Патенты автора Платонов Максим Михайлович (RU)

Изобретение относится к области полимерных материалов. Термопластичная эластомерная композиция с демпфирующими свойствами состоит из 85-40 мас.% поливинилбутираля, имеющего 8-29 мас.% остатков звеньев поливинилового спирта и пластификатора взятого в количестве 15-60 мас.%, который представляет собой простой или сложный олигоэфир, содержащий не менее 3-х гидроксильных групп в молекуле, имеющий гидроксильное число в диапазоне 150-500 мг KOH/г и молярную массу в диапазоне 220-2200 г/моль или смесь пластификаторов, содержащую не менее 50 % вышеуказанного олигоэфира. Техническим результатом изобретения является создание термопластичной эластомерной композиции с высокими демпфирующими свойствами, с коэффициентом механических потерь tgδ ≥ 0,5 и температурой переработки до 120°С для изготовления пленок, пенопластов, тканепленочных материалов и композитов. 2 н.п. ф-лы, 4 табл., 20 пр.

Изобретение относится к порошковому форполимеру термокомпрессионного синтактического пенопласта. Порошковый форполимер термокомпрессионного синтактического пенопласта содержит полимерные нерасширенные микросферы, способные к расширению в температурном диапазоне до 150 °С, термостойкостью не менее 170 °С, диаметром до 40 мкм в нерасширенном состоянии и насыпной плотностью в расширенном состоянии не более 40 кг/м3, взятые в количестве 4-50 мас. % от общей массы композиции, порошок термопластичного полимера с размером частиц 1-315 мкм и температурой текучести (или плавления) не более 150 °С, в количестве 50-95 мас. % от общей массы композиции, пирогенный диоксид кремния с удельной поверхностью в диапазоне 175-380 м2/г в количестве 0,02-1 мас. % от общей массы композиции и неорганический наполнитель-пигмент в количестве 0-20 мас. % от общей массы композиции. Изобретение позволяет создать синтактические пеноматериалы методом спекания в формообразующей оснастке, обладающие способностью к вторичному расширению и термической сварке. 4 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области звукопоглощающих полимерных композиционных материалов. Способ изготовления звукопоглощающего материала включает приготовление вспененной полиуретановой композиции посредством смешивания форполимера и полиизоцианатных групп, формирование тыльной части звукопоглощающего материала в виде слоя полиуретановой композиции толщиной от 5 до 50% от общей толщины звукопоглощающего материала посредством заполнения указанной композицией нижней части оснастки с последующей выдержкой слоя полиуретановой композиции в течение от 20 до 60 минут в интервале температур от 20 до 80°С, наложение на указанный слой волокнистого материала толщиной от 30 до 90% от общей толщины звукопоглощающего материала, заполнение оснастки полиуретановой композицией с получением фронтальной и боковых частей звукопоглощающего материала, при этом таким количеством, чтобы обеспечить толщину фронтальной части звукопоглощающего материала от 5 до 50% от общей толщины звукопоглощающего материала, а также толщину каждой боковой части звукопоглощающего материала от 5 до 20% от общей толщины звукопоглощающего материала, с последующей выдержкой всего объема композиции при температуре от 20 до 80°С в течение от 20 до 120 минут. Также предложен полученный данным способом звукопоглощающий материал. Технический результат - упрощение технологического процесса изготовления звукопоглощающего материала, повышение коэффициента звукопоглощения α в диапазоне частот 800-6300 Гц, снижение влагопоглощения, а также сохранение заданной формы материала в процессе эксплуатации. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к порошковым термопластичным материалам на основе полиамидов, которые могут быть использованы в качестве расходного материала для аддитивного синтеза изделий методом селективного лазерного сплавления, порошкового связующего и компонента порошковых покрытий. Порошковую полимерную композицию получают растворением полиамида-12 в присутствии неорганического наполнителя, последующей кристаллизацией порошковой полимерной композиции из полученного раствора и отгонкой растворителя при пониженном давлении. Перед растворением полиамид-12 и неорганический наполнитель смешивают посредством экструзии. Полученный гранулят растворяют в системе полярный апротонный растворитель/спирт, содержащей 70-95 мас.% полярного апротонного растворителя и 5-30 мас.% спирта, с температурой кипения компонентов системы не менее 150°C. Композиция, полученная данным способом, содержит 60-99.9 мас.% полиамида-12 и 0,1-40 неорганического оксида. Способ обеспечивает снижение времени растворения полиамида-12 до менее 2 часов при получении полимерной композиции со средним размером частиц 60-72 мкм, насыпной плотностью 0,34-0,42 г/см3 и с максимумом интенсивности (пиком) температуры плавления не менее 180°C, а также исключение технологических стадий при повышенном давлении. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к способу получения новой гелевой структурированной системы для хранения и транспортировки диэтилового эфира. Предложен способ, заключающийся в том, что диэтиловый эфир смешивают с пероксидом общей формулы ROOH (I), где R=Н или R1R2C(OOR3), где R1=СН2СН(СН3)2, R2=СН3 или R1=R2=н-бутил или R1+R2=(СН2)4, (СН2)5, (СН2)6, (СН2)7, (СН2)11, (СН2)2СН(СН3)(СН2)2, (СН2)2СНС(СН3)3(СН2)2, 2-адамантилил; R3=Н либо R4R5C(OOH), где R4+R5=(СН2)5, (СН2)2СН(СН3)(СН2)2, (СН2)6, (СН2)11, тетраэтоксисиланом и кислотным катализатором, и процесс проводят при мольном соотношении пероксид:тетраэтоксисилан:кислотный катализатор (4-8):1,0:(0,5-2,0) и объемном соотношении диэтилового эфира, равном 3,0-5,0 мл на 1,0 ммоль тетраэтоксисилана. В качестве кислотного катализатора используют преимущественно эфират трехфтористого бора или серную кислоту. Технический результат - создание нового удобного и безопасного вида хранения и транспортировки легколетучего растворителя диэтилового эфира за счет получения новой не описанной в литературе гелевой структурированной системы на основе пероксидов и тетраэтоксисилана, при этом отсутствует стадия предварительной подготовки емкости (носителя), так как гелевая система готовится при непосредственном участии сохраняемого продукта - легколетучего диэтилового эфира. При этом количество диэтилового эфира при его высвобождении не теряется, так как он не вступает в химическое взаимодействие с гелевой структурированной системой. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 20 пр.

Изобретение относится к области звукопоглощающих полимерных композиционных материалов. При изготовлении полимерного звукопоглощающего материала разрезают и размещают внутри слоя ячеистой структуры пористый звукопоглощающий наполнитель толщиной не менее 3 мм посредством его вдавливания. Затем звукопоглощающий наполнитель располагают внутри указанной структуры на такую высоту, чтобы с обеих сторон звукопоглощающего наполнителя содержались воздушные полости толщиной не менее 2 мм. Звукопоглощающий наполнитель располагают посредством вдавливания поверх него второго слоя из полимерного материала с плотностью менее 0,3 г/см3 и прочностью на срез не более 2 МПа, с последующим удалением последнего. После чего проводят гидрофобизацию звукопоглощающего наполнителя и его приклеивание к стенкам ячеек посредством его пропитки раствором на основе фтор- или кремнийорганического каучука. Другое изобретение группы относится к полимерному звукопоглощающему материалу, изготовленному указанным выше способом. Группа изобретений позволяет упростить изготовление звукопоглощающего материала, снизить его вес и влагопоглощение. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к авиакосмической промышленности и может быть использовано в бортовой звукотеплоизолирующей конструкции пассажирских самолетов и касается композиционного вибропоглощающего материала. Материал содержит: армирующий металлический слой, полимерные вибропоглощающий слой, выполненный из термопластичного полиуретана, и адгезионный - из полисульфидного герметика или клеевых композиций на основе каучуков различной химической природы. Соотношение толщин армирующего, вибропоглощающего и адгезионного слоев в предлагаемом материале составляет (3,0÷7,5):(5,0-25,0):1,0 соответственно. Изобретение обеспечивает повышение демпфирующих свойств вибропоглощающего материала и расширение температурного и частотного интервалов его эксплуатации при снижении массы изделия. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 пр., 2 табл.

Изобретение относится к области звукопоглощающих полимерных композиционных материалов, предназначенных для использования преимущественно в двигателях и мотогондолах двигателей. Звукопоглощающий материал включает слой ячеистой структуры и звукопоглощающий наполнитель, пропитанный раствором связующего. Звукопоглощающий наполнитель имеет толщину 15-80% от толщины слоя ячеистой структуры и размещен внутри него. Над звукопоглощающим наполнителем и под ним содержатся воздушные полости, толщина каждой из которых составляет 10-60% от толщины слоя ячеистой структуры. Звукопоглощающий наполнитель пропитан раствором кремний- или фторорганического связующего и прикреплен к стенкам слоя ячеистой структуры при помощи клея с термостойкостью не менее 180°С. Другие изобретения группы относятся к конструктивным элементам двигателя и его мотогондолы, выполненным из указанного выше звукопоглощающего материала. Группа изобретений позволяет повысить прочности на сжатие, снизить вес и влагопоглощение материала при сохранении высоких акустических характеристик в широком частотном диапазоне. 3 н.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к вспененным продуктам, в частности к вспененным полимерным материалам, используемым в качестве легкого и теплостойкого заполнителя в производстве сэндвич-панелей. Способ производства многослойного пенопласта включает следующие стадии: приготовление по меньшей мере двух способных к вспениванию слоев композиций, содержащих вспенивающий агент, вспенивание слоев композиций, соединение слоев композиций посредством сварки, охлаждение полученного многослойного продукта, причем в качестве исходной композиции используется акрилимидный сополимер, причем соединение слоев осуществляют одновременно со вспениванием с помощью диффузионной сварки. Технический результат заключается в получении многослойного пенопласта без изменения плотности, уменьшении гидроскопичности, упрощении технологического процесса, получении вспененного материала с повышенными прочностными характеристиками, в частности прочностью при растяжении 0,4-3,0 МПа. 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к способам получения полиметилметакрилата

 


Наверх