Патенты автора Селезенев Николай Витальевич (RU)

Изобретение относится к информационно-коммуникационным системам и может быть использовано для обеспечения обмена данными, организации телефонной и видеоконференцсвязи на сетях связи государственных, корпоративных и ведомственных структур. Техническим результатом является расширение объема и повышение качества предоставляемых должностным лицам услуг за счет организации сетей спутниковой связи и радиосвязи, ведения видеоконференцсвязи и обеспечения связи как между местными абонентами, так и с подвижными абонентами. Упомянутый технический результат достигается тем, что в автономный мобильный телекоммуникационный комплекс, содержащий станцию спутниковой связи, состоящую из приемопередатчика и антенной системы, широкополосный модем, анализатор спектра сигналов, пульт управления станцией спутниковой связи, два криптографических маршрутизатора, два кабельных ввода, технологическое автоматизированное рабочее место, оборудованное на базе портативного компьютера, мультиплексор, два оптических кросса, два DSL-модема, два IP-шлюза, два электрических кросса, два основных и два выносных телефонных аппарата, волоконно-оптическую линию связи, абонентские линии телефонной связи, межсетевой экран, коммутатор Ethernet, выносной коммутатор Ethernet, многофункциональное устройство, два выносных автоматизированных рабочих места должностных лиц, оборудованных на базе портативных компьютеров с подключенными к ним WEB-камерами, блок видеоконференцсвязи, видеосплиттер, два видеомонитора, навигационный приемник GPS/TJIOHACC, двухпроводные линии телефонной связи, блок коммутации, абонентские линии телефонной шифрованной связи, выносную управляемую купольную камеру, камкордер с DVB-T передатчиком, проводную линию Ethernet, аппаратуру служебной связи, блок служебной радиосвязи, УКВ радиостанцию служебной связи и антенну УКВ радиостанции, дополнительно введены сервер видеоконференцсвязи, второй коммутатор Ethernet, программно-аппаратный комплекс, цифровой телевизионный приемник, телевизионная антенна, возимая базовая станция (БС) подвижной радиосвязи, состоящая из блока приемопередатчиков, антенны KB диапазона, антенны УКВ диапазона, блока интерфейсов, блока контроля и управления, n портативных радиостанций должностных лиц. 1 ил.

Изобретение относится к технике телекоммуникационных систем связи и может быть использовано в качестве подвижной автоматизированной машины управления для работы должностных лиц. Технический результат от предлагаемого изобретения заключается в повышении оперативности решения задач управления, расширении объема предоставляемых должностным лицам услуг связи и улучшении удобства их работы в полевых условиях. Подвижная автоматизированная машина управления содержит n портативных компьютеров рабочих мест должностных лиц (РМ ДЛ), по одному на каждое из n рабочих мест, два коммутатора объектовой локальной вычислительной сети (ЛВС), n телефонных аппаратов системы АТС, по одному телефонному аппарату на каждое из n упомянутых рабочих мест должностных лиц, линейный щит, волоконно-оптическую линию связи (ВОЛС) и внешнюю базовую станцию сети служебной радиосвязи, дополнительно введены блок транзитной коммутации каналов, блок криптографической защиты информации, блок шлюз-маршрутизатора, блок сопряжения, две проводные линии связи для организации обмена по технологии HDSL, концентратор телефонной связи, сервер комплекса средств автоматизации (КСА), навигационная аппаратура со встроенной антенной, сервер видеоконференцсвязи, сервер связи, мультиплексор комбинированный систем связи (МКСС), два оптических конвертера, второй линейный щит, вторая волоконно-оптическая линия связи, коммутатор проводной связи, два телефонных аппарата проводной связи и радиостанция сверхвысокочастотного (СВЧ) диапазона с антенной. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технике радиосвязи и может быть использовано для обеспечения связи и ретрансляции информации в автоматизированных системах связи общего применения для связи с удаленными подвижными и стационарными объектами. Сущность заявленного решения заключается в том, что в ретрансляторе связи на привязном аэростате, содержащем аэростат с бортовыми средствами связи и кабель-канат, имеющий в своем составе жилы для электропитания бортовых средств связи и систем аэростата, бортовые средства связи включают в себя первый модуль радиосвязи, состоящий из приемопередающего устройства диапазона метровых волн (MB), блока разделительных фильтров диапазона MB и антенны диапазона MB, блока управления и коммутации (БУК) первого модуля радиосвязи, приемопередающего устройства диапазона дециметровых волн (ДМВ), блока разделительных фильтров диапазона ДМВ и антенны диапазона ДМВ; второй модуль радиосвязи, состоящий из приемопередающего устройства диапазона MB, блока разделительных фильтров диапазона MB и антенны диапазона MB, блока управления и коммутации второго модуля радиосвязи, приемопередающего устройства диапазона ДМВ, блока разделительных фильтров диапазона ДМВ и антенны диапазона ДМВ; центральный блок управления, универсальный маршрутизатор, базовую станцию (БС) широкополосного радиодоступа (ШРД), антенну БС ШРД, первую и вторую радиорелейные станции (РРС) привязки с антеннами, первую и вторую РРС диапазона дециметровых волн (ДМВ) с антеннами, первую, вторую и третью РРС сверхвысокочастотного (СВЧ) диапазона с антеннами, сетевой мультиплексор, два оптических коммутатора, щит коммутации каналов и линий связи и АРМ управления ретранслятором связи, а в состав кабель-каната дополнительно введены ВОЛС и соединительная линия (СЛ). Техническим результатом от предлагаемого изобретения является расширение функциональных возможностей ретранслятора в части увеличения количества образуемых трактов ретрансляции и повышение за счет этого пропускной способности ретранслятора связи. 1 ил.

Изобретение относится к системам сотовой связи. Технический результат заключается в расширении арсенала средств. Переносная базовая станция стандарта ТЕТРА, содержащая приемопередающую антенну, делитель, по крайней мере два приемопередатчика, каждый из которых включает в себя приемник и передатчик, сумматор мощности, контроллер базовой станции (КБС) и блок сопряжения с линией связи, и также дополнительно введены малошумящий широкополосный усилитель, дуплексер с полосно-режекторным фильтром, два блока управления излучаемой мощностью, два микроконтроллера, блок кроссовой коммутации, блок индикации и управления, блок управления станцией и высокочастотный фидер (ВЧ-фидер), при этом высокочастотный вход-выход приемопередающей антенны через ВЧ-фидер соединен с входом-выходом дуплексера с полосно-режекторным фильтром, при этом все оборудование, за исключением блока управления станцией, ВЧ-фидера, приемопередающей антенны и блока сопряжения с линией связи, функционально объединено в аппаратный модуль, помещенный в кейс-контейнер для обеспечения возможности переноски базовой станции. 1 ил.

Изобретение относится к области связи. Технический результат - повышение оперативности развертывания линий связи, составления трактов и каналов связи транспортной сети, расширение объема предоставляемых потребителям услуг связи, повышение защиты информации, передаваемой по образуемым трактам и каналам связи. Для этого комплексная аппаратная связи содержит АРМ оператора и механика, четыре коммутатора локальной вычислительной сети, два мультиплексора комбинированных систем связи, два электронных кросса каналов, интегральное коммутирующее устройство, групповой шифратор информации, станцию широкополосного радиодоступа, три радиорелейные станции, два портативных компьютера, сетевой мультиплексор, два мультиплексора первичных, два групповых шифратора информации, индивидуальный шифратор информации, два телефонных аппарата системы автоматической телефонной связи, три оптических кросса каналов, два кабельных ввода, устройство сканирования и печати, навигационную аппаратуру, волоконно-оптические линии связи, кабельные линии связи, соединительные линии, четырехпроводные абонентские линии телефонной связи, двухпроводные линии служебной связи, ультракоротковолновую радиостанцию служебной связи с антенной, аппаратуру служебной связи, два пульта управления и пульт связи. 1 ил.

Изобретение относится к системам связи, а именно к оконечным устройствам конфиденциальной связи. Техническим результатом является повышение степени защиты информации от несанкционированного доступа при ее передаче по радиоканалам связи. Устройство технической защиты передаваемой информации содержит в передающей части дельта-кодек или аналого-цифровой преобразователь (АЦП) и сумматор по модулю два, а в приемной части - сумматор по модулю два и дельта-декодек или цифроаналоговый преобразователь (ЦАП), введены последовательно соединенные по входам-выходам пульт набора данных и блок управления, в передающей части дополнительно введены первый, второй и третий коммутаторы, формирователь пакетов информации, второй сумматор по модулю два, первый и второй датчики псевдослучайных чисел (ПСЧ), а в приемной части дополнительно введены дельта-декодек, первый, второй и третий коммутаторы, преобразователь пакетов информации, второй сумматор по модулю два, первый и второй датчики ПСЧ. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к технике электросвязи и может быть использовано для образования трактов и каналов связи различными средствами связи, передачи по ним телефонных и телеграфных сообщений, данных, электронной корреспонденции и другого вида информации. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей по обеспечению предоставляемых должностным лицам подвижного объекта различных видов услуг и повышении степени защиты от несанкционированного доступа передаваемой по образованным каналам связи информации. Упомянутый технический результат достигается тем, что в подвижный комплекс средств оперативной связи дополнительно введены маршрутизатор, межсетевой экран, многофункциональное терминальное устройство (МТУ), два АРМ должностных лиц (АРМ ДЛ), оборудованных на базе портативных компьютеров, навигационный приемник GPS/ГЛОНАСС, два кабельных ввода, две проводные линии Ethernet, первая из которых предназначена для выдачи данных на внешний пункт управления, а вторая для выхода на внешнюю автоматическую телефонную станцию (АТС), основной и выносной телефонный аппарат (ТА) IP-телефонии, пять портативных радиостанций с ЦОС со встроенными антеннами, коммутатор открытой телефонной связи, базовая станция подвижной связи с антенной, два абонентских радиотерминала, основной и выносной аналоговые двухпроводные ТА системы АТС и две портативные радиостанции с аналоговой обработкой сигналов (АОС) со встроенными антеннами. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технике электросвязи и может быть использовано для образования каналов различного рода средствами связи, передачи по ним телефонных и телеграфных сообщений, данных и другого вида информации, организации связи и радиодоступа в полевых условиях. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей аппаратной по организации и обеспечению обслуживания различных сетей связи и радиодоступа к ним с предоставлением абонентам различных услуг связи с требуемым качеством. Для этого в аппаратную связи, содержащую четырехпроводные абонентские (АЛ) и соединительные (СЛ) линии, блок абонентского кросса, телефонную станцию оперативной связи, блоки рабочего места оператора-телефониста (РМОТ), сопряжения, ввода линий, коммутации каналов и индивидуального шифрования информации, введены два блока кабельного ввода, соединительные линии для приема каналов Ethernet и подключения выносного АРМ ДЛ, выносное АРМ ДЛ, станция спутниковой связи с антенной системой, два преобразователя стыка C1-И в стык Ethernet, две широкодиапазонные радиостанции с антеннами, цифровая радиорелейная станция с антеннами, коммутирующий криптографический маршрутизатор, АРМ диспетчера, преобразователь стыка Ethernet в стык С1-И, блок шифрования высокоскоростной информации, коммутатор Ethernet, АРМ оператора коммутатора ЛВС, сервер связи, навигационный приемник ГЛОНАСС/GPS с антенной, комбинированный мультиплексор, ВОЛС, проводные линии направлений связи по технологии xDSL, выносной телефонный аппарат (ТА) системы ЦБ/АТС, блок коммутации служебных линий, ТА системы МБ, аппаратура служебной связи, пульт связи водителя и УКВ радиостанция служебной связи с УКВ антенной. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к информационно-коммуникационным системам

Изобретение относится к системам связи и управления и может быть использовано при создании полевых сетей связи, осуществляющих коммутацию и передачу по магистральным линиям связи различного вида информации

Изобретение относится к системам электросвязи и управления, а именно к устройствам кроссовой коммутации каналов и абонентских линий, и может быть использовано при осуществлении динамического управления структурой сетей связи

Изобретение относится к системам связи и управления и может быть использовано при создании полевых сетей связи, осуществляющих коммутацию и передачу по магистральным линиям связи различного вида информации

Изобретение относится к системам связи и управления и может быть использовано для развертывания полевых сетей связи в районах с неразвитой инфрастуктурой в отношении связи и обеспечения передачи по образованным каналам связи различного вида информации

Изобретение относится к технике электросвязи и может быть использовано для организации систем связи в полевых условиях

 


Наверх