Патенты автора Чаткин Михаил Николаевич (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Комбинированный культиватор содержит раму с жестко закрепленными на ней рабочими органами с механизмом их регулирования и почвообрабатывающий каток, шарнирно соединенный с рамой через рычаг. Механизм регулирования рабочих органов, состоящий из гидроцилиндра и пружины, шарнирно соединен с одной стороны с рамой культиватора через рычаг, а с другой стороны с регулятором жесткости рабочих органов с возможностью, в зависимости от плотности почвы, за счет автоматического изменения жесткости рабочих органов и одновременно под воздействием рычага изменять давление на прикатываемую почву со стороны катка. Обеспечивается улучшение качества обработки почвы в зависимости от почвенных условий, автоматическое подстраивание параметров комбинированного культиватора в зависимости от плотности почвы на различных участках поля путем изменения глубины обработки почвы и давления катка. 1 ил.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при подготовке отходов влажностью более 86% в виде удобрений для орошения или прямого внесения в почву для сельскохозяйственных угодий. Способ утилизации бесподстилочного навоза в биоорганическое удобрение включает обработку отходов химическим реагентом, компостирование. В качестве химического реагента используют дезинфектанты и антисептики, например, активный хлор с концентрацией 14…32 мг/л. Утилизируемая среда с добавленным высокоокислительным химическим реагентом подвергается воздействию ферромагнитными телами, перемещающимися во вращающемся переменном электромагнитном поле, интенсивностью от 27 до 42 мТл промышленной циклической частоты колебаний электрического тока в сети при параллельном естественном компостировании за счёт мезофильного температурного диапазона от +18 до +26°С. Техническим результатом является снижение продолжительности процесса при утилизации бесподстилочного навоза. 1 табл.

Устройство для широкорядного посева мелкосеменных культур включает поперечный брус с прикрепленными к нему посевными секциями. Каждая посевная секция содержит высевающий аппарат, впереди которого расположен гребнеобразователь, а сзади - профилированный каток. Устройство дополнительно содержит чистик, жестко закрепленный к рычагам и огибающий переднюю часть катка-гребнеобразователя катушкообразной формы, имеющего по всей окружности реборду. Каток-гребнеобразователь закреплен с одной стороны с помощью демпферной стойки к поперечному брусу, а с другой - рычагами к корпусу высевающего аппарата. К высевающему аппарату жестко закреплен направитель семян. Изобретение обеспечивает повышение качества высева семян мелкосеменных культур за счет равномерной укладки семян непосредственно в уплотненную влажную почву по глубине заделки сразу после обработки почвы и снижение тягового сопротивления сеялки. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к малогабаритным самоходным ручным почвообрабатывающим машинам с приводом от электродвигателя, и может быть использовано для рыхления почвы в теплицах, парниках и на приусадебных участках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к малогабаритным самоходным ручным почвообрабатывающим машинам с приводом от электродвигателя, и может быть использовано для рыхления почвы в теплицах и парниках

 


Наверх