Патенты автора Николаенко Андрей Николаевич (RU)

Изобретение относится к ортопедии опорно-двигательной системы и может быть использовано для получения биосовместимых и биоактивных слоистых покрытий на металлические эндопротезы. Способ получения комбинированных металлокерамических покрытий на поверхности эндопротезов, изготовленных из титанового сплава ВТ-6, в котором вначале наносят переходный слой биосовместимого металла - циркония (Zr), а затем наносят слои биосовместимых Zr и керамики ZrO2, регулируя соотношение компонентов в каждом слое режимами ионно-плазменного осаждения, при этом толщина каждого металлического слоя 10 нм, толщина керамического слоя 100 нм, с последующим газотермическим нанесением биоактивных и пористых металлокерамических слоев ZrO2+ГАП+(NH4)2HPO4, регулируя соотношение компонентов в каждом слое таким образом, что верхний слой представляет композицию 95% ГАП+5% (NH4)2HPO4, с последующим ионно-плазменным спеканием полученных поверхностных композиций и испарением порообразующих элементов, при этом перед нанесением комбинированных покрытий производят холодную поверхностно-пластическую деформацию (ХППД), ионную полировку всей поверхности эндопротеза и струйно-абразивную обработку поверхности, подлежащей нанесению биоактивного покрытия. Изобретение обеспечивает повышении прочности, пластичности и биоактивности покрытия. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и онкологии, и может быть использовано при хирургическом лечении пациентов с новообразованиями, посттравматическими дефектами, остеомиелитом, ложными суставами латеральной лодыжки. Выполняют забор костного аутотрансплантата с малоберцовыми артерией и веной из контралатеральной конечности. Выполняют подшивание наружной коллатеральной связки коленного сустава к большеберцовой кости. Затем накладывают микрососудистый анастомоз между малоберцовыми сосудами костного аутотрансплантата и малоберцовыми сосудами пораженной конечности конец в конец. Головку малоберцовой кости аутотрансплантата покрывают участком собственной фасции голени, разворачивая ее дистально. Аутотрансплантат фиксируют к сохраненной части малоберцовой кости реконструктивной пластиной с угловой стабильностью. Затем моделируют межберцовый синдесмоз стягивающим винтом. Далее выполняют реконструкцию наружной коллатеральной связки голеностопного сустава сухожилием короткой малоберцовой мышцы, проводя сухожильный трансплантат на проксимальном основании кпереди через канал, сформированный в головке аутотрансплантата, и возвращая его кзади через канал, сформированный в таранной кости. Конец сухожилия подшивают к нему же по типу конец в бок. Способ позволяет сохранить биомеханику восстановленного таранно-малоберцового сочленения и снизить риск артродеза, обеспечить стабильность голеностопного сустава за счет использования пластического материала из контралатеральной конечности, а также за счет использования сухожилия короткой малоберцовой мышцы, обладающей достаточными прочностью и длиной для реконструкции наружной боковой связки голеностопного сустава, облегчить технику проведения операции за счет соответствия диаметров сшиваемых сосудов и одномоментности выполнения заявленных приемов способа. 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, нейрохирургии, челюстно-лицевой хирургии и стоматологии. Персонифицированный эндопротез костей скелета в виде тела протеза повторяет индивидуальную архитектонику протезируемой кости пациента с по крайней мере одним крепежным элементом. Эндопротез снабжен зонами фиксации сухожилий в соответствии с зонами фиксации сухожилий пациента, представляющими собой ложе для хода хирургической иглы и перемычку для фиксации сухожилия хирургической нитью. Способ установки персонифицированного эндопротеза костей скелета включает следующие этапы: перед оперативным вмешательством на основе компьютерной томографии, выполненной с контрастным усилением, создают виртуальный трехмерный персонифицированный эндопротез, повторяющий индивидуальную архитектонику протезируемой кости пациента. Дополнительно создают виртуальную трехмерную модель лекала, позволяющую провести сегментарную резекцию пораженной части кости. Воспроизводят в материале данное лекало и персонифицированный эндопротез. Далее в один этап оперативного вмешательства, после хирургического доступа к зоне резекции, накладывают лекало на резецируемый сегмент кости и выполняют опиливание кости строго по лекалу. Устанавливают эндопротез и фиксируют сухожилия мышц к эндопротезу в упомянутых зонах фиксации сухожилий. Изобретение позволяет получить сокращение сроков восстановления анатомии удаленного сегмента пораженной кости, а также сокращение сроков функциональной и социальной адаптации пациентов за счет определения точного объема удаляемого сегмента пораженной кости и обеспечения возможности изготовления эндопротеза с индивидуальными точками фиксации мышц, сухожилий и суставной капсулы пациента. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для резекции костей. Проводят направляющие спицы через кость строго по границе патологического очага в предоперационном периоде. Выполняя серию компьютерных томограмм, проектируют и печатают на 3D принтере индивидуальный стереолитографический шаблон, имеющий сквозной паз с перемычками, соответствующий линии резекции кости. Интраоперационно совмещают направляющие спицы с пазами шаблона для них. В шаблон вкручивают инструмент, имеющий с одного конца острый шип для фиксации в кости, а с другого Т-образную рукоятку для удержания шаблона. Придавливают шаблон к кости и осциллирующей пилой или фрезой выполняют резекцию сегмента кости по ходу сквозного паза шаблона, поэтапно разрушая его перемычки. Извлекают резецированный сегмент кости, потягивая на себя Т-образную рукоятку инструмента. Не снимая шаблон, выполняют необходимую обработку костной полости. Шаблон и направляющие спицы демонтируют. Способ позволяет увеличить точность резекции с учётом индивидуальных топографо-анатомических особенностей. 1 ил.
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для пластики костных дефектов. Получают обогащенную тромбоцитами аутоплазму пациента, которую интраоперационно смешивают с деминерализованной костной крошкой и деминерализованным костным порошком. Полученной смесью плотно до краев заполняют весь объем индивидуальной стереолитографической модели, имеющей вид пустой формы, объем которой соответствует объему костного дефекта. Форму переворачивают и перемещают ее содержимое в область костного дефекта, предварительно нанеся на стенки воспринимающего ложа дефекта деминерализованный костный порошок. Способ обеспечивает полноценную регенерацию костной ткани.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для повышения цитотоксической активности лимфоцитов in vitro. Для этого проводят контактирование культуры опухолевых клеток с выделенными из периферической крови натуральными киллерами и Т-цитотоксическими клетками с помощью реагентов CD 8 Micro Beads, human и CD 56 Micro Beads, human. Насыщают их дейтерием путем инкубирования и культивирования в присутствии интерлейкина-2 в концентрации 10000 МЕ/мл и концентрации тяжелой воды 7,7% при температуре 37°С в течение 72 часов. Использование данного способа позволяет повысить цитотоксическую активность лимфоцитов, ответственных за противоопухолевый иммунитет, путем насыщения дейтерием, что приводит к выделению более стабильных агентов окисления в противоопухолевом ответе.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для пластики дистального конца лучевой кости. Берут аутотрансплантат из малоберцовой кости, включающий участок мышцы сгибателя большого пальца стопы, который подшивают к мышце длинному сгибателю большого пальца кисти. Дистальный конец аутотрансплантата моделируют рашпилем для обеспечения его конгруэнтности с полулунной костью запястья, которую фиксируют к нему трансоссальным капроновым швом на уровне рассеченной поперечной связки запястья. Аутотрансплантат и локтевую кость охватывают по типу хомута и фиксируют лавсановой лентой. Аутотрансплантат фиксируют к лучевой кости реконструктивной пластиной с угловой стабильностью. Способ позволяет создать условия для репаративного остеогенеза, восстановить конгруэнтность суставных поверхностей. 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Выполняют пластику двумя трансплантатами, первый из которых размером 8-12 см × 2 см × 1,0-1,5 см вводят в подмыщелковую область горизонтально, параллельно суставной поверхности. Второй трансплантат размером 12-15 cм × 2 см устанавливают вертикально, враспор с первым трансплантатом. При этом в качестве первого трансплантата используют аутотрансплантат, взятый с гребня крыла подвздошной кости, который вводят через окошко в медиальной стенке большеберцовой кости. В качестве второго трансплантата используют комбинированный аутотрансплантат, взятый с малоберцовой кости вместе с сосудистым пучком и участком мышцы сгибателя большого пальца, который проводят к месту пластики подкожно. Способ позволяет улучшить результаты пластики дефекта большеберцовой кости при новообразованиях ее метаэпифизарной зоны, предупредить миграцию пластических материалов, создать условия для успешной регенерации костной ткани. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, ортопедии, и касается восстановления целостности костной ткани при замещении ее дефектов. Для этого костные аутотрансплантаты покрывают по типу «чулка» слоем обогащенной тромбоцитами аутоплазмы пациента. Под этот слой в костные аутотрансплантаты инъецируют пунктат костного мозга из подвздошной кости пациента и/или полученную из пунктата путем культивирования in vitro аутокультуру мезенхимальных стромальных клеток. Плотно размещают костные аутотрансплантаты в дефекте кости, укрывая область дефекта прилежащими мягкими тканями. Способ обеспечивает полное и эффективное восстановление целостности костной ткани за счет создания условий обособленности пролиферативных процессов и замедления процессов остеорезорбции в аутотрансплантате при отсутствии нежелательных иммунных реакций в зоне пластики. 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а конкретнее к онкологии. Проводят катетеризацию венозной системы пациента. По венам к соответствующим органам до уровня сегментарных вен продвигают волоконно-оптический датчик спектрометра и в режиме реального времени определяют коэффициент поглощения пробы β. Значение β выше или равное 900 см-1 указывает на наличие в органе или его сегменте злокачественного новообразования или метастазов. Способ позволяет определить метастазирование на ранних стадиях, обозначить точную локализацию метастаза. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а конкретнее к онкологии, и может быть использовано для выявления групп риска развития рецидива и метастазов рака молочной железы

 


Наверх