Патенты автора Сафин Шамиль Махмутович (RU)

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для прогнозирования летальности при гипертензивных внутримозговых кровоизлияниях. Определяют возраст пациента, уровень сознания по шкале комы FOUR, объем и локализацию гематомы, структуру и плотность гематомы, степень интравентрикулярного кровоизлияния по шкале GRAEB. Каждый признак оценивают в баллах. После чего полученные баллы суммируют. Осуществляют прогноз 1 очень низкой степени риска послеоперационной летальности, 2А низкой степени, 2Б средней степени и 3 высокой степени послеоперационной летальности. Способ обеспечивает повышение точности прогноза послеоперационной летальности при гипертензивных внутримозговых кровоизлияниях за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 2 табл., 8 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановлению двигательной функции конечности. Предложен способ, предусматривающий фиксацию реабилитируемой конечности в реабилитационном механотренажере, выполненном с возможностью осуществления циклического сгибания и разгибания конечности пациента, для чего в ходе сеанса с помощью электродов, установленных на поверхности кожи поверх приводящей в движение конечность восстанавливаемой мышцы, осуществляют регистрацию электромиографических сигналов с последующим формированием программным модулем сигналов управления, передаваемых двигателю механотренажера на принудительное движение, компенсирующее недостающую силу реабилитируемой конечности. Причем регистрируют максимальный, фоновый и управляющий электромиографические сигналы при максимально напряженной, ненапряженной и промежуточно напряженной в ходе сеанса мышце, поступающие в программный модуль, и осуществляет формирование сигналов управления, передаваемых двигателю механотренажера, в соответствии со значением показателя, определяемого на основании соотношения зарегистрированных электромиографических сигналов. Анализ электромиографических сигналов осуществляют с получением вейвлет-спектрограмм, характеризующих распределение амплитуд указанных сигналов по частотам на временных интервалах не более 0,2 сек, в диапазоне частот от 10 до 2000 ГЦ, и определяют значение интегрального показателя Р, определяемого на основании соотношения электромиографических сигналов, для чего производят вычитание значения каждой из амплитуд вейвлет-спектрограммы фонового сигнала из соответствующей по частоте амплитуды максимального и управляющего сигналов, деление значения разностей амплитуд управляющего и фонового сигнала на соответствующую по частоте разницу амплитуд максимального и фонового сигнала, а также суммирование отношений указанных разностей амплитуд с получением значения интегрального показателя Р, в соответствии с которым программный модуль 6 формирует в реальном времени сигналы, коррелированные с мышечным усилием пациента. Изобретение обеспечивает восстановление мышечной активности, увеличение скорости реакции, а также мышечной массы пациентов, уменьшение спастики и уровня нейропатических болей. 12 з.п. ф-лы, 9 ил.

РЕТРАКТОР // 2633233
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии и нейрохирургии. Устройство для отведения ткани содержит катушку, рукав и фиксатор. Катушка состоит из: малой шестеренки, к которой прикреплена нитевая катушка с фиксатором нити с одной стороны и округлый рычаг с другой, большой шестеренки, к которой прикреплен рычаг с цилиндрической рукояткой для более быстрого возврата нитки и двух плоских пластин с отверстиями для фиксации к рукаву. Рукав состоит из гибкой части и фиксирующего рычага, который придает форму рукаву. Фиксатор крепится к скобе Мейфилда. Технический результат изобретения заключается в расширении технических возможностей устройства за счет дозирования степени тракции опухоли, минимизации действия ассистента в операционной ране и повышении безопасности краевой мобилизации патологического новообразования с минимальным повреждением артерий и питающих вен. 3 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики опухолей головного мозга (ОГМ). Для этого путем электронной феноменологической спектроскопии измеряют оптическую плотность плазмы крови человека в видимой и ультрафиолетовой области спектра. При этом предварительно осуществляют измерение оптической плотности плазмы крови у группы доноров с диагностированной ОГМ и группы доноров, не имеющих такого диагноза. Рассчитывают интегральную силу осцилляторов в видимой (ИСО vis) и ультрафиолетовой (ИСО uv) областях спектра для каждого донора. Проводят построение графика зависимости ИСО vis от ИСО uv для обеих групп доноров и фиксацию результирующих прямых этих зависимостей на обоих графиках. Диагностику осуществляют путем измерения расстояния показателя конкретного больного на графике зависимости ИСО vis от ИСО uv до результирующих прямых доноров с диагнозом ОГМ (d1) и доноров, не имеющих такого диагноза (d2), и при d1<d2 делают вывод о вероятности наличия ОГМ. Изобретение позволяет осуществить первичную диагностику ОГМ у пациентов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии

 


Наверх