Патенты автора Чернышев Михаил Исаакович (RU)

Изобретение относится к области радиоэлектроники, может быть использовано, например, при конструировании многоканальных блоков систем радиосвязи или радиолокационных устройств. Технический результат - обеспечение равномерного охлаждения функциональных узлов блока, установленных на теплоотводящее основание, и снижение массы блока - достигается тем, что на теплоотводящее основание радиоэлектронного блока с теплостоком устанавливаются функциональные узлы блока. При этом теплоотводящее основание включает в себя первую и вторую стенки, скрепленные между собой, на внешние поверхности которых устанавливаются многоканальные функциональные узлы. Тепло от функциональных узлов отводится с помощью тепловых труб, зажатых между первой и второй стенками, при этом тепловые трубы размещены в направлении от передней части теплоотводящего основания до задней, один конец каждой тепловой трубы размещен вблизи наиболее тепловыделяющей области функциональных узлов, а вторые концы тепловых труб сходятся к теплостоку. Теплосток прикреплен к задней части теплоотводящего основания перпендикулярно к его плоскости, его длина короче ширины теплоотводящего основания, а с его внешней поверхности тепло снимается на внешний теплоотвод, при этом для размещения тепловых труб в первой и второй стенках теплоотводящего основания выполнены канавки. 2 ил.

Изобретение относится к антенной технике и предназначено для построения фазированных антенных решеток из состава антенно-фидерных устройств систем радиосвязи или радиолокации. Плечи симметричного вибратора УКВ выполнены из плоских пластин, которые крепятся к внешним проводникам симметрирующего устройства, выполненного в виде трехпроводной плоской воздушной линии передачи, внешние проводники которой имеют такую же ширину, как плечи вибратора. Верхняя часть центрального проводника симметрирующего устройства соединена с одним из плеч вибратора, а нижняя его часть является входом вибратора, при этом боковые края плеч вибратора загнуты под прямым углом в направлении экрана. Крепление плеч вибратора к симметрирующему устройству выполнено с наклоном 45° в направлении экрана, боковые поверхности плеч вибратора дополнительно соединены с внешними проводниками симметрирующего устройства стенками треугольной формы. Боковые края внешних проводников симметрирующего устройства загнуты под прямым углом внутрь, проводники симметрирующего устройства соединены между собой с помощью диэлектрических пластин в двух местах. Нижняя часть левого внешнего проводника симметрирующего устройства согнута под прямым углом влево для формирования левой части фланца крепления вибратора к экрану, а нижняя часть правого внешнего проводника симметрирующего устройства согнута под прямым углом вправо для формирования правой части фланца крепления вибратора к экрану, правые и левые части фланца скреплены между собой перемычками. Технический результат заключается в увеличении вибропрочности конструкции симметричного вибратора. 1 ил.

Использование: изобретение относится к радиоприемным устройствам цифровых многоэлементных активных фазированных антенных решеток (АФАР). Сущность: радиоприемное устройство состоит из N каналов, каждый канал содержит последовательно соединенные усилитель высокой частоты, вход которого является входом канала, смеситель, второй вход которого является гетеродинным входом канала и усилитель промежуточной частоты (УПЧ), управляющий вход которого является управляющим входом канала, а выход являются выходом канала и выполнен дифференциальным. Выход усилителя, первый вход которого является гетеродинным входом устройства, соединен с последовательно соединенными направленным ответвителем (НО) и делителем мощности, N выходов которого соединены с гетеродинными входами каналов устройства. Вход амплитудного детектора (АД) соединен со вторым выходом НО, а выход - со входом аналого-цифрового преобразователя (АЦП), выход которого подключен ко входу данных блока управления. Двунаправленный управляющий вход блока управления является управляющим входом устройства, первый выход подключен к управляющему входу усилителя, остальные управляющие выходы подключены к управляющим входам каналов устройства. Технический результат: упрощение настройки радиоприемного устройства и обеспечение возможности его использования в цифровых многоэлементных АФАР с разнесением составных частей в пространстве. 3 ил.

Изобретение относится к автоматизированным системам обработки радиолокационной информации

 


Наверх