Патенты автора Банин Игорь Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для эндоскопического лечения эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки. Для этого дополнительно к противоязвенной терапии назначают препарат альгистаб в форме порошка. Препарат наносят с помощью эндоскопического инсуффлятора с расстояния 2,0 см от язвенного дефекта. Объем препарата выбирают в соответствии с размером язвенного дефекта: при размере 0,5 см и менее используют 0,1 г препарата, при размере 0,6-1,0 – 2,0 г препарата, при размере 1,1-1,5 – 0,3 г препарата, при размере 1,6-2,0 – 0,4 г препарата, при размере 2,1 и более – 0,5 г препарата альгистаб. Изобретение обеспечивает полноценную репаративную регенерацию с ускоренным процессом заживления дефекта, предотвращает возможные осложнения, сокращает сроки лечения, снижает частоту рецидива заболевания за счет цитопротективной защиты эрозивно-язвенных дефектов данного препарата от воздействия ульцерогенных факторов. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, к хирургии и касается эндоскопического лечения синдрома Меллори-Вейсса. В качестве гемостатика используют альгистаб, который наносят на кровоточащий дефект с помощью инсуффлятора с расстояния 1,5 см от дефекта. При этом количество инсуффлируемого препарата альгистаб рассчитывают по формуле: m=(L×d)×K, где: m – количество наносимого препарата альгистаб, г, L – длина кровоточащего разрыва, см, d – глубина дефекта, см, K – коэффициент, учитывающий характер кровотечения; K=3,5 – продолжающееся кровотечение, K=2,0 – нестабильно остановившееся кровотечение, тромбированный сосуд или сгусток, K=1,7 – состоявшееся кровотечение, гематин, K=1,3 – нет признаков кровотечения, фибрин. Способ позволяет остановить кровотечение из дефектов пищеводно-желудочного перехода, способствует усилению гемостатического эффекта, а также ускорить сроки заживления дефектов у больных с синдромом Меллори-Вейсса. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к неотложной хирургии, и касается возможности эндоскопического гемостаза кровоточащей гастродуоденальной язвы. В качестве гемостатического средства используют «Альгистаб», который наносят на источник язвенного кровотечения с помощью пневмоинсуффлятора. При этом количество наносимого препарата «Альгистаб» рассчитывают по формуле: m=(0.7хD), где m – количество препарата «Альгистаб» (г), D – диаметр язвенного дефекта (см). Способ позволяет усилить гемостатический эффект и сократить сроки заживления язвенных дефектов желудка и двенадцатиперстной кишки. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к приспособлениям для позиционирования медицинского инструментария при оперативном вмешательстве. Устройство включает по меньшей мере один траекторный указатель, закрепленный посредством кольцевого зажима в окне, образованном пересечением направляющих пазов в дугообразных кронштейнах, установленных с возможностью поворота в двух взаимно перпендикулярных вертикальных плоскостях на основании в виде кольца с крепежными элементами. Зажим выполнен в виде трех коаксиальных втулок, соединенных резьбой, из которых внутренняя и промежуточная имеют в нижней части буртик для размещения на них направляющих соответственно нижнего и верхнего кронштейнов, при этом внутренняя втулка снабжена выступающей частью над двумя другими и выполнена с возможностью размещения в ней траекторного указателя, который выполнен в виде съемной трубки с внутренним диаметром, обеспечивающим беспрепятственный проход медицинского инструмента, и имеет опорный фланец для установки на торце внутренней втулки зажима, а крепежные элементы выполнены в виде ремешков с отверстиями для крепления в основании. Использование изобретения позволяет сократить время проведения операции за счет повышения точности позиционирования инструмента. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для выполнения органосохраняющих ампутаций нижних конечностей с экономной резекцией стопы при диабет-ассоциированных гангренах на фоне дефицита местных покровных тканей

 


Наверх