Патенты автора Боровков Александр Григорьевич (RU)

Изобретение относится к каталитической композиции для демеркаптанизации нефти и газоконденсата. Композиция содержит в своем составе производное фталоцианина кобальта, щелочной агент, синергическую добавку и воду. В качестве производного фталоцианина кобальта используется дисульфокислота дибромфталоцианина кобальта. В качестве щелочного агента используются вторичные и третичные алканоламины общей формулы RR1-N-CH2CH2OH, где R, R1=Н, СН3, С2Н5, СН2СН2ОН, образующие с дисульфокислотой дибромфталоцианина кобальта хорошо растворимые в воде алканоламиновые соли. В качестве синергической добавки используются полиэтиленгликоли и их эфиры общей формулы R-O-(CH2-CH2-O)mH, где R=H, CH3, С2Н5, С4Н9, C12H23, С9Н17-С6Н4, m=2-10. Соотношение компонентов следующее (масс.%): дисульфокислота дибромфталоцианина кобальта - 15-25, алканоламин - 4,7-13,3, полиэтиленгликоль или его моноэфир - 0,45-8, вода - до 100. Применение каталитической композиции данного состава позволяет существенно повысить удельную каталитическую активность в процессах демеркаптанизации. 8 пр.
Изобретение относится к способу получения каталитической композиции для демеркаптанизации нефти и нефтепродуктов, состоящей из дисульфокислот фталоцианина кобальта или его хлорзамещенных производных, алканоламинов, полиэфиров и воды, сущность которого заключается в извлечении из сульфомассы продуктов сульфирования фталоцианина кобальта или его хлорзамещенных производных путем образования водонерастворимых ионных ассоциатов с липофильными третичными аминами, содержащими (С8-С10)-алкильные группы и последующем их разложении при обработке водными растворами алканоламинов с образованием целевых водных растворов алканоламмониевых солей дисульфокислоты фталоцианина кобальта или ее хлорзамещенных производных. Выделяемый в виде органической фазы липофильный третичный амин возвращается в цикл. Технический результат заключается в упрощении технологического процесса и исключении экологически грязных, низкопроизводительных стадий, таких как фильтрация, подсушка, использование минимального количества оборудования. 6 пр.
Настоящее изобретение относится к способу получения фталоцианина кобальта и его галогензамещенных производных. Способ включает взаимодействие фталевого ангидрида и/или его галогенпроизводного, взятого в виде ангидрида или соли моногалогенфталевой кислоты, карбамида, хлористого аммония и соли кобальта при повышенной температуре. При этом процесс проводят в присутствии алифатических ненасыщенных карбоновых кислот (олеиновой или эруковой) или их амидов, взятых в количестве 3-5% от суммарной массы производных фталевой кислоты. Изобретение позволяет существенно снизить пенообразование реакционной массы, что способствует повышению выхода и улучшению качества продуктов. 5 пр.

Изобретение относится к технологии получения тиоиндигоидных красителей, находящих широкое применение для колорирования текстильных и полимерных материалов. Сущность изобретения заключается в том, что в качестве катализатора окисления незамещенного или замещенного бензо[b]тиофенона-3 или нафто[2,3-b]тиофенона-3 кислородом воздуха в водно-щелочной среде используют дихлордисульфокислоту фталоцианина кобальта или ее соль формулы [CoФЦ]Cl2(SO3)2 2-2Кат+, где Кат+= H+, Na+, K+, NH4 +, [HN(CH2CH2OH)3]+. Процесс ведут в присутствии натриевой соли диалкилового эфира сульфоянтарной кислоты, где алкил R=C4H9, C8H17, C9H19. Предложенный способ является универсальным, малоотходным и высокопроизводительным для получения тиоиндигоидных красителей и пигментов. 5 пр.
Изобретение относится к способу получения тонкодисперсной жидкой формы фталоцианинового катализатора демеркаптанизации нефти и газоконденсата, сущность которого заключается в последовательном осаждении в водной среде продуктов сульфирования фталоцианина кобальта или его хлорзамещенных производных и аддуктов фталоцианина кобальта или его хлорзамещенных производных с серной кислотой - «сульфатов» с образованием смеси дисульфокислот фталоцианина кобальта или его хлозамещенных производных и тонкодисперсных частиц фталоцианина кобальта или его хлорзамещенных производных. Последующая обработка водной пасты полученной смеси алканоламинами приводит к растворению в воде дисульфокислот фталоцианина кобальта или его хлорзамещенных производных и их частичной адсорбции на поверхности частиц фталоцианина кобальта или его хлорзамещенных производных с образованием устойчивой тонкодисперсной жидкой формы катализатора. Технический результат - разработка способа получения катализатора демеркаптанизации нефти и газоконденсата в стабильной жидкой форме, с высокой каталитической активностью, исключающей необходимость ее приготовления у потребителя, улучшающей условия труда у производителя и у потребителя продукции. 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области катализа. Описан способ получения наноструктурного катализатора демеркаптанизации нефти и газоконденсата на основе производных фталоцианина кобальта и его хлорзамещенных продуктов, в котором полученные путем размола исходных фталоцианинов в шаровой мельнице при 100-120°C в присутствии спиртов общей формулы R-(OCH2- CH2)n-OH, где при n=1 R=С6H5, C4H9; при n=2 R=Н, C2H5, наночастицы фталоцианина кобальта и его хлорзамещенных производных обрабатывают концентрированными водными растворами алканоламмониевых солей дисульфокислот фталоцианина кобальта и его хлорзамещенных производных с последующей стабилизацией катализатора линейными полиэфирами (полиэтиленгликолями). Технический результат - увеличение активности катализатора. 1 з.п. ф-лы, 5 пр.
Изобретение относится к каталитической композиции для процессов жидкофазной окислительной демеркаптанизации нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к способу выделения сульфокислот фталоцианинов металлов из сульфомасс, полученных сульфированием фталоцианинов металлов олеумом, согласно которому выделение осуществляют смешением сульфомассы с водой или разбавленной соляной кислотой в присутствии высокомолекулярного катионного полимера линейно-циклической структуры следующего строения: с молекулярной массой 3·105 , взятого в количестве 0,3-0,7% от веса сульфируемого фталоцианина металла

Изобретение относится к улучшенному способу получения фталоцианинов металлов путем взаимодействия фталевого ангидрида или его смесей с хлорпроизводными фталевой кислоты с карбамидом и солями металлов при температуре 190-220°С в присутствии катализатора в среде органического растворителя, представляющего собой техническую смесь диизопропилбензолов

 


Наверх