Патенты автора Лабудин Борис Васильевич (RU)

Изобретение относится к решению проблем в мусороперерабатывающей отрасли, возникающих при утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО), в частности при утилизации хвостов после сортировки. Технический результат – повышенная эффективность и простота переработки ТКО. Линия глубокой переработки твердых коммунальных отходов содержит последовательно расположенные блок оборудования сортировки и блок оборудования термической обработки хвостов сортировки. При этом блок термической обработки состоит из расположенных друг за другом узла подготовки хвостов для сжигания, состоящего из грохота и измельчителя, жаротрубного котла со встроенным циклонным предтопком и мокрым многоступенчатым абсорбером, выполненным с возможностью реагентной очистки дымовых газов.

Изобретение относится к строительству, а именно к соединению составных деревянных конструкций. Технический результат изобретения – увеличение несущей способности. В соединении элементов составных деревянных конструкций предусмотрено восприятие усилий сдвига наклонно установленными резьбовыми стержнями и когтевыми шайбами, установленными в плоскости контакта между элементами составных деревянных конструкций или в качестве зубчатого основания по граням составной деревянной конструкции. 3 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к комбинированным деревокомпозитным конструкциям. Технический результат изобретения заключается в повышении несущей способности. Конструкция состоит из CLT-панели и деревокомпозитного ребра, объединенных металлическими резьбовыми стержнями с кольцевыми закреплениями с пружинными шайбами по верхней грани ребра, расположенных под углом ∠α в пределах от 30 до 60° к продольной оси ребра. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к узловому соединению деревянных стержней. Техническим результатом изобретения является повышение жесткости соединения. В состав узлового соединения входят вставленные в пазы деревянных стержней соединительные элементы, скрепленные с древесиной, наружный упорный элемент с отверстием, болт и ограничительная муфта. Пазы стержней выполнены волнообразно вдоль продольной оси деревянного стержня в середине ширины сечения его боковых граней на глубину, равную ширине соединительных элементов, а в качестве соединительных элементов выступают волнообразные пластины, установленные в пазы и скрепленные с древесиной посредством клея, причем наружные торцы пластин жестко соединены с наружным упорным элементом. 4 ил.

Изобретение относится к спортивно-тренировочным устройствам, а именно к тренажерам силовой борьбы соперников, преимущественно для таких видов спорта, как хоккей, футбол. Устройство для обучения спортсменов силовой борьбе в хоккее содержит наклонную плоскость, опорную стойку, на которой закреплены элементы, выводящие спортсмена из положения устойчивого равновесия, представляет собой конструкцию, состоящую из дугообразного основания, на котором установлены ограничители, и верхняя дугообразная пластина, установленная с возможностью перемещения по дугообразному основанию с помощью роликов, при этом дугообразная пластина имеет площадку для постановки стопы и грузовую насадку, а вся конструкция закреплена на плоскости по меньшей мере двумя опорными стойками. Техническим результатом является повышение эффективности тренировки, совершенствования навыков силовой борьбы спортсмена с соперником и развития навыков его позиционной устойчивости (сохранения равновесия). 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к способам изготовления клееных армированных деревянных балок. Технический результат изобретения заключается в снижении трудоемкости изготовления балки. Способ изготовления заключается в том, что пазы под арматуру фрезеруются по боковым поверхностям в склеенной заготовке, которая лежит плашмя, без кантования, причем арматуру размещают внутри составного сечения. 2 ил.

Изобретение относится к спорту, производству спортивно-тренировочного инвентаря и может быть использовано при изготовлении устройств для тренировки прыгунов в высоту с шестом. Устройство содержит платформу 1, служащую опорой для спины тренирующегося, и снабженный пружиной 2 стартовый элемент в виде шарнирно закрепленного нижним концом вертикального шеста 3, наклоняемого в сторону платформы 1 и возвращаемого пружиной 2 в вертикальное положение с фиксированием ограничителем 4. Техническое решение позволяет повысить эффективность тренировки прыгунов в высоту с шестом. 1 ил.

Изобретение относится к спорту, в частности к устройствам для выравнивания поверхности песка в легкоатлетических ямах для прыжков в длину

 


Наверх