Патенты автора Токарев Евгений Федорович (RU)

Изобретение относится к области газодобывающей промышленности и может быть использовано для контроля изменений уровней дебитов различных компонент взвесенесущего газового потока в эксплуатационных условиях газовых скважин. Техническим результатом, полученным от внедрения изобретения, является дополнительный контроль уровня гидратообразования на скважине путем использования информативного сигнала с датчика акустического, резонансного, эмиссионного типа и дополнительной информации о газодинамических условиях, в которых получается информация датчика. Для достижения поставленного технического результата в известном способе контроля изменений уровней дебита твердых включений и капельной влаги в газовом потоке в трубопроводе на устье скважины в моменты контроля дебитов твердых включений и капельной влаги в газовом потоке в трубопроводе на устье скважины дополнительно синхронно измеряют перепады температуры и избыточного давления потока, обусловливающие фазовые превращения в газовой смеси, по значению которых контролируют уровни образования гидратных структур и оценивают уровень гидратообразования на устье скважины, а контроль изменений уровней дебитов фаз проводят, когда уровень гидратообразования на устье скважины не превышает наперед заданного порогового значения. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для контроля динамики и управления движением очистного или контрольно-измерительного поршня в магистральном газопроводе (МГ)

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для контроля динамики и управления движением очистного или контрольно-измерительного поршня (ОКИП) в магистральном газопроводе (МГ)

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано, например, в газовой и нефтедобывающей промышленности для обнаружения твердой фазы в газожидкостном потоке в трубопроводе

 


Наверх