Патенты автора Ковалев Михаил Сергеевич (RU)

Изобретение относится к химической промышленности. Смешивают кремнеземсодержащий материал - кварцит с углеродистым материалом - нефтяным коксом, полученным процессом замедленного коксования при 1150-1300°С в течение 0,3-0,5 ч совместно с тяжёлой смолой пиролиза. Углеродистый материал содержит, мас. %: 75-95 нефтяного кокса и 5-25 тяжёлой смолы пиролиза. Полученную смесь подвергают поэтапной термообработке при 1000-1900°С и подаче аргона. На первом этапе смесь нагревают до 1000°С и выдерживают 0,3-0,5 ч, а на втором нагревают до 1600-1900°С со скоростью не более 300 град/мин. Затем полученный карбид кремния охлаждают. Изобретение позволяет увеличить выход целевого продукта, снизить энергозатраты и содержание в нём серы. 1 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к приготовлению кремнезём-углеродсодержащей шихты и может быть использовано при электротермическом производстве карбида кремния. Способ включает смешивание кремнезёмсодержащего материала с углеродистым материалом. Причем в качестве кремнезёмсодержащего материала на смешивание подают кварцит крупностью до 0,5 мм в количестве 75-80 мас.%, в качестве углеродистого материала на смешивание подают нефтяной кокс, предварительно прошедший стадию замедленного коксования при температуре 1150-1300°С в течение 0,3-0,5 ч совместно с тяжёлой смолой пиролиза в количестве 1-6 мас.%, измельчённый до крупности не более 5 мм в количестве 15-22 мас.%. Техническим результатом изобретения является повышение электрического сопротивления шихты, снижение энергетических затрат и повышение выхода товарного продукта. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано в лазерных оптико-электронных приборах, где возникает необходимость плавного изменения длины фокусировки бесселева пучка 0-го порядка при сохранении постоянным его диаметра ядра. Техническим результатом решения является обеспечение плавного изменения длины фокусировки бесселева пучка 0-го порядка на основе лазерной вариосистемы. Сущность изобретения заключается в использовании лазера, формирующего гауссов пучок, и лазерной вариосистемы из двух линз и аксикона, в которой по нелинейному закону осуществляют изменение продольного положения и фокусного расстояния первой линзы, вторую неподвижную линзу с постоянным фокусным расстоянием устанавливают на фокусном расстоянии от перетяжки пучка после первой линзы, а аксикон - в задней фокальной плоскости второй линзы. На выходе лазерной вариосистемы формируется бесселев пучок 0-го порядка с постоянным диаметром ядра и изменяемой длиной фокусировки за счет согласованного перемещения и изменения фокусного расстояния первой линзы. Закон изменения параметров лазерной вариосистемы учитывает выражения лазерной оптики, описывающие формирование оптическими элементами и системами гауссова пучка и бесселева пучка 0-го порядка. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способу магнетронного напыления многослойного равнотолщинного покрытия и установке для его осуществления и может быть использовано для получения оптических покрытий на поверхности оптических подложек. Последовательное нанесение на плоскую поверхность детали двух слоев с комплементарными профилями и получение равнотолщинного покрытия осуществляют в вакуумной камере с карусельным планетарным механизмом посредством магнетронной системы. Система содержит два магнетрона с мишенями, симметрично и наклонно расположенными к фронтальной плоскости вакуумной камеры и обращенными своими мишенями в сторону карусельного планетарного механизма, и единичный магнетрон с мишенью. Один слой покрытия напыляют симметричным выпуклым посредством единичного магнетрона, осуществляя реверсивное синхронное вращение внутреннего зубчатого колеса и водила упомянутого планетарного механизма в одну сторону и реверсивное вращение сателлита синхронно в противоположную сторону в одних расчетных диапазонах углов поворота водила и внутреннего зубчатого колеса. Сателлит вращают с угловой скоростью по абсолютной величине меньшей, чем угловая скорость вращения водила. Второй слой покрытия напыляют симметричным вогнутым посредством двух магнетронов дуальной системы, осуществляя реверсивное вращение внутреннего зубчатого колеса и водила синхронно в одну сторону и реверсивное вращение сателлита синхронно в ту же сторону в расчетных диапазонах углов поворота, отличных от углов поворота водила и внутреннего зубчатого колеса при выполнении первого слоя покрытия. Сателлит вращают с угловой скоростью по абсолютной величине большей, чем угловая скорость вращения водила. Получают покрытие с высокой степенью точности, при этом отклонение его толщины от теоретически рассчитанной составляет 0,1 нм. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 пр.

 


Наверх