Патенты автора Максимова Юлия Геннадьевна (RU)

Группа изобретений относится к сфере экологической и сельскохозяйственной биотехнологии, а именно к утилизации и переработке материала короотвала - кородревесных отходов (КДО) целлюлозно-бумажных и деревообрабатывающих производств с получением органического удобрения. Способ переработки кородревесных отходов осуществляется посредством того, что в толщу короотвала вводят активирующий раствор, содержащий лимитирующие процесс биодеструкции биогенные элементы и сообщество микроорганизмов, обладающих целлюлолитической и лигнинолитической активностями, а также проводят аэрацию среды атмосферным воздухом. Процесс обеспечивается применением технологической линии, включающей расположенные в виде сети и связанные трубопроводами погружаемые в тело короотвала биореакторы, представляющие собой цилиндрические перфорированные емкости, снабженные системой подводящих труб, через которые периодически подают активирующий раствор и производит аэрацию, а образующуюся в результате переработки ожиженную фазу, представляющую собой жидкое биоудобрение, периодически выкачивают из внутренней части биореактора. Техническим результатом является обеспечение возможности переработки кородревесных отходов в теле короотвала, многократное ускорение процессов биодеструкции КДО и превращение его массы в полезные продукты - жидкое и твердое органические удобрения. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области биохимии. Предложен способ приготовления гетерогенного биокатализатора. Способ включает выращивание обладающих нитрил- и амидгидролизующей активностью клеток бактерий в жидкой минеральной среде до стационарной фазы, смешивание клеток бактерий путём осаждения с помощью центрифугирования, отмывание калий-фосфатным буфером, повторное центрифугирование, ресуспендирование в калий-фосфатном буфере и инкубирование с многослойными углеродными нанотрубками на шейкере. После инкубирования суспензию с несвязавшимися клетками бактерий отделяют путем фильтрования от агрегатов бактерий с многослойными углеродными нанотрубками. Изобретение обеспечивает сохранение ферментативной активности, легкость отделения биокатализатора от реакционной среды, содержащей продукт реакции, а также возможность повторного использования. 4 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области биохимии. Предложен способ получения иммобилизованного биокатализатора для синтеза водных растворов амидов, в том числе акриламида и никотинамида из нитрилов карбоновых кислот. Получают микрогранулы хитозана диаметром 1-2 мм в результате продавливания его 2-4% раствора в 2% уксусной кислоте с помощью экструдера в 1М раствор гидроксида калия. Далее активируют хитозан 0,01-0,5% раствором бензохинона в соотношении 1:1. Затем иммобилизуют ферментный препарат нитрилгидратазы при 20 мин инкубации при температуре 22-25°C. Иммобилизованная нитрилгидратаза при конверсии нитрилов не теряет своей активности по меньшей мере в пятидесяти циклах реакций, работает при кислотности среды от 2,7 до 9,5. 3 ил., 5 пр.

 


Наверх