Патенты автора Анохина Татьяна Орестовна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Предлагаемый штамм бактерий в неиммобилизованном состоянии способен разрушать фенол в концентрации 1.0 г/л в течение 60 ч. В иммобилизованном состоянии на поликапроамидном волокне предлагаемый штамм осуществляет полную деградацию фенола в концентрации 2.5 г/л в течение 4 суток. При пониженной температуре 7°С штамм утилизирует 200 мг/л фенола в течение 6 суток. Иммобилизованные клетки штамма, хранившиеся 2 года в отсутствие субстрата при температуре 7°С, сохраняют жизнеспособность и разлагают 2.5 г/л фенола за 8 суток. Предлагаемый штамм бактерий Rhodococcus opacus ВКМ Ac-2911D может быть использован для получения на его основе бактериального препарата, предназначенного для очистки окружающей среды от фенола. 2 табл., 10 пр.

Изобретение относится к микробиологии. Предложен штамм бактерий Pseudomonas fluorescens BS1506 для защиты растений от фитопатогенных грибов и бактерий и стимуляции роста растений. Штамм выделен из ризосферы диких злаков, растущих на территории очистных сооружений г. Пущино. Штамм бактерий Pseudomonas fluorescens депонирован во Всероссийской коллекции микроорганизмов ИБФМ им. Г.К. Скрябина РАН под номером ВКМ B-2955D. Штамм способен подавлять развитие фитопатогенных грибов и бактерий за счет продукции гетероциклических антибиотиков феназин-1-карбоновой кислоты и феназин-1-карбоксамида и стимулировать рост растений за счет повышения биодоступности фосфатов. 4 ил., 5 табл., 7 пр.

Изобретение относится к микробиологической промышленности и биотехнологии. Штамм Pseudomonas chlororaphis Or3-3, обладающий способностью подавлять развитие фитопатогенных грибов и бактерий и стимулировать рост растений, депонирован во Всероссийской коллекции микроорганизмов ИБФМ им Г.К. Скрябина РАН под регистрационным номером ВКМ B-2956D. Штамм Pseudomonas chlororaphis ВКМ B-2956D может быть использован для получения бактериального препарата для защиты растений от фитопатогенных грибов и бактерий. Изобретение позволяет увеличить прирост массы растений. 2 ил., 3 табл., 5 пр.
Изобретение относится к микробиологической промышленности и биотехнологии и касается нового бактериального штамма Pseudomonas aureofaciens ВКМ В-2391 Д, обладающего способностью подавлять рост фитопатогенных грибов родов Gaeumannomyces, Fusarium, Rhizoctonia, и способного к деградации полициклических ароматических углеводородов (ПАУ), который может быть использован для получения бактериального препарата для защиты растений от фитопатогенных грибов, токсичного воздействия ПАУ и для очистки почв от полиароматических углеводородов

 


Наверх