пропущены гибкие тренировочные элементы 3, представляющие собой шнуры, идентичные друг другу по длине. На концах каждого гибкого тренировочного элемента 3 выполнены держатели 4 для захвата кистью руки и/или ступней ноги двух и более человек, согласованными мускульными усилиями которых осуществляется воздействие на гибкие тренировочные элементы 3. Игровой и тренировочный эффекты обеспечиваются грузом с отверстиями, сквозь которые протянуто тело гибкого тренировочного элемента, регулируя скорость и направление вращения в процессе согласования своих движений, группа тренирующихся увлекается игровым моментом, а процесс тренировки согласованности действий конечностей участвующих в тренировке людей и развития их мышечной силы становится занимательным и увлекательным. Технический результат - расширение ассортимента компактных игровых спортивных устройств, пригодных для использования в учреждениях образования на уроках физкультуры, на игровых развлекательных площадках в парках и лагерях отдыха детей, а также в составе домашнего игрового физкультурно-спортивного комплекса для всей семьи, предпочтительно детей, и как средство реабилитации людей с ограниченными физическими возможностями в домашних условиях, для тренировки согласованных физических усилий в группе детей и иных тренирующихся людей, для тренировки координации движений, тренировок конечностей в игровой форме, например, тренировок кистей и предплечий рук и голеностопа для улучшения согласованности движений и развития их мышечной силы. 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли, и может быть использовано для контроля качества кондитерских изделий. Способ определения витамина B2 в кондитерских изделиях включает последовательное проведение кислотного и ферментного гидролиза пробы с последующей фильтрацией, фотолиз, флюориметрическое определение и обработку результатов, при этом перед фотолизом проводят концентрирование водной фазы, полученной после фильтрации, путем твердофазной экстракции. Изобретение повышает точность и снижает минимальный порог определения массовой доли витамина В2 в кондитерских изделиях. 1 пр.

Изобретение относится к области пищевой промышленности и касается способа определения массовой доли моносахаридов в инвертном сиропе. Способ предусматривает взвешивание навески, растворение в дистиллированной воде, тщательное перемешивание до растворения навески, экстракцию в ультразвуковой бане, фильтрацию раствора и центрифугирование. После чего прозрачный раствор переносят в емкость для проведения исследований состава моносахаридов методом капиллярного электрофореза с косвенным детектированием и определяют массовую долю моносахаридов в инвертном сиропе по специальной формуле. Изобретение обеспечивает определение массовой доли моносахаридов в инвертном сиропе, сокращение времени на проведение исследований и повышение точности определения. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области пищевой промышленности и предназначено для контроля качества зефира и мармелада. Способ определения предусматривает взвешивание 2,0-5,0 г образца изделия, помещение образца в мерную колбу объемом 1000 мл, добавление 100-200 см3 дистиллированной воды с температурой 50-70°С, тщательное перемешивание до растворения образца в течение 10-20 мин на водяной бане при температуре 75-85°С, фильтрацию раствора, доведение объема до метки дистиллированной водой и центрифугирование в течение 25-40 мин при скорости 3000-3500 об/мин, после чего прозрачный раствор переносят в емкость для проведения исследований состава органических кислот и макроэлементов методом капиллярного электрофореза с косвенным детектированием. После определения массовых долей яблочной кислоты, суммы калия и магния рассчитывают массовую долю яблочного пюре по математической формуле. Изобретение позволяет определить массовую долю яблочного пюре в мармеладе и пастильных изделиях, сократить время на проведение исследований и повысить их точность. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли, и может быть использовано для контроля качества пастильного изделия - зефира. Способ определения предусматривает взвешивание 2,0-5,0 г образца зефира. Помещают образец в мерную колбу объемом 1000 мл, добавляют 100-200 см3 10 ммоль/л раствора бензойной кислоты температурой 60-70°C. Затем тщательно перемешивают массу до растворения образца в течение 10-20 мин на водяной бане при температуре 75-85°C. Раствор фильтруют через бумажный фильтр, доводят объем раствора до метки раствором бензойной кислоты концентрацией 10 ммоль/л и центрифугируют в течение 25-40 мин при скорости 3000-3500 об/мин. После чего прозрачный раствор переносят в емкость для проведения исследований состава органических кислот методом капиллярного электрофореза с косвенным детектированием с использованием буферного раствора. Буферный раствор состоит из 8-12 ммоль/л бензойной кислоты, 8-10 ммоль/л диэтаноламина, 0,45-0,55 ммоль/л цетилтриметиламмония бромида, 0,05-0,10 ммоль/л этилендиаминтетрауксусной кислоты. pH раствора составляет 5,0-5,7. При этом длина капилляра составляет 50-97 см, эффективная длина капилляра - 43-90 см, внутренний диаметр капилляра - 50-75 мкм. Ввод пробы производят в диапазоне значений произведения давления и времени ввода от 200-1000 мбар×с. Детектирование проводят на диодно-матричном детекторе при температуре термостата 21-28°C и напряжении минус 15-30 кВ. Расчет высот пиков яблочной и винной кислот проводится при длине волны 230 нм. После этого массовую долю яблочного пюре определяют по определенной математической формуле. Изобретение позволяет определить массовую долю яблочного пюре в зефире и сократить время на проведение исследований. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для определения массовой доли яблочного пюре в мармеладе или желейном корпусе конфет. Для этого проводят взвешивание образца мармелада или корпуса желейной конфеты. Помещают образец в мерную колбу. Добавляют дистиллированной воды. Перемешивают до растворения образца, доводят объем раствора до метки дистиллированной водой и центрифугируют. После чего прозрачный раствор переносят в емкость для проведения исследований состава комплекса макроэлементов методом капиллярного электрофореза с использованием буферного раствора, состоящего из 5-25 ммоль/л бензимидазола, 2-7 ммоль/л винной кислоты, 1,5-2,5 ммоль/л 18-Краун-6 при рН 5,1-6,2. Детектирование проводят на диодно-матричном детекторе при температуре термостата 19-24°С и напряжении на концах капилляра 10-25 кВ. Расчет высот пиков калия и кальция проводится при длине волны 254 нм. После этого массовую долю яблочного пюре определяют по формуле: где М - массовая доля яблочного пюре в изделии, %, m - масса навески образца изделия, г; h1 - сумма высот пиков ионов калия и кальция на электрофореграмме стандартного раствора макроэлементов с массовой долей каждого макроэлемента 2 мг/л, в ед. пропускания; h2 - сумма высот пиков калия и кальция на электрофореграмме раствора образца, в ед. пропускания; 1,25 - коэффициент, учитывающий концентрацию макроэлементов в стандартном растворе, разбавление образца и сумму массовых долей макроэлементов (калия и кальция) в яблочном пюре, равную 0,264%. Изобретение обеспечивает определение массовой доли яблочного пюре по массовой доле комплекса макроэлементов и сокращение времени при проведении исследования. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли, и может быть использовано для контроля качества сахарного печенья
Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли, и может быть использовано для определения сухого обезжиренного остатка какао при оценке качества и степени фальсификации шоколада

 


Наверх