Патенты автора Раук Константин Валерьевич (RU)

Изобретение относится к области ядерной энергетики. Капсула для последующей транспортировки и/или долговременного хранения отработавших поглощающих стержней системы управления и защиты (ПС СУЗ), в которой ПС СУЗ в количестве до трех штук размещаются вертикально так, что оси поглощающих элементов (ПЭЛ) параллельны оси капсулы. ПС СУЗ размещаются с углом поворота в плоскости, перпендикулярной оси ПЭЛ. Внутри корпуса капсулы закреплен упор, содержащий соосные обечайки большего и меньшего диаметра. Первый ПС СУЗ имеет в качестве опорной поверхности нижние плоскости ребер головки ПС СУЗ, соединяющие центральную часть головки с ПЭЛ внешнего радиуса. Второй и третий ПС СУЗ в вертикальной плоскости опираются центральной частью головки на предыдущие ПС СУЗ. В плоскости, перпендикулярной оси ПЭЛ, в конструкции упора используются вертикально расположенные пластины. Каждый ПС СУЗ фиксируется за счет контакта входящих в него ПЭЛ с боковыми поверхностями пластин, а расположение пластин подбирается так, что обеспечивается фиксация каждого ПС СУЗ от поворота в обоих из двух направлений. Изобретение позволяет обеспечить максимальное использование полезного объема капсулы для хранения отработавших ПС СУЗ. 6 ил.

Изобретение относится к области атомного машиностроения и представляет собой транспортный контейнер для отработанных ионообменных смол (ОИОС). Транспортный контейнер для транспортирования ОИОС, обеспечивающий безопасное заполнение и опорожнение контейнера и правила безопасной перевозки радиоактивных веществ, состоит из герметичной емкости для ОИОС, установленной на экранирующей емкости биологической защиты, комплекта подключения и шкафа управления, перечисленное оборудование установлено на раме транспортного контейнера. Выгрузка и барботаж ОИОС осуществляются сжатым воздухом, конструкция герметичной емкости выполнена с верхним расположением фланцевого разъема, используются щелевой фильтр патронного типа и днище щелевое барботажное, установлена электроприводная механическая мешалка с магнитной муфтой, применена экранирующая емкость локализующего типа с демпфирующим устройством. Изобретение позволяет использовать сжатый воздух при выгрузке и барботаже ОИОС. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к атомной энергетике, в частности к обращению с отработавшим ядерным топливом. Ампула для отработавшей тепловыделяющей сборки содержит цилиндрический корпус с дном, в котором помещен пучок твэлов отработавшей тепловыделяющей сборки, и крышку, входящую в горловину корпуса с зазором в виде лабиринтного уплотнения и выполненную с возможностью фиксации при помощи запирающего устройства в виде пружинного разрезного кольца. Для ориентации ампулы в верхней части ее корпуса выполнены шесть вертикальных канавок для позиционирования ампулы в устройстве для вскрытия крышки. Изобретение позволяет обеспечить четкую ориентацию ампулы в заданном положении, улучшить массогабаритные характеристики устройства при одновременном повышении технологичности. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к изготовлению тепловыделяющих элементов ядерных реакторов с урановым и МОКС-топливом. Дезактивация осуществляется методом протягивания твэла через картридж, содержащий чистящий материал, не оставляющий следов на поверхности твэла. После одного протягивания твэла использованный картридж выводится из технологического процесса. Дезактивация может быть как сухой, так и мокрой. Дезактивирующий раствор может наноситься как на протирочный материал, так и подаваться на поверхность твэла. Устройство для осуществления данного способа содержит магазин для хранения новых картриджей, систему подачи картриджей в зону дезактивации, систему вывода отработанных картриджей из зоны дезактивации, емкость для хранения, систему утилизации отработанных картриджей, биологическую защиту в случае работы с содержащим плутоний топливом. Технический результат - автоматическая дезактивации твэла, полностью удовлетворяющая требованиям, предъявляемым к работе с МОКС-топливом. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области механосборочного производства и может быть применено для объектов использования атомной энергии, в частности, к размещенному в защитной камере устройству для сборки трубчатых изделий стержневого типа, обладающих ионизирующим излучением, например тепловыделяющих элементов двух отличающихся типов, в пучок, например, гексагональной или прямоугольной формы, в частности, для тепловыделяющих сборок (ТВС). Устройство для сборки твэлов в пучок содержит смонтированные на основании магазин для твэлов, базовую головку с ламелями для твэлов и механизм перемещения твэлов к базовой головке. Оно установлено полностью в защитной камере и содержит два магазина для разных типов твэлов и робот с захватом. Базовая головка неподвижно установлена на неподвижной опоре, магазины для твэлов установлены неподвижно. Робот содержит неподвижное основание с горизонтально перемещающейся по нему кареткой и с вертикально перемещающейся платформой относительно каретки. Робот с захватом выполнен с обеспечением контроля положения захвата, контроля усилия, приложенного к захвату, видеоконтроля положения захвата, контроля наличия твэла в захвате. Изобретение расширяет технологические возможности устройства и осуществляет автоматизацию процесса его работы. 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к атомной энергетике, в частности к ампуле, в которую осуществляется загрузка дефектного пучка твэлов (ПТ) отработавшей тепловыделяющей сборки (ОТВС) для временного хранения в бассейне выдержки и последующего сухого хранения

Изобретение относится к ядерной энергетике и предназначено для пылеулавливания при проведении регенерации цеолитового адсорбента, на котором происходит сорбция паров воды и активных аэрозолей из газового потока реакторного отсека

Изобретение относится к атомной энергетике, в частности к ампуле, в которую осуществляется загрузка пучка твэлов отработавшей тепловыделяющей сборки реактора РБМК-1000 для последующего размещения в контейнере с целью транспортирования и долговременного сухого хранения

 


Наверх