Патенты автора Антонов Игорь Владимирович (RU)

Изобретение относится к способу соединения стали с титановым сплавом методом прямого лазерного выращивания и может найти применение при изготовлении изделий космического, энергетического и химического машиностроения, а также при изготовлении изделий корпусного насыщения в судостроении. Порошковый материал подают в зону наплавки потоком аргона. Наплавку производят непрерывным лазерным лучом в среде аргона. Соединение получают путем нанесения на подложку из титанового сплава не менее пяти слоев из смеси сферических порошков молибдена и медно-алюминиевой бронзы в соотношении 60% и 40% соответственно и последующего нанесения на этот слой слоев из сферического порошка нержавеющей стали. Порошок из молибдена имеет дисперсность от 40 мкм до 100 мкм, порошки из медно-алюминиевой бронзы и нержавеющей стали имеют дисперсность от 50 мкм до 150 мкм. Порошки подают в зону наплавки лазерным лучом потоком аргона с расходом 5 л/мин, при этом зону наплавки защищают аргоном, подаваемым с расходом 20 л/мин. Слои накладывают лазерным лучом, сфокусированным на поверхности подложки или предыдущего слоя в пятно диаметром от 2 мм до 3 мм, со скоростью 1,5 м/мин с изменением мощности лазерного излучения от 1,6 кВт до 1,8 кВт. Шаг вертикального смещения слоев задают равным 0,6 мм, шаг поперечного смещения слоев -1,3 мм, массовый расход подаваемого порошка для каждого типа используемых порошков - от 3 г/мин до 5 г/мин. Слой формируют последовательным нанесением валиков один за другим с их частичным перекрытием в поперечном сечении. Способ обеспечивает получение надежного равнопрочного соединения стали и титанового сплава при изготовлении заготовок, не требующих дополнительной обработки, дополнительных расходных материалов на обработку и выделения дополнительного времени. 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к способам управления многокомпонентными системами поддержания температурно-влажностного режима, предназначенными преимущественно для помещений и объемов, содержащих тепловыделяющее или требующее термостатирования в течение длительного времени оборудование. При эксплуатации таких систем проводится техническое обслуживание узлов и агрегатов по мере выработки ими назначенного ресурса в процессе включений и выключений по теплотехническим показаниям. Включение агрегатов охлаждения и осушки по команде средств управления системы производят локальными системами управления агрегатов, причем производят приоритетное включение агрегатов, имеющих минимальную наработку или имеющих в своем составе компрессор с минимальной наработкой ресурса. Техническим результатом является снижение эксплуатационных расходов и повышение надежности системы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к изготовлению гнутого стекла. Технический результат изобретения заключается в увеличении угла рассеяния изделий по горизонтали, используемых в качестве отражателей аэродромных светосигнальных огней приближения. Форма для моллирования листового стекла содержит формующую поверхность с заданной кривизной и имеет в двух диаметрально расположенных секторах формующей поверхности углубления в виде тел вращения с треугольным сечением с шириной рабочих граней 5-10 мм. В углублениях выполнены отверстия, расположенные по осевой линии двух секторов и соединенные между собой герметичной полостью.

ПРОЖЕКТОР // 1839802
Изобретение относится к светотехнике, в частности, к прожекторам с принудительным охлаждением

Изобретение относится к области изготовления гнутого стекла

Изобретение относится к области изготовления гнутого стекла, используемого в качестве отражателей для аэродромных светосигнальных огней приближения

Изобретение относится к области изготовления гнутого стекла, используемого, например, в качестве отражателей для аэродромных светосигнальных огней приближения

 


Наверх