Патенты автора Шафигуллин Ринат Ильдусович (RU)

Изобретение относится к области эксплуатации нефтяных и газовых скважин и может быть использовано для повышения качества их строительства. Предложен способ волновой обработки стволов нефтяных и газовых скважин, включающий бурение скважины с использованием долота с промывочными отверстиями, приготовление бурового промывочного раствора и подачу его в долото в процессе бурения скважины, крепление пробуренного ствола путем спуска металлических обсадных колонн с последующим приготовлением тампонажного раствора и тампонированием области между колонной и стенкой скважины, причем перед бурением скважины в промывочных отверстиях долота устанавливают волновые генераторы для создания кольматационного экрана в процессе бурения, готовят буровой раствор путем диспергирования и гомогенизации смеси в волновом генераторе для приготовления бурового раствора с кольматирующими свойствами, в процессе бурения скважины подают приготовленный раствор в долото с возможностью прохождения его через волновые генераторы в промывочных отверстиях долота, готовят тампонажный раствор путем диспергирования и гомогенизации смеси в волновом генераторе и закачивают его в полость между обсадной колонной и стенкой скважины. Для осуществления способа используются различные волновые генераторы, оснащенные статической системой побудителей волнообразования. Использование в предложенном способе предложенных волновых генераторов дает системный эффект, выражающийся в значительном улучшении качества проводки нефтяных и газовых скважин. 4 н.п. ф-лы, 2 табл., 3 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к области эксплуатации и подземного ремонта нефтяных и газовых скважин при помощи непрерывных стальных труб и/или буровых штанг или труб. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей и повышении надежности установки. Мобильная установка для ремонта скважин включает транспортную базу с платформой, оснащенной выдвижными аутригерами, на которой расположены кабина оператора, барабан для намотки гибкой трубы, инжектор, направляющая дуга, редуктор привода насосов, герметизатор устья скважины, противовыбросовое оборудование, П-образная мачта, шарнирно соединенная в кормовой части с платформой. Барабан для намотки трубы и кабина оператора в транспортном положении расположены между стойками П-образной мачты. Инжектор установлен на площадке, расположенной в нижней части П-образной мачты и шарнирно закрепленной одними концами и связанной с кормовой частью платформы, а в верхней части мачты расположен подъемный механизм с крюковой подвеской. Направляющая дуга жестко связана с инжектором и выполнена в виде двух секций, шарнирно соединенных между собой и снабженных гидроприводом. Кормовая часть платформы снабжена вертикальными опорами, перед которыми расположен упор. Выдвижные гидравлические аутригеры расположены по углам платформы и выполнены с возможностью независимой друг от друга работы. Подъёмный механизм с крюковой подвеской жестко закреплен на верхней части П-образной мачты, которая шарнирно соединена в кормовой части с платформой через вертикальные опоры, соединённые шарнирно с кормовой частью площадки, в передней части которой выполнен ограничитель, изготовленный с возможностью опоры на упор платформы с фиксацией в транспортном положении. П-образная мачта снабжена тросовыми оттяжками, фиксирующими ее относительно платформы в рабочем положении – расположении крюковой подвески над устьем скважины. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к ремонту скважин. Устьевой скважинный гидравлический домкрат включает вертикальные силовые цилиндры, оснащенные штуцерами для подачи рабочей жидкости в полость цилиндров, вставленные в цилиндры поршни со штоками, верхнее и нижнее основания, которые жестко соединены с соответствующими цилиндрами и штоками, верхний и нижний захваты. Штоки направлены вниз и соединены с нижним основанием, а цилиндры, надетые сверху на поршни вверх дном, - с верхним основанием. Снизу нижнего основания могут быть шарнирно установлены рычаги с соответствующими закрепленными шарнирно подковообразными упорами, соединяемыми между собой с возможностью охвата в рабочем положении эксплуатационной колонны скважины, при этом нижний захват установлен сверху на устьевом фланце. Подковообразные упоры могут быть изнутри оснащены сменными вкладышами для обеспечения возможности охвата в рабочем положении эксплуатационной колонны скважины разного диаметра. Предлагаемый гидравлический домкрат имеет простую конструкцию, благодаря низкому размещению верхнего захвата позволяет легко работать с ним. Благодаря упору его в устьевую муфту позволяет оторвать от устьевого фланца «прикипевший» трубодержатель вместе с колонной труб. 1 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при шаблонировании эксплуатационной колонны в процессе текущего, капитального ремонта скважин. Технический результат заключается в повышении эффективности шаблонирования эксплуатационной колонны перед спуском глубинно-насосного, либо технологического оборудования в процессе текущего, капитального ремонта скважин. Шаблон включает корпус, размещенные на нем калибрующие элементы и присоединительную муфту. При этом корпус выполнен полым, калибрующие элементы, выполненные в виде колец, под соответствующий диаметр эксплуатационной колонны, с технологическими разрезами, имеющими толщину от 5 мм и более, установленными между демпферами. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к механизмам для проведения спуско-подъемных операций в скважинах с наклонным устьем. Установка включает подвижное шасси с рамой, на которой установлена с возможностью подъема одним или несколькими гидродомкратами одного конца мачта, оснащенная поворотным рычагом и выполненная с возможностью направления труб в наклонное устье скважины, стойку мачты для механической фиксации мачты под углом, талевый механизм с кронблоком и блоком для подъема труб на мачту, лебедку тяговую для подъема труб по мачте из скважины, узел опорной балки винтового домкрата мачты, предназначенный для ориентации мачты относительно устья скважины, опорные аппарели установки у скважины под шасси и аутригеры, соединенные с рамой и выполненные с возможностью опоры на аппарели и подъема рамы с шасси с фиксацией в рабочем положении. При этом рама выполнена сборной, состоящей из неподвижной и подвижной частей относительно шасси. Причем подвижная часть рамы, на которой установлены основание мачты и гидродомкраты, установлена на неподвижную с возможностью ограниченного продольного перемещения при помощи домкратов, соединяющих части рамы. При этом неподвижная часть рамы соединена с задними и передними аутригерами через выдвижную балку с возможностью ограниченного поперечного перемещения при помощи боковых домкратов, соединяющих выдвижную балку и неподвижную часть рамы. Причем мачта для силового опускания колонны труб в скважину дополнительно оснащена одной или несколькими лебедками, нижняя опора которых размещена на неподвижной части рамы, а свободный конец оснащен механизмом захвата верхнего конца опускаемой в скважину колонны трубы. При этом каждый аутригер изготовлен из сочетания гидравлического и механического подъемника для фиксации неподвижной части рамы на необходимой высоте относительно опорных аппарелей. Технический результат заключается в повышении эффективности установки. 3 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть применено для проведения поинтервального кислотного гидроразрыва пласта. Устройство для проведения поинтервального гидроразрыва пласта содержит колонну насосно-компрессорных труб с полым цилиндрическим корпусом, снизу соединенным через хвостовик с пакером. Радиально и жестко в полый цилиндрический корпус установлена полая втулка. Внутри полой втулки с возможностью ограниченного радиального перемещения наружу расположен поршень-пробойник, выполненный под конус, сужающийся наружу, с дросселирующим Г-образным каналом по центру. Причем поршень-пробойник оснащен наружной радиальной канавкой, сообщающейся с дросселирующим Г-образным каналом. Поршень-пробойник подпружинен пружиной внутрь от стакана, жестко зафиксированного в торце полой втулки. При этом в полой втулке выполнен радиальный канал. Причем в исходном положении радиальный и дросселирующий Г-образный каналы герметично отсечены друг от друга, а в рабочем положении вертикальный и дросселирующий Г-образный каналы гидравлически сообщаются между собой посредством радиальной канавки, связывая полость полого цилиндрического корпуса с породой продуктивного коллектора. Причем в верхней части полого цилиндрического корпуса установлен динамический якорь, а под пакером установлен глубинный манометр. Технический результат заключается в повышении эффективности работы устройства при выполнении гидроразрыва пласта. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для размагничивания бурового инструмента непосредственно в составе колонны бурильных труб. Устройство для размагничивания содержит катушку для пропускания размагничиваемой колонны бурильных труб, ротор для вращения колонны бурильных труб, размещенный на устье скважины выше катушки, систему управления электроприводом буровой лебедки, предназначенной для спуска-подъема колонны бурильных труб в обсадную колонну скважины. Катушка установлена на наружной поверхности обсадной колонны скважины. На роторе размещен датчик магнитного поля. Сигнал о наличии или отсутствии магнитного поля на колонне бурильных труб с датчика магнитного поля поступает на вход регулятора тока возбуждения с блоком индикации, выход которого соединен со входом таймера и со входом блока ограничения скорости спуска-подъема. Сигнал с выхода блока ограничения скорости спуска-подъема поступает на регулятор скорости системы управления электропривода буровой лебедки. Выход таймера соединен со входом регулируемого источника питания, выход которого соединен с катушкой в виде соленоида с ферромагнитным сердечником с обмоткой из изолированного медного провода. Соленоид и обмотка состоят из двух одинаковых частей, объединенных с одной стороны шарниром, а с другой стороны защелкой. Технический результат состоит в повышении качества размагничивания, обеспечении контроля величины намагниченности колонны бурильных труб и снижении металлоемкости и скорости их монтажа и демонтажа. 2 ил.

Группа изобретений относится к области нефтегазодобывающей промышленности, в частности к ликвидации осложнений при бурении скважин. Способ включает циклический процесс бурения скважины бурильным инструментом под кондуктор с промывкой водой, без циркуляции с остановками на набор воды в приемные амбары. В циклах остановки на набор воды извлекают из скважины бурильный инструмент с долотом и на колонне бурильных труб спускают насос и устанавливают его на 10-20 м ниже установившегося уровня пластовой воды в скважине, на устье скважины обвязывают верхний конец колонны технологических труб с приемными амбарами. Запускают насос и производят набор пластовой воды в приемные амбары из скважины, после их заполнения отключают насос и извлекают колонну бурильных труб с насосом из скважины, спускают бурильный инструмент с долотом и обвязывают верхний конец бурильного инструмента с приемными амбарами, продолжают бурение в интервале зоны катастрофического поглощения с промывкой пластовой водой до израсходования воды в приемных амбарах. Вышеописанный цикл остановки на набор пластовой воды в приемные амбары и бурения повторяют. Сокращается длительность процесса без уменьшения эффективности, не требуется дополнительное оборудование. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области крепления нефтяных и газовых скважин, в частности к способам крепления наружной оснастки к трубам обсадной колонны. Способ крепления наружной оснастки к трубам обсадной колонны включает одностороннее закрепление ее стопорными элементами типа потайной болт путем завинчивания их в резьбовые отверстия корпусов оснасток. При этом закрепление осуществляют в пределах длины дуги от 90 до 120 градусов. Рабочие торцы болтов выполняют плоскими и с твердостью меньшей, чем твердость материала трубы колонны для предотвращения образования задира. На другом концевом участке болта выполняют фигурное углубление под шестигранный ключ. Количество болтов выбирают от 2-х до 12 штук, в зависимости от диаметра колонны. Закрепление оснастки осуществляют на одном или нескольких уровнях колонны. Причем закрепление оснастки болтами, приходящимися к нижней части колонны, осуществляют с использованием моментомера с усилием не менее 120 кН, а к трубам верхней части колонны - с усилием не менее 40 кН. Изобретение обеспечивает повышение надежности закрепления оснастки обсадной колонны. 5 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение надежности и эффективности защиты. Устройство включает блок контроля, вход которого подключен к току ввода секции шин распределительного устройства, первый, второй и третий таймеры с исполнительными блоками. Выход блока контроля максимального тока соединен к первому, второму и третьему таймерам, при этом выход первого таймера подключен к первому, второму, третьему исполнительным блокам и блоку сигнализации, а выход второго таймера подключен к четвертому исполнительному блоку, а выход третьего таймера подключен к четвертому исполнительному блоку, причем первый, второй и третий исполнительные блоки являются выходами первой ступени защиты от потери питания и действуют на отключение электроприводов бурового ротора, бурового насоса и системы верхнего привода, а четвертый исполнительный блок является выходом второй ступени защиты и действует на отключение электропривода буровой лебедки, при этом пятый исполнительный блок является выходом третьей ступени защиты и действует на отключение вводного выключателя секции шин распределительного устройства. 1 ил.

Изобретение относится к области крепления нефтяных и газовых скважин, а именно к способам приготовления тампонажного раствора в промысловых условиях с использованием активаторов цементного раствора гидроструйно-механического действия типа «струя в струю». Способ приготовления тампонажного раствора с использованием цементосмесительной машины, цементировочного агрегата (ЦА) и осреднительной емкости включает смешивание цемента в жидкости затворения. Перекачивают полученный раствор насосом цементировочного агрегата по высоконапорной нагнетательной гидролинии в осреднительную емкость. Нагнетают полученный тампонажный раствор в скважину по высоконапорной нагнетательной гидролинии с помощью другого цементировочного агрегата. При этом в одну из высоконапорных нагнетательных гидролиний подключают активатор цементного раствора гидромеханического действия типа «струя в струю». Струи, истекающие из двух боковых конусоидальных гидромониторных насадок, направлены навстречу друг другу и образуют при встрече гидравлический экран. Центральная струя, истекающая из конусоидальной насадки, снабженной вставкой, направлена перпендикулярно к гидравлическому экрану. При этом упомянутый активатор цементного раствора гидромеханического действия подключают в высоконапорную нагнетательную гидролинию для перекачивания цементного раствора в осреднительную емкость. Причем вставку центральной насадки активатора цементного раствора гидромеханического действия выбирают с возможностью формирования центростремительного потока. К присоединительным резьбам втулки и меньшей ступени корпуса привинчены переходники, снабженные элементами быстросъемного соединения. Техническим результатом является повышение прочности цементного камня, сокращение сроков схватывания цемента. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области нефтяной геологии и может быть использовано при поиске и разведке рукавной залежи нефти
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при кислотной обработке призабойной зоны нефтедобывающей скважины, вскрывшей продуктивный пласт с карбонатным коллектором

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при оценке эффективности растворителей органических отложений на стенках нефтедобывающих скважин
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке рукавной нефтяной залежи

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при обработке призабойной зоны скважины

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при защите от сероводородной коррозии резервуаров системы сбора и подготовки продукции скважин
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при свабировании скважин
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при исследованиях горизонтальных скважин

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при добыче нефти из трех пластов одной скважиной
Изобретение относится к нефтяной промышленности

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при гидродинамических исследованиях многозабойных скважин

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при одновременно-раздельной эксплуатации двух пластов в одной скважине

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при одновременно-раздельной добыче нефти из двух пластов
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при ремонте скважины, вскрывшей два и более продуктивных пласта

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при разработке нефтяных залежей, находящихся на поздних стадиях разработки, а также для повышения нефтеотдачи пластов при разработке месторождений с высокой степенью обводненности

 


Наверх