Патенты автора Бочкарев Михаил Николаевич (RU)

Изобретение относится к радиационно-защитным материалам и может быть использовано для изготовления средств защиты для людей и оборудования от рентгеновского излучения. Рентгенозащитная композиция на основе диметилсилоксанового каучука, включающая: диметилсилоксановый каучук - 20 масс. ч.; фторид висмута - 78 масс. ч.; отвердитель - 0.4 масс.ч. Изобретение позволяет улучшить рентгенозащитные свойства и физико-химические характеристики рентгенозащитного материала.

Изобретение относится к новым химическим соединениям иттербия, люминесцирующим в ближней ИК-области, в частности к соединениям иттербия, содержащим, по меньшей мере, один O,N-хелатный гетероциклический лиганд. Лиганд представляет собой кислотный остаток ароматического спирта, имеющего от 2 до 4 конденсированных шестичленных углеродных циклов и в орто-положении азольный заместитель с гетероатомом Х (где Х - сера, или кислород, или NH). Соединения имеют общую формулу I где 1 - кислотный остаток ароматического спирта, имеющего от 2 до 4 конденсированных шестичленных углеродных циклов; 2 - азольный заместитель с гетероатомом, являющийся 1-бензотиазольным, 1-бензоимидазольным или 1-бензоксазольным фрагментом. Также предложен органический светоизлучающий диод. Изобретение позволяет получить соединения иттербия, проявляющие люминесценцию в ближней ИК-области. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к соединению циклометаллированного комплекса платины (II) - (2-фенилпиридинато-N,C2' )(1-фенил-3-метил-4-(5-бицикло[2.2.1]гепт-5-ен-2-ил)-5-пиразолонато-O,O)платине (II) формулы 1 Также предложены сополимеры на его основе и органический светоизлучающий диод
Изобретение относится к фотоотверждаемой клеевой композиции, которая может быть использована для капсуляции органических светоизлучающих диодов, а также к способу получения фотоотверждаемой клеевой композиции

Изобретение относится к новым химическим соединениям, в частности к комплексам скандия с гетероциклическими лигандами трис[2-(1,3-бензокс(ти/имид)азол-2-ил)фенолят-O,N]скандия общей формулы, где Х - кислород, или сера, или NH, которые могут быть использованы в качестве электролюминесцентного (эмиссионного) слоя в органических светоизлучающих диодах (ОСИД)

 


Наверх