Патенты автора Малыгина Марина Александровна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Вводят в периартикулярные мягкие ткани области перелома в наиболее болезненные точки препарат, который представляет собой лизат, изготовленный из аутологичной плазмы, характеризующейся содержанием функционально полноценных тромбоцитов не менее 240*109/л. При этом лизат вводят не менее трех раз по 1,0-1,5 мл с интервалом между введениями от 24 до 48 часов. Способ позволяет добиться ускорения резорбции отека и гематомы, купирования болевого синдрома, стимулирования регенерации тканей, тем самым обеспечивая сокращение срока восстановления функций конечностей. 2 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения различных переломов, требующих сближения отломков с ускоренным сращением, в частности, при остеосинтезе переломов шейки бедра, мыщелков большеберцовой кости и бедра, межберцового синдесмоза голени, переломов Пилона, локтевого отростка, мыщелков плеча, переломов внутренней лодыжки и т.д. Устройство для остеосинтеза переломов шейки бедра представляет собой фенестрированный канюлированный компрессирующий винт, состоящий из двух стержней - дистального и проксимального, выполненных со сквозными осевыми каналами с возможностью телескопического соединения стержней, и отверстиями в стенках стержней, обеспечивающими подачу в зону перелома веществ, стимулирующих остеогенез. Каждый из стержней снабжен резьбовым участком для обеспечения сцепления винта с костным материалом шейки бедра. Изобретение обеспечивает более эффективную фиксацию фрагментов перелома, ускорение сращения кости при уменьшении побочных эффектов и послеоперационных осложнений, связанных с дистальной миграцией винта в костях конечностей в процессе сращения перелома. 27 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения различных переломов, требующих сближения отломков с ускоренным сращением, в частности при остеосинтезе переломов шейки бедра, мыщелков большеберцовой кости и бедра, межберцового синдесмоза голени, переломов Пилона, локтевого отростка, мыщелков плеча, переломов внутренней лодыжки и т.д. Комплект устройств для остеосинтеза переломов шейки бедра включает фенестрированный канюлированный компрессирующий винт, отвертку для винта и силиконовую заглушку. Фенестрированный канюлированный компрессирующий винт состоит из двух стержней - дистального и проксимального, выполненных со сквозными осевыми каналами с возможностью телескопического соединения стержней, и отверстиями в стенках стержней, обеспечивающими подачу в зону перелома веществ, стимулирующих остеогенез. Каждый из стержней снабжен резьбовым участком для обеспечения сцепления винта с костным материалом шейки бедра и отверстиями под отвертку. Дистальный стержень винта выполнен с резьбой большего диаметра по сравнению с диаметром резьбы на проксимальном стержне винта, где резьба на проксимальном и дистальном стержнях выполнена с разным шагом. Отвертка для винта выполнена с возможностью вращения дистального и/или проксимального стержней. Отвертка состоит из двух коаксиально расположенных стержней разного диаметра, один из которых - большего диаметра - выполнен с осевым отверстием и жестко закреплен в ручке, а второй стержень - меньшего диаметра - размещен в отверстии стержня большего диаметра подвижно. Форма торцевой поверхности стержня меньшего диаметра выполнена соответствующей отверстию под отвертку проксимального стержня. Форма торцевой поверхности стержня большего диаметра выполнена соответствующей отверстию под отвертку дистального стержня. Отвертка также содержит фиксатор, обеспечивающий регулировку положения стержня меньшего диаметра в стержне большего диаметра для изменения длины между торцами стержней в зависимости от длины используемого телескопического винта и от заданного для конкретной операции расстояния, на которое может уменьшиться длина винта в процессе лечения переломов. Силиконовая заглушка имеет форму и размеры, обеспечивающие плотное размещение заглушки в осевом сквозном канале дистального стержня со стороны отверстия под отвертку. Изобретение обеспечивает более эффективную фиксацию фрагментов перелома, ускорение сращения кости (или сокращение срока лечения перелома) при уменьшении побочных эффектов и послеоперационных осложнений, связанных с дистальной миграцией винта в костях конечностей в процессе сращения перелома за счет выполнения винта телескопическим, канюлированным и фенестрированным. 27 з.п. ф-лы, 1 прим.; 7 ил.

Группа изобретений относится к травматологии и ортопедии и может быть применима для остеосинтеза переломов шейки бедра. Фенестрированный канюлированный компрессирующий винт включает цилиндрический стержень с наружным диаметром 4-8 мм со стороны проксимального отдела и 9-11 мм со стороны дистального отдела, длиной 40-120 мм, со сквозным осевым отверстием для возможности введения винта по спице в процессе остеосинтеза и подачи в зону перелома веществ, стимулирующих остеогенез, снабженный наружной резьбой, выполненной со стороны дистального и проксимального отделов винта, а также отверстиями, выполненными в стенке стержня, при этом часть отверстий расположены между проксимальным и дистальным отделами на его гладкой поверхности и имеют овальную форму и расположение на цилиндрическом стержне, обеспечивающее возможность равномерного распределения в зоне перелома подаваемых по осевому каналу веществ, а часть отверстий расположены на резьбовой части проксимального отдела винта и имеют размеры, меньшие по сравнению с отверстиями овальной формы, при этом общая площадь отверстий на цилиндрическом стержне составляет 40-100 мм2. Способ остеосинтеза переломов шейки бедра включает введение трех компрессирующих канюлированных винтов, два из которых выполнены с проксимальной резьбой, а третий - по п. 1 формулы. Группа изобретений позволяет обеспечить надёжность фиксации, сократить срок лечения. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине

 


Наверх