Патенты автора Никишичев Дмитрий Борисович (RU)

Предложенное изобретение относится к технологическим процессам обогащения полезных ископаемых, в частности к технологии выделения из сыпучих материалов мелких частиц с помощью центробежных сил, и может найти применение, в частности, в горнорудной, строительной, металлургической промышленности. Способ выделения из сыпучего материала мелких частиц заключается в том, что подают исходный сыпучий материал в центрифугу, ось вращения барабана которого расположена горизонтально или под наклоном к горизонтали, где его формируют в виде концентрированного кольцевого объема при одновременном относительном перемещении частиц, осуществляют вращение барабана со скоростью, определяемой по математическому выражению. Внутри барабана в верхней его части вдоль его образующей поверхности неподвижно расположен съемник мелких частиц, выполненный в виде желоба с высокой и низкой стенками и установленный так, что сначала по ходу вращения барабана расположена низкая стенка, а за ней высокая стенка, причем сам желоб расположен ближе к оси барабана от его внутренней поверхности. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Предложенное изобретение относится к технологическим процессам обогащения полезных ископаемых, в частности к технологии разделения сыпучих материалов с помощью центробежных сил, и может найти применение, в частности, в горнорудной, строительной, металлургической промышленности. Способ разделения сыпучего материала по плотности заключается в осуществлении разделения сыпучего материала и съема плотных и легких частиц. Исходный сыпучий материал подают в центрифугу, ось вращения барабана которой расположена горизонтально или под наклоном к горизонтали, внутреннюю поверхность барабана выполняют из упругого материала, осуществляют вращение барабана со скоростью, определяемой по математическому выражению. Съем плотных частиц осуществляют в верхней части барабана с помощью неподвижно расположенного вдоль его образующей поверхности и с зазором по отношению к ней первого съемника, выполненного в виде желоба с высокой и низкой стенками. Первый съемник устанавливают так, что сначала по ходу вращения барабана расположена низкая стенка, а за ней высокая стенка, причем сам желоб расположен ближе к оси барабана от его внутренней поверхности. Съем легких частиц осуществляют в съемник, расположенный дальше от первого съемника по направлению вращения барабана. Используют центрифугу с барабаном в форме усеченного конуса. Технический результат – повышение качества разделения частиц разной плотности и разного размера. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к технологии и способу контроля за содержанием опасных газов и очагов возгорания в выработанном пространстве угольных шахт, и может быть использовано для предотвращения аварийных ситуаций и катастроф в горных выработках. Заявлен способ мониторинга выработанного пространства, который заключается в том, что в свободном доступном пространстве горной выработки, удаленном от очистного забоя, устанавливают приемное устройство 2, содержащее дешифратор и устройство оповещения. В процессе выемки полезного ископаемого механизированным очистным комплексом 13 по меньшей мере в одну проходку вдоль очистного забоя на почве выработанного пространства между штреками последовательно устанавливают зонды 1, каждый из которых включает установленные внутри корпуса по меньшей мере один датчик газа и/или по меньшей мере один датчик температуры, контроллер и источник питания. Последовательно по мере установки зондов 1 и по мере перемещения очистного забоя соединяют каждый зонд 1 с приемным устройством 2 с помощью проводной линии 3 связи. При завале горной выработки с помощью по меньшей мере одного датчика газа и/или по меньшей мере одного датчика температуры каждого заваленного зонда 1 осуществляют измерение соответственно концентрации газа и/или температуры в месте завала каждого зонда 1 и от каждого заваленного зонда 1 периодически отправляют на приемное устройство 2 сигнал, содержащий информацию о концентрации газа и/или о температуре в зоне расположения соответствующего заваленного зонда 1, при этом с помощью устройства 2 оповещения приемного устройства информируют о наличии опасной концентрации газа и/или о наличии или отсутствии возгорания в зоне расположения соответствующего заваленного зонда 1. Технический результат - обеспечение возможности своевременного информирования о наличии опасных концентраций газов в выработанном пространстве и/или о наличии/отсутствии очагов самовозгорания в выработанном пространстве, позволяющее объективно оценить опасность/безопасность ведения добычных работ и своевременно принять меры по предотвращению аварийных ситуаций. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
 // 

Изобретение относится к устройствам для дробления и разделения угля от крепкой породы и может быть использовано в горнодобывающей промышленности. Устройство механизированной породовыборки содержит наклонный скребковый конвейер 1 по меньшей мере с одним просеивающим элементом 3, а также второй наклонный скребковый конвейер 2 по меньшей мере с одним просеивающим элементом 4. Верхний конец первого конвейера 1 расположен над нижним концом второго конвейера 2, при этом по меньшей мере первый конвейер выполнен с возможностью регулировки высоты расположения его верхнего конца. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции и одновременное обеспечение возможности регулировки дробильной способности за счет изменения силы удара (за счет увеличения высоты), а также снижение зольности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для дробления и разделения угля и крепкой породы. Изобретение может быть использовано в горнодобывающей промышленности. Валковая дробилка содержит корпус, привод 4, валки 3 с резцами, бункер 7. Бункер 7 установлен на корпусе над частью валков 3. На боковой стенке 8 бункера 7 со стороны открытых валков выполнено отверстие для вывода породы, которое перекрыто с помощью по меньшей мере одной заслонки 10. При этом дробилка для измерения степени загрузки бункера снабжена средством, которое связано с приводом 4 валков 3. В дробилке обеспечивается возможность двойной регулировки процесса дробления. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых по крупности и плотности, в частности к обогащению угля. Способ сухого обогащения угля включает подачу угольного сырья к средству отделения угля от породы, с помощью которого осуществляют отделение. В качестве средства отделения угля от породы используют, по меньшей мере, одну ротационную щетку, выполненную в виде установленного своей осью по ходу движения сырья вращающегося барабана с закрепленным на его цилиндрической поверхности ворсом. Отделение угля от породы осуществляют путем вращения ротационной щетки с обеспечением воздействия ворса щетки на сырье и сметания частиц угля, более легких, чем куски породы. Подачу сырья осуществляют по транспортной ленте ленточного конвейера, при этом используют барабан с ворсом на внешней цилиндрической поверхности, установленный над транспортной лентой. Используют транспортную ленту, имеющую форму желоба. Используют пустотелый барабан с ворсом на его внутренней поверхности, ось которого расположена под углом не менее 45° к горизонту и внутри которого вдоль оси расположен лоток для приема частиц угля, при этом подачу сырья осуществляют на внутреннюю поверхность барабана. Технический результат - повышение производительности процесса, а также снижение энергозатрат на осуществление предложенного способа. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к укреплению подземных горных выработок. Устройство для установки сетки содержит планки для прижима сетки к своду выработки. Каждая планка имеет отверстия под анкеры, на одном конце каждой планки выполнен элемент для подвешивания к аналогичной планке, а на другом конце - элемент для взаимодействия с элементом для подвешивания другой планки. Способ установки сетки при креплении горной выработки с помощью предложенного устройства, заключающийся в укладке сетки на своде выработки с помощью планок, располагаемых вдоль выработки, и прикреплении планок к своду с помощью анкеров. При укладке сетки прижимают ее участок с помощью расположенных параллельно планок, после прикрепления планок к своду с помощью анкеров подвешивают концы следующих планок на концах предыдущих планок, поднимают планки с помощью рычага, прижимают ими следующий поперечный участок сетки к своду и осуществляют прикрепление планок к своду с помощью анкеров. Технический результат заключается в повышении жесткости системы планок, поскольку планки, как силовые элементы, связаны между собой в сплошную линию вдоль кровли выработки и каждая планка зафиксирована не только анкерами, но и элементами для подвешивания других планок. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области горноперерабатывающей промышленности и может быть использовано при утилизации отходов сланцевых и угольных шахт, а также обогатительных фабрик, в том числе с целью отопления промышленных и административных зданий указанных предприятия. Техническим результатом является в повышение коэффициента использования тепла, полученного от сжигания низкокалорийных углесодержащих отходов. Установка содержит печь с выходом для газообразных продуктов, теплообменник, включающий трубопровод, размещенный в емкости, которая выполнена с возможностью выгрузки в нее прогоревшей породы из печи. Печь выполнена теплоизолированной, а емкость заполнена жидкостью и выполнена со средством транспортировки породы от зоны загрузки породы в емкость к зоне выгрузки. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к горной промышленности, а именно к укреплению подземных горных выработок. Технический результат заключается в повышении безопасности работ при закреплении выработок и упрощении конструкции устройства и способа монтажа защитного материала. Способ крепления горных выработок включает закрепление на своде выработки анкеров и монтаж на них сетчатого защитного материала. На ряд закрепленных на своде выработки анкеров подвешивают устройства, каждое из которых представляет собой двуплечий рычаг, плечи которого в рабочем положении образуют тупой угол. Каждый рычаг поворачивают за одно плечо вокруг точки подвеса, прижимая сетчатый защитный материал другим плечом к своду выработки, после чего производят закрепление анкеров под защищенным участком свода выработки. Устройство для крепления горных выработок содержит штангу, на конце которой выполнен элемент для подвешивания к закрепленному на своде выработки анкеру, пару упорных пальцев, подвижно соединенных с тем же концом штанги с возможностью фиксации относительно штанги с образованием двуплечего рычага. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение может быть использовано в горной, химической и других отраслях промышленности для разделения твердожидкостных суспензий, преимущественно для механического обезвоживания шлама непосредственно на месте горной выработки, а также обезвоживания осадков городских, бытовых, природных и промышленных сточных вод. Устройство для разделения суспензий содержит рукав из фильтровального материала, соединенный своим верхним краем с патрубком для загрузки суспензии, который связан со средством для подвешивания. Средство для подвешивания выполнено в виде рамы, с верхней частью которой связан указанный патрубок посредством поворотного механизма, а нижний край рукава соединен с люком, закрепленным на нижней части рамы. Технический результат: ускорение процесса разделения суспензий, повышение его эффективности. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при транспортировке горной массы из проходческого забоя

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к деталям оборудования, предназначенного для разделения твердых материалов с целью обогащения полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу и может быть применено для удаления пыли из загрязненных горных выработок

Изобретение относится к области фильтрования, в частности к ленточным фильтр-прессам, и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности для разделения твердожидкостных суспензий, преимущественно для механического обезвоживания осадков городских, бытовых, природных и промышленных сточных вод

Изобретение относится к установкам с колебаниями грузонесущего органа, а именно к качающимся конвейерам для транспортирования сыпучих материалов и деталей

Изобретение относится к устройствам для разделения суспензий и может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающей, горной и металлургической отраслях промышленности

Изобретение относится к средствам для рыхления материалов

Изобретение относится к технологии разделения сыпучих материалов с помощью воздушных потоков и может найти применение, в частности, в горнорудной промышленности при разделении полезного ископаемого и пустой породы, в строительной, в металлургической промышленности

 


Наверх