Патенты автора Гришин Александр Алексеевич (RU)

Группа изобретений относится к медицине, а именно к неинвазивной электродной матрице для мультисегментарной стимуляции спинного мозга, и способу ее применения. Электродная матрица содержит раму с направляющими (1), два сменных модуля, два основания сменных модулей. Рама с направляющими выполнена с возможностью плотного прилегания к спине пациента. В каждом из сменных модулей установлены телескопические держатели электродов для стимуляции спинного мозга. При этом электроды закреплены на торцах телескопических держателей, направленных к спине пациента, и являются съемными. Основания сменных модулей выполнены с возможностью перемещения вдоль направляющих рамы и фиксации на направляющих рамы в заданном положении. Каждый из сменных модулей размещен в соответствующем основании. Один из телескопических держателей (11) является неподвижным, а остальные подвижными (12) и имеют возможность продольного и вертикального перемещения относительно сменного модуля, в котором они установлены, так чтобы электроды находились в контакте с кожей пациента. Неинвазивную электродную матрицу с использованием чрескожной электрической стимуляции спинного мозга применяют для реабилитации двигательных функций пациента, для модуляции функций внутренних органов пациента, для диагностики функционального состояния вегетативной нервной системы пациента, для купирования спастического синдрома, обусловленного нарушением сегментарного аппарата спинного мозга. За счет особенностей конструкции матрицы электродов для осуществления чрескожного мультисегментарного стимуляционного электрического воздействия обеспечивается возможность повторять индивидуальные особенности формы спины пациента при проведении реабилитационной сессии, в том числе во время движений, а также повышение износостойкости матрицы. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 табл.

Группа изобретений относится к области медицины, в частности к нейрофизиологии, и может быть использовано для регуляции и восстановления самостоятельной ходьбы у пациентов с травматическими повреждениями и/или заболеваниями спинного и/или головного мозга с использованием чрескожной электрической стимуляции спинного мозга. Способ включает одновременную непрерывную стимуляцию спинного мозга по меньшей мере на уровне позвонков Т11-Т12 и ритмическую стимуляцию корешков спинного мозга на уровне позвонков Т11 и L1, при которой уровень стимуляции и латерализации стимуляции зависит от фазы и скорости движения непораженной верхней и/или нижней конечности. При этом включение ритмической стимуляции корешков спинного мозга осуществляется за счет движения непораженной верхней и/или нижней конечности. Спинальный нейропротез включает многоканальный стимулятор для чрескожной электрической стимуляции спинного мозга, который включает по меньшей мере одно устройство хранения данных и одну или более программ, загружаемых в по крайней мере одно устройство хранения данных, при этом одна или более программ содержит инструкции для выполнения способа по любому из пунктов 1-14, электроды или матрицу электродов, подключаемые к указанному стимулятору, по меньшей мере одно средство регистрации для обнаружения соприкосновения и/или отрыва непораженной и/или паретичной нижней конечности и/или средства опоры, на которую опирается непораженная верхняя конечность от поверхности при осуществлении ходьбы, средство запуска или прекращения стимуляции. Группа изобретений обеспечивает улучшение неврологического восстановления двигательной активности, повышение эффективности реабилитации за счет использования чрескожной электрической стимуляции спинного мозга с одновременной непрерывной стимуляции спинного мозга по меньшей мере на уровне позвонков Т11-Т12 и ритмической стимуляции корешков спинного мозга на уровне позвонков Т11 и L1. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 2 табл., 8 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. Катод располагают на коже пациента дорсально над сегментом спинного мозга на уровне иннервации соответствующего органа или органов. Два анода располагают на коже вентрально симметрично относительно вертикальной оси тела пациента в области ключиц, ребер, гребней подвздошных костей или на сгибах тазобедренных суставов в зависимости от регулируемых функций. Воздействие осуществляют последовательностью электрических прямоугольных импульсов с амплитудой импульсов 10-150 мА, частотой следования импульсов 0,2-100 Гц, длительностью импульса 0,5-1 мс. Способ расширяет арсенал неинвазивных средств, обеспечивающих регуляцию висциральных функций. 8 з.п. ф-лы, 9 ил., 6 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицинской технике. Электростимулятор (15) спинного мозга содержит пять каналов стимуляции (1-5) с электродной системой. Каждый канал включает последовательно соединенные преобразователь напряжения (7), генератор тока (6) и формирователь выходного сигнала (8) и выполнен с возможностью генерации ритмических модулированных биполярных, ритмических монополярных импульсов прямоугольной формы, ритмических или одиночных немодулированных монополярных импульсов прямоугольной формы, с частотой стимуляции в диапазоне 1-99 Гц, с амплитудой тока от 1 до 300 мА и частотой модуляции от 4 до 10 кГц. Входы каждого канала подключены к микроконтроллеру (9), который связан с блоком индикации (10), органами управления (11) и радиомодулем (12) и выполнен с возможностью запуска по меньшей мере одного канала стимуляции, выбора режима запуска независимо по каждому из каналов стимуляции, управления по каждому из каналов стимуляции параметрами импульсов, выбранными из по меньшей мере формы импульсов, частоты стимуляции с шагом изменения частоты в 1 Гц, частоты модуляции с шагом изменения частоты в 1 кГц, силы тока с шагом изменения 1 мА, длительности импульса с шагом изменения 0,1 мс. Достигается повышение эффективности процесса реабилитации пациентов с патологиями спинного мозга у пациентов с тяжелыми двигательными нарушениями, в том числе для восстановления произвольных движений в полном объеме, без хирургического вмешательства для вживления электродов, без рисков, связанных с инородным телом, вживленным на поверхности спинного мозга, а также расширить арсенал технических средств, предназначенных для чрескожной стимуляции спинного мозга. 6 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к медицинской технике

 


Наверх