Патенты автора Мальчевский Владимир Алексеевич (RU)

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к добавкам для цементных растворов, и может быть использовано при изготовлении строительных растворов и бетонных элементов зданий из мелкозернистого бетона. Техническим результатом изобретения является ускорение твердения и более высокие конечные показатели прочностных свойств цементных растворов. Биодобавка для цементных растворов включает микроорганизм и кремнеземсодержащий компонент. В качестве микроорганизма она содержит Bacillus cereus, способный синтезировать коллоидальный кальцит, а в качестве кремнеземсодержащего компонента предварительно обожженную при температуре 400°С в течение 2-х часов дегидратированную природную опоку с удельной поверхностью 350-400 м2/кг при следующем соотношении компонентов, мас.%: микроорганизм вида Bacillus cereus 35-40; указанная опока 60-65. 2 табл.
Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ расчета площади поверхности корневой системы у меристемной культуры картофеля, предусматривающий морфометрические измерения у оцениваемого экземпляра меристемной культуры картофеля с помощью MOB-18-х микрометра окулярного винтового, отдельный расчет площади боковой поверхности (Sбок корневого отростка) каждого корневого отростка у оцениваемого экземпляра меристемной культуры картофеля по формуле: Sбок корневого отростка=π×Rкорневого отростка×Lкорневого отростка, где Sбок корневого отростка - площадь боковой поверхности одного корневого отростка у оцениваемого экземпляра меристемной культуры картофеля, мм2; π - математическая постоянная, равная 3,14; Rкорневого отростка - радиус основания корневого отростка, мм; Lкорневого отростка - образующая корневого отростка, мм, с последующим суммированием полученных результатов. Изобретение может быть использовано для оценки качества полученных экземпляров меристемной культуры картофеля в его селекции, а также посевного материала в картофелеводстве. 1 пр.
Изобретение относится к области сельскохозяйственной биотехнологии. Штамм микроорганизма Bacillus cereus ВКПМ В-12401 может быть использован для стимуляции роста меристемной культуры Solanum tuberosum. Изобретение позволяет повысить выход меристемной культуры Solanum tuberosum.

Изобретение относится к области анализа материалов путем определения их физических свойств и может быть использовано в микробиологии, а также в биотехнологическом производстве. Это достигается тем, что выполняется определение значения волнового экспонента (n) для суспензии микроорганизмов в двух дисперсионных средах с различными показателями преломления, на основе полученных его значений вычисляется для данного штамма микроорганизмов в данных конкретных условиях показатель преломления бактерий (μb) и средний радиус (Rcp) микробных тел, затем, применяя асимптотическое приближение, находится коэффициент светорассеяния (Кs), с использованием которого по измеренной оптической плотности суспензии определяется концентрация микроорганизмов (N). Изобретение может быть использовано для определения концентрации микробных клеток в суспензии в микробиологических исследованиях и биотехнологическом производстве.
Изобретение относится к способам геоэкологической оценки территории при проектировании строительства объектов в криолитозоне. Технический результат заключается в обеспечении профилактики наступления чрезвычайных ситуаций технического и биологического характера, при которых может произойти разрушение объектов, а также болезни или гибель людей. Способ геоэкологической оценки территории при проектировании строительства объектов в криолитозоне характеризуется тем, что проводится тестирование реликтовых микроорганизмов многолетних мерзлых пород, высеянных из кернов, которые будут получены в результате бурения термометрических скважин, на отсутствие их отрицательного воздействия на материалы, планируемые к использованию в проектируемом объекте, и биологическую безопасность для людей.
Изобретение относится к области медицины, в частности к реабилиталогии, и может быть использовано для комплексной оценки результатов реабилитационных мероприятий у больных с ампутационными культями бедра после протезирования, а так же их мониторинга. У больного определяют способность самостоятельно надеть протез, необходимость использования больным при ходьбе дополнительных средств опоры, дальность дистанции, которую может пройти больной самостоятельно на протезе по плоской поверхности, изменение направления самостоятельной ходьбы на протезе, способность больного преодолевать одиночные ступеньки, бордюры и небольшие неровности, ходьба по лестнице, управляемость протеза. Дополнительно оценивают уровень ампутации бедра, определяют наличие болезней культи, выраженность контрактуры тазобедренного сустава, угол шага, нагрузку на поверхность, жизненную активность, социальное функционирование, боязнь выхода в окружающую среду из дома, общее состояние здоровья, и каждый критерий оценивают в баллах. Суммируют полученные баллы и по полученному значению определяют результаты реабилитации у больного с ампутационной культей бедра после протезирования, как неудовлетворительные, удовлетворительные, хорошие или отличные. Способ позволяет получить объективную оценку результатов реабилитационных мероприятий у пациентов, с ампутационными культями бедра после протезирования за счет оценки значимых критериев. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к реабилитологии, и может быть использовано для комплексной оценки результатов реабилитационных мероприятий у больных с последствиями геморрагического инсульта или с ампутационными культями нижних конечностей после протезирования, а также мониторинга. Осуществляют измерение массы больного, для чего он становится одновременно на двух весах, на каждых из которых он стоит одной стопой. Затем вычисляют разницу между значениями правой и левой стоп. При отсутствии разницы оценивают результат как отличный, при разнице между значениями показателей от 1% до 5% - как хороший результат, при разнице между значениями показателей от 6% до 10% - как удовлетворительный результат и при разнице между значениями показателей более 10% - как неудовлетворительный результат. Способ позволяет повысить точность определения распределения массы человека на подошвенные поверхности стоп за счет инструментальных измерений разницы между значениями правой и левой стоп. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу атравматического извлечения куриного эмбриона. Способ атравматического извлечения куриного эмбриона, заключающийся в том, что берется куриное яйцо с эмбрионом 7-10-дневного развития, перед извлечением куриного эмбриона осуществляется щадящая трепанация яичной скорлупы путем просверливания в области тупого конца яйца 6 перфорирующих отверстий с последующим поочередным пропиливанием изнутри промежутков яичной скорлупы между отверстиями, с последующим извлечением полученного сегмента яичной скорлупы и извлечением эмбриона. Вышеописанный способ позволяет увеличить почти в 9 раз процент извлечения из яйца неповрежденных куриных эмбрионов. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины и медицинской технике, а именно к ортезированию коленного сустава у лабораторных кроликов

 


Наверх