Патенты автора Нестеров Александр Михайлович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к способу ортопедического лечения с использованием несъёмных ортопедических конструкций. Получают твердотельную компьютерную модель ротовой полости пациента, на основании нее строят твердотельную компьютерную модель протеза. Моделируют варианты опорных поверхностей на моделях опорных зубов и соответствующих им ответных опорных поверхностей на модели протеза. Методом конечных элементов анализируют прочностные характеристики моделей протезов и моделей опорных зубов с учетом характеристик взаимодействующих опорных поверхностей в программе ANSYS. На основании полученных данных выбирают вариант формы и расположения опорных поверхностей. Фрезеровкой из керамики изготавливают протез с опорными поверхностями, соответствующими смоделированным поверхностям на выбранном варианте твердотельной компьютерной модели протеза. Реализуют опорные поверхности на несущих зубах в соответствии с опорными поверхностями на выбранном варианте твердотельной компьютерной модели опорных зубов и устанавливают протез. Достигается снижение травматичности проведения оперативного вмешательства при ортопедическом лечении с использованием несъёмных ортопедических конструкций. 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования в комплексном лечении пациентов с пародонтозом. В полости рта проводится инъекционное введение в переходную складку преддверия полости рта под давлением 0.5 атмосфер через мини иглу аппарата для карбокситерапии медицинского углекислого газа объемом 7.0 мл с температурой газа 37 град. Вкол иглы производится в переходную складку через один зуб на верхней или нижней челюсти и за один сеанс на каждой челюсти делается 6 инъекций, один курс лечения пародонтоза составляет 10 сеансов через один день для каждой челюсти. В течение года рекомендуется 3 курса при средней степени тяжести пародонтоза. Способ позволяет насытить ткани пародонта кислородом, улучшить микроциркуляцию крови и клеточный метаболизм, добиться снижения дистрофии костной ткани челюстей за счет образования коллагена 1 типа в этих костях под действием на ткани углекислого газа. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для местного лечения пародонтита различной степени тяжести. Для этого в течение одной или двух недель в зависимости от тяжести пародонтита проводят аппликации коллоидного раствора наносеребра в концентрации до 100 мг/л и диаметром наночастиц 10-15 нм с выдержкой в полости рта турунд от 15 до 20 мин за один сеанс на слизистые оболочки десны и пародонтальных карманов. Способ позволяется повысить эффективность комплексного лечения пародонтита, уменьшить количество осложнений.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при ортопедическом лечении пациентов с дистальной окклюзией с использованием депрограммирования жевательных мышц. Осуществляют обследование пациента путем опроса, осмотра лица и полости рта, компьютерную томографию ВНЧС и ее анализ. При этом по компьютерной томографии ВНЧС ставится диагноз и врач решает, на какую челюсть будет изготовлен депрограмматор относительно клинического случая: верхнюю или нижнюю. Затем получают альгинатные диагностические оттиски с верхней и нижней челюстей и изготавливают по ним депрограмматор, который представляет собой каппу, на которую в области передних зубов нанесена пластмассовая накладка в области фронтальной группы зубов под углом 90° относительно режущего края центральных нижних резцов при невыраженной дистализации, а при выраженной дистализации изготавливают депрограмматор с пластмассовой накладкой, расположенной под углом 45° относительно режущего края центральных резцов. Причем толщина накладки выбирается из расчета нормализации передней морфологической высоты прикуса с учетом того, чтобы смыкание и движение нижней челюсти было только на нижних передних резцах, так как данное разобщение в области жевательной группы зубов необходимо для мышечной депрограммации с последующим нахождением центрального соотношения челюстей. Затем изготовленный депрограмматор рекомендуют пациенту надевать на ночь в течение недели, после чего проводится проверка стабильности окклюзии при многоразовом смыкании центральных нижних резцов с артикуляционной бумагой толщиной 8 микрон: на пластмассовой накладке должен оставаться отпечаток, затем переводят депрограмматор в шину путем наслоения пластмассы в области жевательной группы зубов, проводится проверка и в недостающие участки в жевательном отделе добавляется пластмасса, проводится коррекция клыковых и резцовых ведений, изготовленную шину рекомендуют носить пациенту до одного месяца в зависимости от степени запущенности заболевания и от того, какой объем мышечной памяти нужно «переустановить». Потом проводится повторное комплексное обследование: проверка положения ВНЧС на компьютерной томографии, при этом полное депрограммирование пациента достигается в момент, когда показатели тестов и результаты опроса пациента о качестве жизни без ношения устройства совпадают с результатами исследований, после этого проводят протезирование зубных рядов. Способ позволяет депрограммировать жевательные мышцы, нормализовать положение головок ВНЧС и нижнюю высоту лица, повысить комфортность для пациента во время лечения, упростить изготовление депрограмматора и его преобразование в шину, точно определить центральное соотношение челюстей. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при определении центрального соотношения челюстей. Депрограмматор представляет собой каппу, каппа снабжена пластмассовой накладкой в области фронтальной группы зубов, которая располагается под углом 45° или 90°относительно режущего края центральных резцов, при этом выбор угла зависит от дистализации головок нижней челюсти: при выраженной дистализации устройство изготовляется с наклоном плоскости накладки 45°, при менее выраженной – 90°, а толщина накладки выбирается из расчета нормализации передней морфологической высоты прикуса с учетом, чтобы смыкание и движение нижней челюсти было только на нижних передних резцах, для разобщения в области жевательной группы зубов, что необходимо для мышечной депрограммации с последующим нахождением центрального соотношения челюстей. Предлагаемый депрограмматор можно изготовить как на верхнюю, так и на нижнюю челюсти. Использование устройства позволяет депрограммировать жевательные мышцы, нормализовать положение головок ВНЧС и нижнюю высоту лица, повысить комфортность для пациента во время лечения. 8 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической и ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при лечении зубов с сохраненной и частично разрушенной коронковой частью и наличием воспалительного процесса в периапикальных тканях зуба. Получают рабочий и вспомогательный оттиски. Удаляют зуб. Далее производят щадящий кюретаж лунки зуба. После этого реплантируемый зуб устанавливают в рабочий оттиск коронковой частью. Формируют силиконовый столбик вокруг корневой части реплантируемого зуба. Оттиск заполняют гипсом. После полного застывания гипса модель и оттиск разъединяют. Затем реплантируемый зуб извлекают из модели и подвергают антисептической обработке. Верхушки корней ретроградно пломбируют фосфатным цементом. Коронковую часть зуба восстанавливают фотополимеризуемым композитом. Далее ремплантируемый зуб устанавливают в рабочую модель. Определяют ось препарирования коронки реплантируемого зуба под выбранную ортопедическую конструкцию. Рабочую модель, содержащую реплантируемый зуб, фиксируют на столике параллелометра. Производят сошлифовывание твердых тканей коронковой части реплантиуемого зуба в соответствии с осью одонтопрепарирования. При препарировании пришеечную границу удлиняют на 0,5 мм в сторону верхушки корня. Моделируют провизорную коронку реплантируемого зуба. Получают оттиск с рабочей модели, содержащий реплантируемый зуб с восковой моделью провизорной коронки. В силиконовый вносят порцию пластмассы холодного отверждения. Оттиск устанавливают на рабочую модель. После полной полимеризаии пластмассы оттиск снимают с рабочей модели. Провизорную коронку снимают с реплантируемого зуба. Затем на дно воспринимающего ложа вносится гель Метрогил Дента. Подготовленный реплантируемый зуб с провизорной коронкой извлекают из рабочей модели. Производят его антисептическую обработку с последующей ремплантацией в «воспринимающее материнское ложе». При наличии первичной стабильности реплантированный зуб не шинируют к соседним зубам. При отсутствии первичной стабильности требуется назубное шинирование. В области контакта десны с ремплантированным зубом наносят препарат «Солкосерил дентальная адгезивная паста». Способ позволяет создать культю зуба с заранее определенным углом конвергенции вертикальных стенок, сформировать уступ одинаковой ширины и заданной формы по периметру шейки реплантируемого зуба и смоделировать естественный анатомический край в пришеечной части зуба. 14 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для профилактики атрофии альвеолярной кости и слизистой оболочки протезного ложа после удаления зуба. Для этого способ подготовки тканей протезного ложа к протезированию после удаления зуба включает минимальное отслоение слизисто-надкостничного лоскута, атравматичное удаление оставшегося корня зуба, заполнение лунки удаленного корня костезамещающим материалом, сведение краев ран и ушивание. При этом в качестве костезамещающего материала используют деминерализованную спонгиозу «Лиопласт». Затем область аугментации перекрывают резорбируемой коллагеновой мембраной «Коллост». Обрезая мембрану по форме и размеру дефекта, располагают ее края под слизисто-надкостничным лоскутом для обеспечения его полного прилегания. После полной эпителизации раны в лунку удаленного зуба вводят аутоплазму, обогащенную тромбоцитами и факторами роста, из расчета на одну лунку 0,5-0,7 мл. Вводят на 45 сутки под слизистую оболочку в области удаленного зуба препарат коллагенового материала «Коллост» в виде 7% геля из расчета 0,1-0,2 мл на 1 см2 слизистой оболочки протезного ложа. Предложенный способ позволяет сформировать в области аугментации костную ткань высокой плотности, не требует повторного хирургического вмешательства, позволяет значительно сократить сроки лечения пациентов, восстановить не только ширину, но и высоту альвеолярного отростка, что в, свою очередь, позволяет изготовить более эстетичные конструкции протезов.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для подготовки беззубого протезного ложа перед протезированием. Для этого 7% гель «Коллост» вводят при помощи шприца под слизистую оболочку беззубого протезного ложа по вершине альвеолярного отростка верхней или нижней челюсти. Введение проводят из расчета 0,1-0,2 мл препарата на 1 см2 малоподатливого участка слизистой оболочки протезного ложа. Дополнительно проводят пальцевой массаж слизистой оболочки этих участков в течение 5-6 минут после введения геля. Способ обеспечивает увеличение толщины, упругости и прочности слизистой оболочки протезного ложа, восстановление гемоциркуляции, снижение атрофии тканей, а также улучшение стабилизации съемного протеза на полной или частичной беззубой челюсти. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для устранения рецессии десны после изготовления и пользования несъемными ортопедическими конструкциями: коронками, мостовидными протезами и др. Для этого осуществляют полулунный разрез до кости в зоне рецессии десны, отступив 6-8 мм от десневого края с учетом ее глубины и ширины. При этом от вершин межзубных сосочков отступают 3-4 мм. Отслаивают полулунный лоскут и смещают его коронально. Углубляют преддверие полости рта путем отслойки в донорском участке слизистой оболочки. В образовавшееся пространство между полулунным лоскутом и подвижной слизистой оболочкой размещают готовую коллагеновую мембрану. Затем на полулунный лоскут накладывают шов, кончик нити которого фиксируют на вестибулярной или оральной поверхности искусственной коронки зуба при помощи композиционного материала. Способ обеспечивает сокращение сроков лечения данной патологии за счет полного исключения смещения лоскута, а также обеспечивает возможность проведения лечения большой рецессии десны или нескольких близко расположенных рецессий десны. 6 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для увеличения объема и податливости слизистой оболочки протезного ложа перед изготовлением съемных протезов. Осуществляют забор аутотрансплантата у пациента и его введение под слизистую оболочку альвеолярного отростка беззубой челюсти. В качестве аутотрансплантата используют полученную после центрифугирования венозной крови аутоплазму, обогащенную тромбоцитами и факторами роста. Аутоплазму вводят из шприца под слизистую оболочку беззубого протезного ложа по вершине альвеолярного отростка верхней или нижней челюсти, а на верхней челюсти еще и в области шва твердого неба из расчета на 1 см2 малоподатливого участка слизистой оболочки протезного ложа 0,2-0,3 мл аутоплазмы. После введения аутоплазмы проводят пальцевой массаж слизистой оболочки мало податливых зон в течение 5-6 минут. При этом при 1-й степени податливости слизистой оболочки по Суппле проводят 1 курс, а при 2 степени податливости проводят 2 курса с интервалом 8-10 дней. Способ позволяет увеличить толщину слизистой оболочки протезного ложа, повысить местный иммунитет, восстановить гемоциркуляцию слизистой оболочки протезного ложа, снизить атрофию тканей протезного ложа, а также улучшить стабилизацию съемного протеза на полной или частичной беззубой челюсти.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при изготовлении съемных зубных протезов. В полости рта пациента на протезном ложе измеряют податливость слизистой оболочки. Определяют границы мало податливых участков. Перед паковкой теста базисной пластмассы на модель в кювете на протезном ложе очерчивают границы мало податливых участков. Расширяют их на 1,5-2 мм в сторону податливых зон. На эти мало податливые участки приклеивают прочный изолирующий материал толщиной не менее величины податливости слизистой оболочки по расширенным границам мало податливых участков. Кювету с гипсовой моделью заполняют тестом базисной пластмассы и помещают под пресс. Проводят полимеризацию пластмассы. После полимеризации протез извлекают из кюветы и обрабатывают. Способ, за счет подготовки гипсовой модели челюсти перед паковкой базисной пластмассы, позволяет снизить чрезмерное давление, травму и атрофию тканей протезного ложа в области мало податливых участков протезного ложа.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при изготовлении индивидуальной оттискной ложки для получения функциональных оттисков с челюстей при полном и частичном отсутствии зубов. Снимают анатомический оттиск с челюсти стандартной ложкой. Отливают гипсовую модель по оттиску. На модели отмечают границы будущей ложки. На оттиске формируют углубление в области будущей ручки индивидуальной ложки. На гипсовой модели обжимают пластинку воска толщиной 0,5-1 мм по всей поверхности гипсовой модели, по границам будущей индивидуальной ложки. После этого устанавливают вертикальные столбики из термомассы высотой примерно 2 мм на альвеолярном гребне в области клыков и первых моляров. Далее приготавливают тесто быстротвердеющей пластмассы. Наносят ее на стандартную ложку с анатомическим оттиском и прижимают стандартную ложку с оттиском и тестом пластмассы к гипсовой модели с воском. Удерживают 10-12 минут до полной полимеризации быстротвердеющей пластмассы. Затем извлекают готовую индивидуальную ложку с ручкой. Обрабатывают по границам. Способ за счет снижения давления пластмассы на ткани протезного ложа позволяет повысить качество получаемых функциональных оттисков при полном и частичном отсутствии зубов, уменьшить время на обработку индивидуальной ложки. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для определения оптимального положения нижней челюсти относительно верхней челюсти и черепа при протезировании больных с полным или частичным отсутствием зубов, со снижением высоты нижнего отдела лица
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для определения степени атрофии тканей протезного ложа под базисом съемного протеза
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для продления сроков службы съемных пластмассовых протезов из акриловой пластмассы, нейлона и других термопластических материалов путем восстановления конгруэнтности рабочей поверхности базиса протеза, особенно из нейлона, относительно тканей беззубого протезного ложа

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при изготовлении полных и частичных съемных пластиночных протезов

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при протезировании больных при одиночно стоящем на челюсти зубе, в частности клыке, премоляре, моляре, центральном резце

 


Наверх