Патенты автора Сапожников Дмитрий Александрович (RU)

Изобретение может быть использовано при изготовлении защитного покрытия оптических волокон. Термостойкое органорастворимое покрытие волоконного световода изготовлено при протягивании световода через фильеру, содержащую раствор полиимида, с последующим удалением растворителя. Полиимид представляет собой гомо- или сополиимид формулы I с молекулярной массой 45-350 кДа ,где х:у=(0,25-1):(0,75-0); Изобретение позволяет увеличить адгезию покрытия к световоду. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 26 пр.

Изобретение относится к новым термостойким покрытиям волоконных световодов на основе органорастворимых ароматических сополиамидоимидов и способу их изготовления, включающему вытягивание световода из заготовки, протягивание его через фильеру, содержащую раствор полиамидоимида c массовой концентрацией раствора 17-20% в растворителе, и удаление растворителя при нагревании. Предложенный способ позволяет изготавливать покрытия волоконных световодов, характеризующиеся высокой термостабильностью, хорошими механическими свойствами и удовлетворительной адгезией к волокну. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 18 пр.

Изобретение относится к покрытиям волоконных световодов из растворимых ароматических полиамидов и способу их изготовления. Предложено покрытие волоконного световода из ароматического гомо- или сополиамида формулы I с молекулярной массой от 35000 до 85000: ,где х:у=0-1:1-0; Способ включает вытягивание световода из заготовки. Протягивание его через фильеру, содержащую раствор полиамида формулы I с вязкостью 2400-18000 мПа⋅с в апротонном диполярном растворителе амидного типа, и удаление растворителя при нагревании в печи. Изобретения позволяют изготавливать покрытия волоконных световодов, характеризующиеся высокой термостабильностью и удовлетворительной адгезией к волокну, которые могут быть легко удалены с помощью органических растворителей амидного типа. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к новым термостойким растворимым полиимидным покрытиям волоконных световодов и способу их изготовления. Полученные покрытия характеризуются удовлетворительной адгезией к волокну как в присутствии аппрета, так и без него. В предлагаемом способе покрытие формируется из раствора готового гомо- или сополиимида определенной структурной формулы. Способ изготовления покрытия включает вытягивание световода из заготовки, протягивание его через фильеру, содержащую раствор полиимида, и удаление растворителя при нагревании, при этом используют полиимид в виде раствора с вязкостью 2400-18000 мПа×с, а растворитель удаляют нагреванием в печи при 50-350°C. В качестве растворителей для полиимидов используют апротонные растворители. Предложенный способ, в котором используют полиимид, а не его предшественник (соответствующую полиамидокислоту), позволяет исключить стадию высокотемпературной циклизации полиамидокислоты до полиимида и необходимость многократного нанесения соответствующего раствора полимера на световод, что обеспечивает сокращение времени и энергозатрат на изготовление растворимого термостойкого покрытия. Покрытие может быть легко удалено при помощи соответствующего растворителя. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 ил., 15 пр.

Изобретение относится к способам получения полиметилметакрилата

 


Наверх