Патенты автора Боев Сергей Николаевич (RU)

Изобретение относится к области защищенных от подделки материалов и касается способа изготовления многослойного композиционного полимерного монетно-жетонного изделия и изделия с защитным элементом, такого как монета, жетон, памятный знак, медаль. Способ включает предварительную чеканку исходного металлического кольца с последующей запрессовкой защитного элемента в виде композитного диска-вставки, при этом на стадии чеканки проводят одновременное всестороннее сжатие композитного диска-вставки без его разрушения с одновременным проведением холодного текстурированного тиснения до глубины рельефа тиснения не более 0,05 мм на поверхности этого диска-вставки, предварительно вырезанного из листового композиционного слоистого материала, содержащего термореактивный многослойный органопластик и собранные в пакеты листы бумаги, предварительно пропитанные полимерным связующим так, что поверхность каждого листа покрыта слоем полимера с последующим горячим прессованием, а чеканку выполняют с одновременным тиснением на чеканочном прессе при усилии, развиваемом от 400 до 950 кНм. Изобретение обеспечивает повышенную степень защиты изделия, технологичность изготовления и простоту в определении подлинности. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области неорганической и полимерной химии и может найти применение при изготовлении многослойных композиционных изделий, например монетовидных изделий, таких как монеты, медали, жетоны и т.п., состоящих, по меньшей мере, из двух элементов, выполненных, преимущественно, из разных материалов, а также к изделиям, полученным устройством для их изготовления, более конкретно, к устройствам для чеканки.Чеканочный инструмент для формирования монетного изделия с композиционной вставкой выполнен из цилиндрической заготовки и рельефа. Рельеф нанесен, по меньшей мере, на одну из его торцевых поверхностей, которая состоит из периферийной и центральной частей. Центральная часть расположена ниже относительно периферийной части. Рельеф, расположенный на центральной части, образован посредством пересечения поверхностей вращения второго рода с технологическими переходами и гравюрой. Гравюра расположена на сферической или конической поверхностях. На боковой поверхности элемента изделия - кант, размер которого меньше или равен по высоте размеру зоны сопряжения двух конструктивных элементов изделия-монеты металлического кольца и композиционной вставки. Изобретение обеспечивает надежное соединение двух конструктивных элементов изделия - монеты и композиционной вставки - без разрушения последней. 3 н.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области производства медалей и монетожетонных изделий и касается способа декоративного модифицирования поверхностей данного типа изделий

 


Наверх