Патенты автора Чистяков Владимир Николаевич (RU)

Изобретение относится к области дорожно-строительных материалов, в частности к способу получения холодной асфальтобетонной смеси из старого асфальтобетонного дорожного покрытия для использования при ремонте асфальтобетонного дорожного покрытия. Техническим результатом является упрощение изготовления холодной асфальтобетонной смеси и повышение ее физико-механических свойств. Способ изготовления холодной асфальтобетонной смеси, включающий смешение отфрезерованной асфальтовой крошки и 1-4 мас.% вяжущего на основе битума и дивинил-стирольного термоэластопласта, разведенных в смеси дизельного топлива и ароматического растворителя, отличающийся тем, что в вяжущее вводят модификатор, полученный при взаимодействии высыхающих растительных масел: льняного или тунгового или рыжикового, серы и солей металлов переменной валентности – сиккатива НФ-1. 2 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к производству изделий из полимерных композиционных материалов, используемых, в частности, для армирования стен и кровли при строительстве тоннелей («стена в грунте» и др.). Пропитку непрерывного ровинга эпоксидным или полиуретановым связующим с последующей термообработкой проводят на пултрузионной установке. Установка включает камеру пропитки, профилирующую фильеру и дополнительно камеру термообработки. Профилирующая фильера имеет кольцевое поперечное сечение и содержит дорн. Камера термообработки установлена после профилирующей фильеры. Камера пропитки выполнена с внешней цилиндрической поверхностью и внутренней поверхностью в виде прямого кругового усеченного конуса с конусностью 0,01-0,10. В основании конуса расположена пластина с отверстиями для входа ровинга. Отверстие для выхода пропитанного ровинга выполнено в виде сечения конуса, параллельного его основанию. Диаметр отверстия на 0,45-0,50% превышает заданный наружный диаметр целевого продукта. Камера пропитки снабжена двумя соосными отверстиями для подачи связующего. Отверстия расположены на оси, перпендикулярной оси конуса. В профилирующей фильере температурный режим разделяют на зоны: в первой зоне 120-150°С, во второй 160-190°С, в третьей 140-160°С. В камере термообработки поддерживают 190-205°С. Технический результат - повышение прочности целевого продукта и производительности процесса. 1 ил.

Изобретение относится к производству изделий из полимерных композиционных материалов используемых, в частности, для армирования стен и кровли при строительстве тоннелей. Установка включает камеру пропитки ровинга, профилирующую фильеру и камеру термообработки. Профилирующая фильера имеет кольцевое поперечное сечение и содержит дорн. Камера пропитки ровинга выполнена с внешней цилиндрической поверхностью и внутренней поверхностью в виде прямого кругового усеченного конуса с конусностью 0,01-0,10. В основании конуса расположена пластина с отверстиями для входа ровинга. Диаметр отверстия для выхода пропитанного ровинга на 0,45-0,50% превышает заданный наружный диаметр целевого продукта. Два соосных отверстия для подачи связующего в камеру пропитки расположены на оси, перпендикулярной оси конуса. Технический результат - повышение прочности целевого продукта и производительности оборудования. 1 ил.
Изобретение относится к производству изделий из полимерных композиционных материалов, используемых в электротехнике, в том числе для изготовления сердечника электрического провода. Способ изготовления многожильного сердечника электрического провода включает скручивание длинномерных гибких стержней, каждый из которых предварительно получают методом пултрузии путем подачи на пропитку прядей непрерывного углеродного волокна через круглые отверстия, расположенные в центральной части, а прядей другого непрерывного волокна - через круглые отверстия, расположенные в периферийной части распределительной пластины, содержащей указанные отверстия в количестве, соответствующем количеству прядей, пропитки прядей эпоксидным связующим и термообработкой, при этом в качестве другого непрерывного волокна используют базальтовое волокно, причем применяют углеродное и базальтовое волокно. Сердечник содержит 60-80% армирующего волокна от массы композита. Технический результат - повышение прочности на разрыв. 2 н.п. ф-лы.
Изобретение относится к производству изделий из полимерных композиционных материалов, используемых в электротехнике. Пряди углеродного волокна подают на пропитку через отверстия центральной части распределительной пластины. Пряди базальтового волокна подают на пропитку через отверстия периферийной части распределительной пластины. Отверстия выполнены круглыми в количестве, соответствующем количеству прядей. Углеродное и базальтовое волокна имеют относительное удлинение 1-3%. Камера пропитки выполнена с внешней цилиндрической поверхностью и внутренней поверхностью в виде прямого кругового усеченного конуса с конусностью 0,01-0,10. Основание конуса выполнено в виде указанной распределительной пластины. В сечении, параллельном основанию, расположена пластина с круглыми отверстиями. Центральное отверстие предназначено для выхода углеродного волокна в виде пучка. Технический результат - повышение прочности на разрыв. 2 н.п. ф-лы.

Изобретение относится к производству изделий из полимерных композиционных материалов (ПКМ), которые могут быть использованы в качестве многожильных сердечников проводов, арматуры в бетонных строительных конструкциях, для частичной или полной замены металлической арматуры в железобетонных изделиях и конструкциях и т.п. Проводят пропитку непрерывного ровинга термореактивным связующим с последующей термообработкой. Пултрузионная установка включает блок пропитки и отжима. Блок пропитки и отжима выполнен в виде одной камеры. Камера имеет внутреннюю поверхность в виде прямого кругового усеченного конуса с конусностью 0,01-0,10. В основании конуса расположена пластина с отверстиями для входа ровинга. Отверстие для выхода пропитанного ровинга имеет диаметр, на 0,45-0,50% превышающий заданный диаметр целевого продукта. Два соосных отверстия для подачи связующего в камеру расположены на оси, перпендикулярной оси конуса. В профилирующей фильере температурный режим разделяют на зоны: в первой зоне 120-150°C, во второй 160-190°C, в третьей 140-160°C. В камере термообработки поддерживают 190-205°C. Технический результат - повышение прочности целевого продукта. 1 ил.

Изобретение относится к производству изделий из полимерных композиционных материалов, которые могут быть использованы в качестве многожильных сердечников проводов, арматуры в бетонных строительных конструкциях, для частичной или полной замены металлической арматуры в железобетонных изделиях и конструкциях и т.п. Блок пропитки и отжима выполнен в виде одной камеры. Камера имеет внутреннюю поверхность в виде прямого кругового усеченного конуса с конусностью 0,01-0,10. В основании конуса расположена пластина с отверстиями для входа ровинга. Отверстие для выхода пропитанного ровинга имеет диаметр, на 0,45-0,50% превышающий заданный диаметр целевого продукта. Два соосных отверстия для подачи связующего в камеру расположены на оси, перпендикулярной оси конуса. Между блоком пропитки и отжима и профилирующей фильерой дополнительно установлен холодильник. Технический результат - повышение прочности целевого продукта. 1 ил.
Изобретение относится к реагентным способам очистки промышленных сточных вод, образующихся в молочной промышленности и содержащих кроме неорганических соединений высокие концентрации органических соединений

Изобретение относится к очистке кислых маломутных сточных вод от взвешенных веществ и ионов тяжелых металлов, например шахтных и подотвальных вод, образующихся при добыче руд цветных металлов шахтным и карьерным способом
Изобретение относится к способам переработки отходов спиртового производства на основе зернового сырья с получением кормового продукта

Изобретение относится к спиртовой и кормовой промышленности, а именно к способам переработки отходов спиртового производства на основе зернового сырья

 


Наверх