Патенты автора Желтова Елена Владимировна (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам для борьбы с насекомыми-вредителями. Агрохимическая смесь для защиты растений от насекомых содержит инсектицид А из группы хлорникотинилов, представляющий собой тиаметоксам, и инсектицид Б с пиразольной группой, представляющий собой фипронил, в синергетически эффективном весовом соотношении (0,1÷10):1. Предлагаемая агрохимическая смесь для защиты растений от насекомых обладает синергетическим эффектом против широкого спектра насекомых-вредителей, имеет повышенную биологическую эффективность и надежность в борьбе с насекомыми-вредителями. 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Инсектицидно-фунгицидная композиция для обработки семян сельскохозяйственных культур включает смесь фунгицидов, состоящую из тебуконазола и пираклостробина, и инсектицида, при этом дополнительно содержит фунгицид прохлораз и в качестве инсектицида содержит инсектицид из класса неоникотиноидов ацетамиприд, тиаметоксам или имидаклоприд. Инсектицидно-фунгицидная композиция содержит компоненты при синергетическом соотношении инсектицид : прохлораз : пираклостробин : тебуконазол, равном соответственно (2÷13):(2÷15):(0,2÷5,0):1. Предлагаемая инсектицидно-фунгицидная композиция обладает синергетической эффективностью, пролонгированной фитопатогенной активностью, подходит как для обработки сельскохозяйственных культур, так и для протравливания семян, обеспечивает высокую всхожесть семян. 9 табл., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к способу предотвращения и/или лечения заболеваний сельскохозяйственных культур, вызванных фитопатогенными грибами. Фунгицидная синергетическая комбинация биологически активных веществ содержит тебуконазол (I), протиоконазол (II) и соединение из класса стробилуринов (III), при этом в качестве соединения из класса стробилуринов используют пираклостробин, причем соединения (I), (II) и (III) используют в синергетически эффективном весовом соотношении (0,2-5):(0,2-8):1. Предлагаемая фунгицидная синергетическая комбинация биологически активных веществ обеспечивает повышение биологической эффективности и комплексную борьбу против патогенов, вызывающих гельминтоспориоз, фузариозную корневую гниль, снежную плесень, фузариоз колоса, плесневение семян, мучнистую росу, сетчатую пятнистость сельскохозяйственных растений. 10 табл., 2 пр..

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Синергетическая фунгицидная комбинация биологически активных веществ содержит тебуконазол (I), соединение из класса стробилуринов (II) и дополнительное соединение из класса триазолов (III), при этом в качестве соединения (II) из класса стробилуринов используют пираклостробин, а в качестве дополнительного соединения (III) из класса триазолов используют дифеноконазол в синергетически эффективном весовом соотношении (0,1-10):(0,1-10):1. Предлагаемая синергетическая фунгицидная комбинация биологически активных веществ позволяет повысить биологическую эффективность и гарантирует повышенную надежность в борьбе с возбудителями фомоза, альтернариоза, фузариозного увядания, церкоспороза, ржавчины, аскохитоза сельскохозяйственных культур. 6 табл., 2 пр.

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства и представляет собой двухкомпонентное гербицидное средство в виде масляной дисперсии для применения в посевах кукурузы, сои и подсолнечника. Средство включает активные соединения пропизохлор и тербутилазин и стабилизирующие вещества. При этом средство содержит две стабилизирующие системы, а именно: поверхностно-стабилизирующую систему, содержащую пропизохлор, додецилбензолсульфонат кальция и ксилол; и масляно-стабилизирующую систему, содержащую тербутилазин, поверхностно-активное вещество и растительное масло, при заявленном соотношении компонентов в системе. Количественное отношение поверхностно-стабилизирующей системы к масляно-стабилизирующей системе составляет 2:1. Техническим результатом является повышение биологической эффективности средства, его стабильности при хранении, удобство в использовании. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Гербицидная композиция для борьбы с сорняками в посевах кукурузы содержит эффективное количество компонентов производного сульфонилмочевины, мезотриона, флуфенацета, причем в качестве производного сульфонилмочевины используют никосульфурон и дополнительно содержит в качестве активного вещества пиклорам. Все компоненты взяты при определенном соотношении. Изобретение позволяет повысить эффективность композиции, ее стабильность при хранении. 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой инсектицидную композицию для протравливания семян, содержащую имидаклоприд, тиаметоксам и другое соединение, в качестве которого используют фипронил, при массовом соотношении имидаклоприд:тиаметоксам:фипронил (0,2-8):(0,5-8):1. Изобретение позволяет защитить сельскохозяйственные культуры от различных вредителей в наиболее уязвимые для роста и развития растений фазы - от всходов до кущения. 7 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Инсектицидная композиция содержит альфа-циперметрин, бифентрин, тиаметоксам при соотношении соответственно (0,01-8):(0,01-10):1. Изобретение позволяет повысить эффективность борьбы с насекомыми-вредителями. 6 табл., 2 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к фунгицидной композиции. Фунгицидная композиция, обладающая синергетической активностью, для протравливания семенного материала сельскохозяйственных культур, включает смесь тебуконазола, азоксистробина и тирама при массовом соотношении (0,17-5):1:(2-100). Предлагаемая фунгицидная композиции проявляет синергетический эффект и может быть использована в борьбе с заболеваниями сельскохозяйственных культур на ранних фазах развития путем протравливания семян перед посевом против семенной и почвенной инфекции, а также обеспечивает сведения к минимуму внесения листовых фунгицидов и стабильность композиции при хранении в течение не менее 2 лет с даты изготовления. 7 табл., 3 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Гербицидная композиция для борьбы с сорными двудольными и злаковыми растениями в посевах кукурузы содержит в качестве активных ингредиентов (А) тербутилазин, (В) никосульфурон и (С) 2,4-Д или ее производные при отношении в смеси (А):(В):(С), равном (1-15):1:(0.5-7). Изобретение позволяет повысить эффективность композиции. 1 з.п. ф-лы, 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к сельскохозяйственной промышленности, в частности к синергетическим гербицидным композициям. Синергетическая гербицидная композиция содержащая N-(2,6-дифтор-фенил)-8-фтор-5-метокси-[1,2,4]-триазоло-[1,5-с]-пиримидин-2-сульфамид (флорасулам) и 2',6'-дифтор-5-метил[1,2,4]триазоло[1,5-а]пиримидин-2-сульфонанилид (флуметсулам), дополнительно содержит N-(4-метокси-6-метил-1,3,5 -триазин-2-ил)-N'-(2-метоксикарбонил-тиен-3-ил-сульфонил)-мочевину (тифенсульфурон-метил) при весовом соотношении компонентов (А) флорасулам: (В) флуметсулам: (С) тифенсульфурон-метил, равном соответственно 1:(0,2-12):(0,3-20). Предлагаемая синергетическая гербицидная композиция позволяет эффективно бороться с самыми различными нежелательными растениями, проявление синергетического гербицидного эффекта обеспечивает увеличение гербицидной активности, при этом снижается пестицидная нагрузка на окружающую среду. 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к фунгицидной композиции, и может быть использовано в борьбе с заболеваниями сельскохозяйственных культур путем обработки вегетирующих растений. Фунгицидная композиция, обладающая синергетической активностью, для обработки сельскохозяйственных культур включает смесь карбендазима с азоксистробином, при массовом соотношении карбендазим : азоксистробин (0,25-30):1. Предлагаемая фунгицидная композиция синергетического действия для защиты сельскохозяйственных культур обеспечивает высокоэффективную защиту сельскохозяйственных культур от болезней, вызванных различными фунгицидами, на ранних фазах развития культуры, уменьшение кратности обработок растений, а также повышение эффективности воздействия на органы растений при совместном их использовании и при этом имеет высокую стабильность при хранении. 7 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой фунгицидную композицию для семян зернобобовых и клубней картофеля, обладающую синергетической активностью, включающую металаксил, имазалил и другое соединение в качестве действующих веществ, где в качестве другого действующего вещества используют флудиоксонил при соотношении металаксил:имазалил:флудиоксонил, равном 1:(0.1-10.0):(0.1-10.0). Композиция позволяет получить синергический эффект. 9 табл., 5 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области агрохимических составов на основе бентазона. Гербицидная композиция включает в качестве активного соединения 3-(1-метилэтил)-1Н-2,1,3-бензотиадиазин-4(3Н)-он 2,2-диоксида (бентазон) и вспомогательное вещество. При этом бентазон используют в виде кислоты, растворенной в адъюванте, в качестве которого используют N,N-диметилалкиламид, при соотношении масс. % 1:(0,2-10), соответственно. В качестве N,N-диметилалкиламид могут быть использованы N,N-диметилформамид, N,N-диметилацетамид, N,N-диметилпентанамид, N,N-диметилгексанамид и N,N-диметилдеканамид. Предлагаемая гербицидная композиция обеспечивает получение бентазона в мелкодисперсном состоянии, что обеспечивает высокую биологическую активность, композиция обладает высокой химической стабильностью при хранении, стабильностью рабочей жидкости при применении и повышенной эффективностью при защите зернобобовых культур. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 4 пр.

Группа изобретений включает препарат и штаммы микроорганизмов для его получения, обеспечивающие фитопротективные и ростостимулирующие свойства, и относится к биотехнологии и сельскохозяйственной микробиологии. Штамм бактерий Bacillus amyloliquefaciens ВКПМ В-11986, обладающий фитопротекторной активностью, штамм бактерий Bacillus amyloliquefaciens ВКПМ В-11987, обладающий фитопротекторной активностью, штамм бактерий Pseudomonas brassicacearum ВКПМ В-11984, обладающий ростостимулирующей активностью, штамм бактерий Rahnella aquatilis ВКПМ В-11985, обладающий ростостимулирующей активностью, штамм бактерий Serratia plymuthica В-12008, обладающий ростостимулирующей активностью, используются для получения препарата. Препарат содержит культуральные жидкости штаммов бактерий Bacillus amyloliquefaciens ВКПМ В-11986, Bacillus amyloliquefaciens ВКПМ В-11987, Pseudomonas brassicacearum ВКПМ В-11984, Rahnella aquatilis ВКПМ В-11985, Serratia plymuthica ВКПМ В-12008 в соотношении 1:1:1:1:1 с титром каждого штамма бактерий не менее 1×109 КОЕ в 1 см3. Группа изобретений обеспечивает восстановление биоценоза почвы и повышение качественного урожая сельскохозяйственных культур. 6 н.п. ф-лы, 12 табл., 6 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Гербицидная композиция синергетического действия содержит эффективное количество действующих веществ N-(2,6-дифторфенил)-8-фтор-5-метокси[1,2,4]триазоло[1,5-с]пиримидин-2-сульфонамида (флорасулам) или его соли и производное сульфонилмочевины, в качестве которого используют 2-(4,6-диметоксипиримидин-2-илкарбамоилсульфамоил)-N,N-диметилникотинамид (никосульфурон) или ее соль при весовом соотношении никосульфурон: флорасулам от 2:1 до 180:1, причем действующие вещества взяты в синергетически эффективных количествах. Изобретение позволяет повысить эффективность борьбы с нежелательной растительностью. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Фунгицидная композиция содержит синергически эффективные количества дифеноконазола, флутриафола и замещенный амид карбоновой кислоты. В качестве замещенного амида карбоновой кислоты используют диметилдеканамид, диметилоктанамид или диметилгептанамид при соотношении дифеноконазол:флутриафол:замещенный амид карбоновой кислоты равном (1-10):(1-10):(3-30). Изобретение позволяет повысить эффективность защиты сельскохозяйственных культур от грибных болезней. 7 табл., 4 пр.

Изобретение относится к гербицидным композициям в виде масляной дисперсии для подавления двудольных и злаковых сорняков. Композиция включает активные соединения, неионогенное ПАВ, разбавитель и загуститель. Активные соединения представляют собой имазамокс и хлоримурон-этил. Неионогенное ПАВ представлено смесью полиэтиленгликолевых эфиров жирных кислот или алкоксилированными жирными спиртами. В качестве загустителя используют кремнезем или бентонит. Разбавителем является растительное масло. Массовая концентрация в композиции следующая, г/л: имазамокс 10 -100, хлоримурон-этил 1-40, ПАВ 100-400, загуститель 10-30, растительное масло - остальное до 1 л. Обеспечивается повышение максимальной смачиваемости листовой поверхности и более быстрое и глубокое проникновение препарата в растение за счет создания масляной дисперсии с дисперсностью действующего вещества не более 3 мкм, что обеспечивает повышение биологической эффективности препарата.

Изобретение относится к синергетическим гербицидным композициям. Композиция включает в качестве активных соединений имазамокс и либо хизалофоп-П-этил, либо клопиралид при соотношении компонентов 1:(0,125-25) мас.% соответственно. Обеспечивается увеличение временного интервала защитного действия гербицидной композиции и усиление гербицидной активности. 3 табл.

Изобретение относится к веществам, обладающим родентицидной активностью, и может быть использовано в сельском хозяйстве и в быту для борьбы с грызунами. Соединения представляют собой 3,5-динитро-2-(ариламино)-N-(4-нитроарил)бензамиды общей формулы (I): где: R1=H, метил; R2=H, галоид, алкил, алкокси; R3=H, галоид, алкил, алкокси, ацетил, циано; R4=H, галоид, алкил, ацетиламино, трифторметил, за исключением H при одновременном значении R1, R2, R3, R5, R6, R8, равном H; R5=H, галоид, метил; R6=H, галоид, метил; R7=H, галоид; R8=H, галоид. Технический результат - 3,5-динитро-2-(ариламино)-N-(4-нитроарил)бензамиды общей формулы (I), предназначенные для создания наиболее эффективных препаратов для борьбы с грызунами. 4 табл., 1 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при закладке клубней картофеля на хранение, а также при обработке их перед посадкой для борьбы с фитопатогенами, вызывающими различные заболевания. Фунгицидное средство для обработки клубней картофеля при хранении и перед посадкой в качестве действующего вещества содержит бензойную кислоту или ее аминные соли (моноэтаноламинную, диэтаноламинную, триэтаноламинную, N,N-диметилэтаноламинную и N,N-диэтилэтаноламинную) при норме расхода 0,030-0,6 кг д.в./т. Предлагаемое изобретение является эффективным и доступным средством для обработки клубней картофеля при закладке на хранение и протравливании при посадке при отсутствии фитоцидного действия. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к средствам защиты растений
Изобретение относится к использованию препаратов на основе производных феноксипропионовой кислоты, например Феноксапроп-П-этил, Феноксапропэтил и Клодинафоп-пропаргил, используемых для одновременной защиты зерновых культур от сорняков, от фитотоксичных побочных действий данных гербицидов и стимулирования развития культуры
Изобретение относится к способу получения 1-адамантилметилкетона, который является полупродуктом для получения лекарственного вещества Ремантодина
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при хранении корнеплодов сахарной свеклы для борьбы с кагатной гнилью

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при хранении корнеплодов сахарной свеклы для борьбы с кагатной гнилью
Изобретение относится к средствам защиты растений

 


Наверх