Патенты автора Никитин Павел Алексеевич (RU)

Изобретение относится к оптике терагерцового (ТГц) диапазона и может быть использовано для поляризации и амплитудной модуляции ТГц излучения без использования мобильных оптических устройств, размещаемых на пути пучка излучения. Суть изобретения заключается в том, что поляризатор, содержащий прозрачную среду со сформированной в ней из проводящего материала объемной дифракционной решеткой, щели которой ориентированы перпендикулярно направлению распространения излучения, дополнительно содержит герметичный контейнер, снабжен входным и выходным окнами, ориентированными перпендикулярно пучку излучения, а также источником ультразвука, испускающим пересекающую световой пучок волну, и плоским рефлектором, отражающим звук в обратном направлении, причем средой формирования решетки выбрана заполняющая контейнер жидкость, содержащая взвешенные в ней углеродные нанотрубки. Изобретение обеспечивает возможность регулирования степени поляризации контролируемого излучения без механического перемещения устройства или образующих его элементов. 1 ил.
 // 

Изобретение относится к акустооптике и может найти применение для управления такими параметрами электромагнитного излучения терагерцевого диапазона, как направление распространения, интенсивность, поляризация, частота и фаза. Устройство для наблюдения обратной коллинеарной дифракции терагерцевого излучения на ультразвуковой волне в кристаллической среде содержит источник излучения, светоделитель, фотоприемник, электроизмерительный прибор, кристаллическую среду в форме прямой призмы, излучатель ультразвукового пучка, размещенный на боковой грани призмы и имеющий с ней акустический контакт. Входная грань, через которую излучение поступает в призму, образует с гранью, содержащей излучатель, угол, обеспечивающий возможность ввода излучения из окружающей среды в призму, прохождение излучения через призму, минуя излучатель, и совпадение трека пучка излучения, преломленного на входной грани, с треком отраженного от нее ультразвукового пучка. Грань, через которую пучок преломленного излучения покидает призму, не перпендикулярна ему. Изобретение обеспечивает реализацию обратной коллинеарной дифракции терагерцового излучения на ультразвуковой волне в кристаллической среде. 1 ил.

Использование: для управления такими параметрами электромагнитного излучения терагерцевого диапазона, как направление распространения, интенсивность, поляризация, частота и фаза. Сущность изобретения заключается в том, что акустооптическая ячейка (АО-ячейка) содержит герметичный контейнер с прозрачной для излучения и ультразвука жидкостью, а также излучатель ультразвука, погруженный в жидкость, причем контейнер снабжен двумя прозрачными для излучения окнами из материала с показателем преломления, близким к показателю преломления жидкости, а выходное окно не перпендикулярно преломленному на входном окне пучку излучения, кроме того, излучатель ориентирован таким образом, чтобы испускаемый им звуковой пучок падал на входное окно под углом, обеспечивающим совмещение отраженного звукового пучка и пучка излучения, преломленного на этом окне. Технический результат: обеспечение возможности разработки АО-ячейки для реализации обратной коллинеарной дифракции терагерцевого излучения на ультразвуковой волне в жидкости. 1 ил.

Изобретение относится к оптике конденсированных сред и может быть использовано для определения оптических постоянных твердых тел с отрицательной действительной частью диэлектрической проницаемости

Изобретение относится к области передачи и получения информации посредством поверхностных электромагнитных волн (ПЭВ) терагерцового (ТГц) диапазона (частота от 0,1 до 10 ТГц) и может найти применение в спектроскопии поверхности твердого тела, в электронно-оптических устройствах передачи и обработки информации, в инфракрасной (ИК) технике

 


Наверх