Патенты автора Королев Михаил Владимирович (RU)

Изобретение относится к области строительства - к способам восстановления эксплуатационной способности зданий и сооружений с вентилируемым подпольем, построенных на многолетнемерзлых грунтах на свайных фундаментах, вмороженных в грунт, которые получили неравномерные деформации в результате растепления мерзлоты и частичной потери несущей способности свай. Способ восстановления зданий с вентилируемым подпольем и с высоким ленточным ростверком, объединяющим вертикальные свайные опоры, после растепления грунтов основания, при котором вводят дополнительный фундамент с дополнительными опорами в виде вертикальных стоек и подкосов прямого и обратного наклона, объединяющий существующие опоры. Дополнительный фундамент выполняют в виде нижнего ростверка, который бетонируют в опалубке на песчаной подготовке, толщиной не менее расчетной деформации пучения при промерзании грунтов основания. Дополнительные опоры устанавливают одновременно с бетонированием нижнего ростверка, формируя внутри подполья пространственную рамную конструкцию. В нижнем ростверке замоноличивают свайные и дополнительные опоры. В нижнем ростверке между свайными и дополнительными опорами устраивают окна для последующего пропуска составных свай и закладные детали для крепления установки задавливания, после чего производят бурение лидерной скважины, куда с помощью установки задавливания посекционно погружают составные сваи и замоноличивают погруженные сваи в напряженном состоянии в верхнем и нижнем ростверке с помощью узлов омоноличивания. Технический результат состоит в повышении надежности обеспечения сохранности и эксплуатационной пригодности зданий и сооружений, построенных на высоком ростверке на сваях, вмороженных в грунт, поврежденных в результате растепления грунтов основания, повышении экономического эффекта при восстановлении зданий и сооружений, пострадавших при растеплении грунтов с учетом ускорения работ, повышении несущей способности свай по боковой поверхности и сокращения времени смерзания сваи с грунтом. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам определения несущей способности фундаментов в вечномерзлых грунтах. Способ определения удельных сил сопротивления по боковой поверхности свайного фундамента в мерзлых грунтах при различных температурах и в процессе оттаивания заключается в том, что к модели свайного фундамента в виде прямоугольной пластины, сделанной из материала фундамента, примораживают мерзлый грунт при фиксированном значении отрицательной температуры, к пластине прикладывается нормальная, прижимающая пластину к грунту и постоянно увеличивающаяся сдвигающая нагрузка и по величине сдвигающей нагрузки, при которой происходит сдвиг пластины относительно грунта, судят о величине удельного сопротивления мерзлого грунта по боковой поверхности фундамента. Примораживаемый грунт извлекают из керна при бурении скважины для сваи, керн распиливают напополам в плоскости диаметра и каждую его половину заключают в металлическую обойму. Грунт прижимают с двух сторон к пластине с помощью винтов с месдозами на конце с усилием. Сдвигающую возрастающую нагрузку прикладывают ступенями через упругий элемент, каждую ступень релаксирующей сдвигающей нагрузки выдерживают до ее стабилизации, после того как стабилизированное значение релаксирующей последующей ступени нагрузки будет равно предыдущему, абсолютное значение отрицательной температуры грунта уменьшают и фиксируют новое стабилизированное значение релаксирующей сдвигающей нагрузки при данной температуре, далее последнюю операцию повторяют до полного оттаивания грунта и по величинам стабилизированного значения релаксирующей касательной нагрузки при различных значениях температуры судят о величине удельных сил сопротивления по боковой поверхности свайного фундамента при различных значениях отрицательных температур. Технический результат состоит в обеспечении повышения точности определения несущей способности сваи в мерзлых грунтах и повышении точности и информативности испытаний, что позволит прогнозировать изменение несущей способности сваи при изменении температурного поля массива и в случае его оттаивания. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к определению несущей способности свай в вечномерзлых грунтах. Способ раздельного определения несущей способности сваи в вечномерзлых грунтах при различных температурах заключается в том, что к свае, расположенной в вечномерзлых грунтах, при постоянном значении отрицательной температуры грунта через упругий элемент прикладывают ступенчато возрастающую вдавливающую нагрузку, после приложения каждой ступени испытания проводят в режиме ползучести-релаксации до стабилизации нагрузки, затем после достижения максимальных значений стабилизированных нагрузок абсолютное значение отрицательной температуры грунта ступенчато уменьшают, фиксируя стабилизированное значение релаксирующей нагрузки при каждом значении температуры, и по значениям стабилизированной нагрузки судят о сопротивлении сваи при различных температурах массива грунта вокруг сваи. Релаксирующую нагрузку при различных температурах прикладывают раздельно: выдергивающую - к боковой поверхности сваи, а сжимающую - к ее нижнему концу посредством инвентарной термоохлаждающей сваи, состоящей из внешней и внутренней труб, при этом внешняя труба контактирует с грунтом по боковой поверхности, внутренняя труба контактирует с грунтом своим сплошным основанием, равным диаметру скважины, внутреннюю полость трубы заполняют антифризом. Вдавливающую нагрузку прикладывают к внутренней трубе, выдергивающую нагрузку - к внешней трубе, при этом нагрузки прикладываются одновременно. Температуру массива меняют путем изменения температуры циркулирующего в трубе антифриза с помощью нагревающей-охлаждающей емкости, соединенной с полостью трубы шлангами. Технический результат состоит в повышении информативности испытаний, сокращении их времени, стоимости и повышении точности. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для определения параметров прочности мерзлых и оттаивающих грунтов при проведении геомеханических изысканий для проектирования и обследования оснований различных сооружений в криолитозоне. Способ определения параметров длительной прочности мерзлых грунтов при различных температурах в натурных условиях включает нагружение штампа максимальным значением сжимающей нагрузки, ступенчатым нагружением штампа касательной сдвигающей нагрузкой до сдвиговых деформаций, близких к предельным, дальнейшее испытание в режиме ползучести - релаксации до стабилизации касательных напряжений, последующее ступенчатое уменьшение вертикальной сжимающей нагрузки и выдерживание во времени релаксирующей касательной нагрузки до стабилизации ее значений, затем уменьшение абсолютного значения отрицательной температуры и повторение операций при новом значении температуры, определение по полученным парам значений стабилизированных касательных и нормальных напряжений параметров прочности грунта при данном значении отрицательной температуры. Нагружение массива осуществляется по кольцевой поверхности посредством инвентарного штампа и кольцевой формы подошвы с радиальными ребрами, снабженными датчиками температуры и термонагревателями. Контакт штампа с грунтом создают путем внедрения ребер в грунт. Сдвигающую касательную нагрузку создают, прикладывая к штампу крутящий момент через упругий элемент. Температуру исследуемого участка грунта ступенчато изменяют в сторону увеличения или уменьшения абсолютных значений путем изменения температуры поверхности под кольцевой подошвой штампа, внутри и вне его, измеряя значение температуры в плоскости сдвига под нижними гранями ребер штампа. Технический результат состоит в обеспечении возможности в полевых условиях по результатам одного испытания определить параметры длительной прочности мерзлого грунта при различных значениях отрицательных температур и в процессе оттаивания, при снижении трудоемкости подготовительных работ, времени проведения испытания, повышении точности испытаний. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам устройства фундаментов зданий. Способ возведения здания на комбинированных фундаментах (свайно-плитного, свайно-ленточного, свайно-столбчатого) с использованием задавливаемых свай включает устройство на поверхности грунта «фундамента-ростверка» с отверстиями для пропуска свай и закладными деталями для последующего крепления к ним установки задавливания, возведение на «фундаменте-ростверке» верхних конструкций сооружения, компенсацию реактивного усилия при задавливании свай весом возведенной части здания и замоноличивание свай в ростверке. Задавливание и замоноличивание свай начинают после возведения здания до определенного количества этажей, когда нагрузка на «фундамент-ростверк» от веса возводимых конструкций превысит величину нагрузки, необходимой для задавливания одной сваи, но будет не больше расчетного сопротивления грунта под подошвой «фундамента-ростверка». Технический результат состоит в повышении надежности, технологичности, запаса прочности и экономичности строительства, снижении сроков строительства. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам проведения геомеханических изысканий для определения механических свойств грунтов. Способ определения параметров прочности грунта методом вращательного среза включает задавливание в забой скважины лопастной крыльчатки, приложение к ней возрастающего момента, фиксацию максимального крутящего момента, приводящего к повороту крыльчатки за счет среза грунта по образовавшейся цилиндрической поверхности, и определение по величине крутящего момента параметра прочности грунта. Погружаемая в грунт крыльчатка имеет криволинейные в поперечном сечении лопасти, изогнутые в одном направлении кручения. Крутящий момент прикладывают сначала в одном направлении (по часовой стрелке), после чего крыльчатку погружают вторично на большую глубину или в соседнюю близко расположенную в плане скважину и прикладывают крутящий момент в другом направлении (против часовой стрелки). Определяют максимальные крутящие моменты при кручении в разных направлениях, а об угле внутреннего трения и удельном сцеплении грунта судят по величине полученных максимальных крутящих моментов при кручении в разных направлениях. Технический результат состоит в повышении диапазона измеряемых параметров, повышении технологичности, снижении материалоемкости и времени измерения, повышении точности измерения. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения свайных фундаментов. Способ изготовления бурозадавливаемой сваи включает бурение в грунте лидерной скважины радиуса R0, заполнение части скважины твердеющим раствором, последующее погружение в ствол скважины сваи до проектной отметки. Сваю погружают под действием статической нагрузки, а радиус ее верхней части выбирают с учетом соотношения 1.2R0<R1<1.6R0. Технический результат состоит в повышении несущей способности сваи, повышении технологичности, снижении стоимости, материалоемкости и времени строительства фундамента, снижении негативных воздействий на грунты основания и конструкции сооружения, повышении точности его реализации. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам проведения геомеханических испытаний. Способ включает бурение скважины, внедрение в испытываемый грунт лопастей крыльчатки, создание в испытываемом грунте радиальных сжимающих напряжений, постоянных в течение опыта, приложение к лопастям крыльчатки ступенчато-возрастающего крутящего момента, фиксацию максимального крутящего момента, вызывающего предельные сдвиговые касательные окружные напряжения, повторение опыта на аналогичном участке при другом уровне сжимающих радиальных напряжений и определение по парам значений сжимающих и сдвигающих напряжений параметров прочности грунта - угла внутреннего трения и удельного сцепления, причем испытание производится в извлеченном из скважины керне, при этом радиальные сжимающие напряжения создаются путем обжатия боковой поверхности керна, а лопастная крыльчатка внедряется по центру испытываемого керна. Достигается расширение диапазона измеряемых параметров, повышение точности определения и ускорение испытаний. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении свайных фундаментов зданий. Способ определения несущей способности свай включает погружение сваи статической нагрузкой, измерение глубины погружения и вертикальных перемещений сваи, а также величины вдавливающей нагрузки, раздельное определение по результатам измерений сопротивления по боковой поверхности и под нижним концом сваи. Величину вдавливающей нагрузки перестают увеличивать после достижения нижним концом сваи проектной отметки, после чего сваю испытывают в режиме ползучести-релаксации и по стабилизированному значению вертикальной нагрузки судят о несущей способности сваи. Технический результат состоит в повышении оперативности, точности, достоверности и технологичности измерений, снижении материалоемкости испытаний. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам устройства фундаментов зданий. Способ устройства свайных фундаментов, при котором полую сваю с вставленным в нее хвостовиком отделяемого наконечника погружают методом задавливания в грунт до проектной отметки, заполняют ее внутреннюю полость пластичным бетонным раствором. Закрепляют верхний оголовок сваи в ростверке и затем создают в полости сваи давление. До схватывания пластичного бетонного раствора во внутреннюю полость сваи вставляют поршень, прикладывают к нему вертикальную сжимающую нагрузку, которая передает давление на верхнюю поверхность бетонного раствора, причем величину вертикальной сжимающей нагрузки выбирают больше усилия погружения сваи методом задавливания. Технический результат состоит в снижении стоимости, материалоемкости и времени строительства фундамента, а также в снижении негативных воздействий на грунты основания и конструкции сооружения. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при реконструкции существующих фундаментов

 


Наверх