Патенты автора Михеев Анатолий Егорович (RU)

Изобретение относится к способу изготовления сотового заполнителя из полимерных композиционных материалов для многослойных панелей и оболочек. Изобретение может использоваться для изготовления изделий с высокими удельными механическими характеристиками в авиационной и ракетно-космической технике. Способ изготовления сотового заполнителя из полимерных композиционных материалов, включающий укладку армирующего материала в форму путем чередования материала и формообразующих стержней до заданной толщины, затем материал отверждают и демонтируют стержни. Новым в изобретении является то, что сухой армирующий материал равномерно пропитывают связующим под давлением после укладки в герметичную форму, внутренняя поверхность которой повторяет внешнюю поверхность сотового заполнителя. После затвердевания формы разбираются, вынимаются формообразующие стержни и сотовый заполнитель готов для использования в многослойных панелях и оболочках. Представленный способ позволяет изготавливать сотовые заполнители различной высоты, с разнообразными формами и размерами ячеек. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области нанесения покрытий из дисперсных материалов на внутренние поверхности изделий небольших размеров, в частности к плазмотрону для нанесения покрытия на внутренние поверхности изделий, и может найти применение в ракетно-космической, авиационной, металлургической и других отраслях промышленности. Катодный и анодный узлы плазмотрона разделены электроизолирующей втулкой. Плазмотрон содержит системы подачи рабочего газа и охлаждения с охлаждающими каналами. Анодный узел выполнен в виде сопла, в которое запрессована вольфрамовая вставка. Катодный и анодный узлы имеют раздельные системы охлаждения. Охлаждающие каналы образованы крышками, припаянными к катодному и анодному узлам соответственно. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытий из тугоплавких дисперсных материалов и может найти применение в металлургии, плазмохимии, машиностроительной промышленности. Электродуговой плазмотрон содержит соосно и последовательно установленные охлаждаемые катодный узел с катодом, изолятор, анодный узел с соплом-анодом, систему ввода плазмообразующего газа и систему ввода обрабатываемого материала с транспортирующим газом, обеспечивающие фокусирование последних в прикатодной области. Прикатодная область переходит в цилиндрический канал сопла-анода. В плазмотроне конусообразный обтекатель снабжен шестью специальными каналами, выполненными под углом 60° к направлению движения газопорошковой смеси, выравнивающими плотность газопорошковой смеси и создающими вихревой поток по сечению канала. Конический кожух, образующий каналы с коническими выходными участками для подачи плазмообразующего газа и транспортирующего газа с порошком в канал сопла-анода, выполнен керамическим и установлен на корпусе катодного узла. Техническим результатом является повышение качества наносимых покрытий, увеличение коэффициента использования материала и ресурса работы плазмотрона. 2 ил.

Изобретение относится к нанесению покрытий вакуумным напылением. Способ изготовления распыляемой мишени магнетронного источника для нанесения покрытия включает выполнение углубления в металлической основе распылением материала металлической основы в магнетронном источнике и заполнение углубления материалом покрытия. Симметрично с двух сторон проводят механическую обработку выполненного в металлической основе углубления и обеспечивают увеличение его ширины на 28…30% путем снятия материала металлической основы по профилю углубления. Обеспечивается получение необходимого качества напыления особо чистых дорогостоящих материалов за счет устранения загрязнения химического состава наносимых покрытий материалом основы. 1 ил.

Изобретение относится к тепловой защите элементов конструкции космического аппарата (КА) от воздействия ионизированных газовых потоков, преимущественно стационарных плазменных двигателей. Защитное покрытие выполнено в виде алюминиевой фольги, закрывающей указанные элементы КА. На внешней стороне фольги микродуговым оксидированием сформирован слой оксида алюминия толщиной не менее 30 мкм. Алюминиевую фольгу на поверхности защищаемых элементов закрепляют механическим путем либо наклеивают. По результатам испытаний и расчетов предлагаемое защитное покрытие обеспечит активное существование КА на протяжении 15 лет и более. Техническим результатом изобретения является повышение срока службы защитного покрытия в условиях эрозионного воздействия плазмы указанных двигателей КА. 3 табл.
Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано при изготовлении секционных радиаторов для систем водяного центрального отопления жилых, общественных и производственных зданий

Изобретение относится к области металлургии, а именно способам химико-термической поверхностной обработки титановых сплавов, и может быть использовано в машиностроении для повышения износостойкости и коррозионной стойкости деталей машин

Изобретение относится к бытовой холодильной технике и может найти применение в бытовых холодильниках, оснащенных абсорбционно-диффузионными холодильными агрегатами (АДХА)

 


Наверх