Патенты автора Баулин Владимир Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к области химической технологии производства литиевых концентратов и может быть использовано в технологии селективного извлечения лития из многокомпонентных щелочных растворов, образующихся в технологических процессах извлечения лития из морской воды, рассолов геотермальных вод и соляных озер. Селективное экстракционное извлечение лития проводят из водного щелочного раствора, содержащего хлориды лития, натрия, калия и гидроксид натрия. В качестве экстрагента при экстракционном извлечении используют эквимолярный 0,1-0,5 моль/л раствор 2-этилгексилового эфира 2-гидроксибензойной кислоты и фосфиноксидов гексил-октилового ряда в ундекане при концентрации гидроксида натрия в водном щелочном растворе 0,20-0,5 моль/л. Способ обеспечивает повышение коэффициентов распределения (DLi) и степени извлечения (E, %) лития, а также высокую селективность экстрагента по отношению к литию. 5 пр.

Изобретение относится к ионометрии, а именно к разработке составов мембран с ионной проводимостью для ионоселективных электродов, избирательных к ионам свинца. Состав мембраны ионоселективного электрода для определения ионов свинца включает поливинилхлорид в качестве полимерной матрицы, дибутилфталат в качестве пластификатора, липофильную добавку и электродоактивный компонент, при этом в качестве липофильной добавки используют дигидрат тетракис(4-фторфенил)бората натрия, в качестве электродоактивного компонента - 1-(метоксидифенилфофорил)-2-дифенилфосфорилбензол, при следующих соотношениях мембранных компонентов, мас. %: поливинилхлорид 26-33, дибутилфталат 65-70, дигидрат тетракис(4-фторфенил)бората натрия 0.5-1.5, 1-(метоксидифенилфофорил)-2-дифенилфосфорилбензол 1-3. Техническим результатом является получение свинец-селективной мембраны. 3 табл.

Изобретение относится к составу мембраны ионоселективного электрода для определения ионов кальция, включающему поливинилхлорид в качестве полимерной матрицы в количестве 27-32 мас. %, пластификатор в количестве 65-71 мас. %, липофильную добавку в количестве 0.5-1.5 мас. % и ионофор в количестве 1-3 мас. %. Мембрана характеризуется тем, что в качестве пластификатора используют дибутилфталат, в качестве липофильной добавки - дигидрат тетракис(4-фторфенил)борат натрия, в качестве ионофора - 1-(метоксидифенилфосфорил)-2-дифенилфосфорил-4-этилбензол. Изобретение позволяет улучшить предел обнаружения ионов кальция в водных растворах, а также увеличить избирательность определения кальция в присутствии катионов щелочных и щелочноземельных элементов, включая биогенные, а также катионов d-элементов, что позволяет применять такие электроды для анализа биологических объектов (цельная кровь, сыворотка крови, моча и др.), также при определении содержания ионов кальция в природных водах. 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области ионометрии, а именно к разработке ионоселективных электродов с мембранами на основе полимерных супрамолекулярных систем. Предлагаемое изобретение предназначено для прямого потенциометрического определения активности катионов кадмия в водных растворах и может быть использовано при экологическом мониторинге сточных вод, в технологических и биологических растворах. Предложена мембрана ионоселективного электрода для определения ионов кадмия, которая содержит полимерную матрицу, пластификатор, липофильную добавку и активный компонент, в которой в качестве полимерной матрицы используется поливинилхлорид, а в качестве пластификатора используется дибутилфталат. В качестве электродоактивного компонента используется фосфорилсодержащий поданд 2,6-бис[2-(дифенилфосфинил)фенокси] пиридин, а в качестве липофильной добавки - дигидрат тетракис(4-фторфенил)борат натрия при следующих соотношениях мембранных компонентов, мас.%: электродоактивный компонент 1-3 липофильная добавка 0,5-1,5 пластификатор 65-71 ПВХ 27-32 Изобретение позволяет улучшить предел обнаружения ионов кадмия до 2,1⋅10-6М в водных растворах, а также увеличить избирательность определения кадмия в присутствии меди, цинка, свинца, а также многих щелочных и щелочноземельных металлов. 1 пр., 3 табл.

Изобретение относится к области ионометрии, а именно к разрабоке ионоселективных электродов с мембранами на основе полимерных супрамолекулярных систем, и может быть использовано для прямого потенциометрического определения активности ионов кальция в водных растворах: природных, сточных вод, а также биологических жидкостей. Мембрана ионоселективного электрода для определения ионов кальция содержит полимерную матрицу, пластификатор, липофильную добавку и ионофор, в которой в качестве полимерной матрицы используется поливинилхлорид, а в качестве пластификатора используется о-нитрофенилоктиловый эфир, при этом в качестве ионофора используется бидентатный фосфор-содержащий поданд тетратолил-м-ксилендифосфин, а в качестве липофильной добавки тетракис (4-фторфенил) борат калия при определенных согласно изобретению соотношениях мембранных компонентов. Изобретение позволяет улучшить предел обнаружения ионов кальция до рСа2+=6,1 в водных растворах, а также увеличить избирательность определения в присутствии катионов щелочных и щелочноземельных элементов, включая биогенные, что позволяет применять разработанные электроды для анализа биологических объектов (цельная кровь, сыворотка крови, моча и др.) и в научных исследованиях. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относиться к 2,4,6-трис[(2-дифенилфосфорил)-4-этилфенокси]-1,3,5-триазину, который может быть использован в качестве селективного ионофора для катиона лития в пластифицированной полимерной мембране в ионоселективных электродах для определения концентраций иона лития в биологических жидкостях (кровь, сыворотка и плазма крови, моча, слюна и т.д.) и технологических растворах. Предложено новое соединение, повышающее селективность пластифицированной мембраны ионоселективного электрода к ионам лития в присутствии катионов натрия. 5 пр., 3 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области химической технологии утилизации высокорадиоактивных растворов, получаемых при переработке облученного ядерного топлива, а именно к составам экстракционно-хроматографических материалов импрегнированного типа для селективного выделения и очистки прометия-147 от сопутствующих РЗЭ из азотнокислых растворов, которые состоят из двух компонентов при следующем содержании: 1-50 мас.% фосфорилподанда - производного 1,5-бис[2-(оксиалкоксифосфорил)-4-(этил)]фенокси-3-оксапентана формулы , где R представляет собой алкил C3-C12, и 99-50 мас.% макропористого сферически гранулированного сополимера стирола с дивинилбензолом с размером гранул 40-400 мкм. Технический результат - состав нового высокоэффективного экстракционно-хроматографического материала для селективного выделения и очистки прометия-147 от сопутствующих РЗЭ из азотнокислых растворов. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области переработки радиоактивных растворов. Состав экстракционно-хроматографического материала для селективного выделения U(VI), Th(IV), Np(IV) и Pu(IV) из азотнокислых растворов содержит три компонента. В качестве комплексообразующих компонентов состав содержит 33 % метилтриоктиламмоний нитрата (МТОАН) и 1-16% фосфорилподанда. В качестве матрицы состав содержит макропористый сферический гранулированный сополимер стирола с дивинилбензолом. В качестве фосфорилподанда используют производные 1,5-бис[2-(оксиэтоксифосфорил)-4-(алкил)фенокси-3-оксапентана общей формулы I, где Alk - алкил C1-C12. Техническим результатом является расширение спектра высокоэффективных селективных сорбентов для извлечения U(VI), Th(IV), Np(IV) и Pu(IV) из азотнокислых растворов. 8 ил.

Изобретение относится к области химической технологии производства радиоактивных изотопов медицинского назначения

Изобретение относится к области химической технологии производства радиоизотопов медицинского назначения, а конкретно к составу жидкостной экстракционной системы, на основе фосфорилсодержащих подандов, в 1,1,7-тригидрододекафторгептаноле, которая может быть использована для селективного извлечения молибдена из мультикомпонентных азотнокислых растворов

Изобретение относится к химии фосфорорганических соединений с Р-С-связью, а именно к новому полиэфирному соединению формулы (II), которое может быть использовано в качестве лиганда для избирательного связывания тория (IV) в ряду урана (VI) и лантана (III)

Изобретение относится к химии фосфорорганических соединений с Р-С-связью, а именно к новому полиэфирному соединению формулы (I), которое может быть использовано в качестве лиганда для избирательного связывания тория (IV) в ряду урана (VI) и лантана (III)

 


Наверх