Патенты автора Бармин Виктор Васильевич (RU)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к рециркулятору бактерицидному для дезинфекции воздуха в помещениях от патогенных микроорганизмов. Устройство состоит из замкнутого корпуса, совмещенного с отражателем, внутри которого размещен источник бактерицидного излучения, в виде ртутной разрядной лампы, вентилятор для продува очищаемого воздуха через внутренний объем корпуса, устройства управления режимом зажигания и работы источника бактерицидного излучения, электроустановочные изделия для монтажа и подключения источника бактерицидного излучения к устройству управления режимом зажигания и работы источника бактерицидного излучения. Рециркулятор выполнен в виде замкнутого отражателя, выполненного с возможностью выполнения одновременно функций защитного корпуса и воздухопроводящего канала для дезинфицируемого воздуха, из полированного анодированного алюминия с высоким коэффициентом направленного отражения в ультрафиолетовой бактерицидной области излучения, и конструктивно выполнен из четырех соосных равнозначных секторов. Координаты точек отражающей поверхности каждого сектора определены выражениями для координатных точек: X=R*CosA+R*A*SinA, Y=R*SinA-R*A*CosA, Y=R*{CosA*(1-A)+SinA*(1+A)}-X, где: R - радиус окружности развертки, выбирается конструктивно из условия: R больше или равен радиусу окружности, описанной вокруг источника бактерицидного излучения, А - угол, ориентирующий соответствующие радиусы-векторы, радианы. Рециркулятор бактерицидный выполнен таким образом, что ультрафиолетовые лучи, исходящие от источника бактерицидного излучения, после первичного отражения от отражателя повторно падают на активную поверхность отражателя, вновь отражаются и т.д., исключая неуправляемое падение и поглощение их источником бактерицидного излучения и другими конструктивными элементами рециркулятора бактерицидного. Рециркулятор бактерицидный выполнен с возможностью создания в объеме камеры облучения отражателя повышенной объемной плотности бактерицидного потока излучения, превышающей плотность прямого потока излучения, создаваемого самим источником бактерицидного излучения. Техническим результатом является оптимизация конструкции устройства, с целью повышения эффективности целевых параметров рециркулятора, несколькими источниками оптического излучения. 7 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано в производстве ламп и световых приборов с мощными, сверхъяркими и блочными светодиодными кристаллами. Техническим результатом является снижение и стабилизация теплового режима, повышение эффективности светового потока и увеличение срока службы. Корпус светодиодной лампы выполнен в виде оболочки, состоящей из дна (основания), осесимметричной обечайки и зажимного кольца. В качестве исходного применен тонколистовой прокат из материала с высокой теплопроводностью. Обечайка корпуса отформована путем продольно-поперечной гибки плоской в исходном состоянии заготовки; излишки металла в процессе формовки сложены вдвое и перетянуты в ребра переменной высоты, расположенные радиально по цилиндрическому или конусообразному контуру, при этом образующие боковых стенок обечайки и ребер имеют прямолинейную форму, а высота ребер в любом сечении определяется из соотношения: h=π*H*(1/Cosφ-tgφ)/N, где h - высота ребра обечайки в сечении ее плоскостью, перпендикулярной продольной оси; H - расстояние от дна (основания) корпуса до плоскости сечения; N - число сдвоенных ребер обечайки; φ - угол между образующей обечайки и продольной осью ее симметрии. Корпус снабжен обжимным кольцом, которое своими лепестками, с расчетными формой и размерами, охватывает и плотно обжимает обечайку и ребра по всему контуру в поперечном сечении обечайки и прижимают ее боковую стенку к торцу установленного внутрь защитного стекла или рассеивателя, в зависимости от конструкции лампы. 1 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано в производстве световых приборов с мощными и блочными светодиодными кристаллами. Светотехнический модуль состоит из светодиодного кристалла, электромонтажной платы, отражателя и радиатора, отличающийся тем, что плата, на которой смонтирован кристалл, отражатель и радиатор выполнены из единого куска металла с хорошей теплопроводностью и высоким коэффициентом отражения. Радиатор-отражатель выполнен методом продольно-поперечной гибки с минимальной деформацией исходного материала; излишки материала, образуемые в процессе формовки, перетягиваются в ребра жесткости переменной высоты, обеспечивают отвод тепла от отражателя и панели, на которой смонтирован светодиодный кристалл, без промежуточных элементов. Технологическая подготовка отражающей поверхности осуществляется на заготовке в развернутом виде до операции формовки, а размеры заготовки и теплорассеивающих ребер жесткости определяются из математического выражения. Техническим результатом является снижение теплового сопротивления на пути теплового потока от кристалла к радиатору и улучшается тепловой режим. 7 ил.

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано в производстве многоламповых осветительных приборов, например, со светодиодными источниками света. Техническим результатом является возможность регулирования светораспределения. Светотехнический блок выполнен из двух или более светодиодных модулей, каждый из которых состоит из светодиода, вторичной оптики с заданным светораспределением, радиатора для охлаждения светодиода и блока питания, объединенных в цельную конструкцию на жестком основании. Светодиодные модули оснащены зубчатыми звездочками и закреплены на основании с возможностью поворота вокруг своей оси на угол от 0° до 360° и радиального перемещения. Все звездочки блоков объединены зубчатым передаточным ремнем и находятся с ним в зацеплении. При повороте ремня одновременно с ним поворачиваются в том же направлении звездочки и, одновременно, все соединенные с ними светодиодные модули. Соответственно, в том же направлении разворачиваются световые пучки, формируемые оптикой каждого светодиода. При индивидуальной регулировке освещения на рабочей площадке от каждого модуля, он выводится из зацепления с другими модулями и поворачивается вокруг своей оси на угол, необходимый для разворота светового пучка модуля в нужном направлении. 4 ил.

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано в производстве светильников с отражателями различной формы

 


Наверх