Патенты автора Ковалев Алексей Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к области исследований квазиизэнтропической сжимаемости газов в мегабарной области давлений. Устройство для исследования квазиизэнтропической сжимаемости газов содержит цилиндрический заряд взрывчатого вещества, внутри которого коаксиально последовательно установлены цилиндрические прокладка, выполненная из оргстекла или полиэтилена, первая и вторая стальные оболочки. В полости второй стальной оболочки вдоль продольной оси установлен металлический стержень, один конец которого закреплен в первом торцевом фланце. На внутренней и наружной поверхностях прокладки расположены электроконтактные датчики. Один из торцевых фланцев выполнен с возможностью напуска газа. Дополнительно введен измерительный приемник, установленный вдоль продольной оси устройства последовательно через зазор с металлическим стержнем. Измерительный приемник выполнен в виде стальной трубки, в которой установлены датчики-коллиматоры, расположенные по схеме гетеродин-интерферометра, и световоды пирометра. Один конец стальной трубки герметично закреплен во втором торцевом фланце, а на другом конце через прозрачную прокладку установлено зеркало в виде усеченного конуса. Датчики-коллиматоры установлены с возможностью обеспечения зондирования внутренней поверхности второй стальной оболочки. Конструкция устройства обеспечивает получение в одном эксперименте всей совокупности данных, необходимых для калибровки расчетных кодов. 2 ил.

Изобретение относится к кустовой разработке месторождений нефти и газа при использовании направленного бурения с применением скважинной телеметрической системы и станции геолого-технологических исследований (СГТИ). Задачей изобретения является раннее обнаружение опасности пересечения бурящейся скважины с уже существующей скважиной (скважинами) с возможностью выбора направления изменения траектории бурения для предотвращения встречи стволов. Для этого система содержит несколько устройств сбора данных (по одному на скважину, с которой имеется возможность пересечения), состоящих из датчика вибрации, усилителя-преобразователя, модуля беспроводной сети и антенны, а также ПЭВМ, подключенную к беспроводной сети и содержащую программное обеспечение, включающее в себя блок приема данных, многоканальный блок расчета кепстра, многоканальный блок хранения образцов кепстров, многоканальный блок расчета корреляции кепстров, многоканальный блок сравнения коэффициентов корреляции с порогом предупреждения и блок кодирования данных в формат СГТИ. 1 ил.
Изобретение относится к информационно-измерительной технике, в частности к забойным телеметрическим системам
Изобретение относится к информационно-измерительной технике, в частности к забойным телеметрическим системам с бескабельным каналом связи, и может быть использовано при формировании пакетов данных измерений телеметрической системы для передачи информации с забоя буровой скважины на поверхность

 


Наверх