Патенты автора Хамадеева Альфия Минвалиевна (RU)

Изобретение относится медицине, в частности к стоматологии. Обследуют полость рта, регистрируют состояние твердых тканей (ТТ) каждой поверхности всех имеющихся в полости рта зубов и подсчитывают индекс интенсивности кариозного поражения. При регистрации состояния ТТ зубов используют следующие критерии, каждому из которых присвоен цифровой код, отражающий тяжесть клинического поражения кариесом: 0 - здоровая поверхность, включая интактный герметик; 1 - мягкие зубные отложения; 2 - видимая очаговая деминерализация; 3 - пигментированное кариозное пятно, пигментированные фиссуры, кариес в пределах эмали; 4 - пигментированный ореол от деминерализованного дентина; 5 - реставрация; 6 - открытая кариозная полость с обнаженным дентином; 7 - реставрация, осложнившаяся кариесом; 8 - осложненный кариес, включая временную пломбу; 9 - осложненный кариес со свищем; 10 - удаление зуба вследствие кариеса и его осложнений. При наличии нескольких признаков поражения на одной и той же поверхности зуба регистрируют критерий с наибольшим значением цифрового кода. Подсчитывают индекс интенсивности кариозного поражения путем суммирования количества выявленных цифровых кодов, но не их значений, согласно представленной формуле: - интенсивность кариеса зубов; - количество поверхностей зубов с индексами от 1 до 10 включительно. Способ позволяет разработать метод регистрации и определения интенсивности кариеса зубов, учитывающий ранние и обратимые формы кариозного поражения, объективно отражающий клиническую ситуацию в полости рта. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения зубочелюстных аномалий у детей до 6-ти лет с полным отсутствием зубов. Проводят ортопантомографию и телерентгенографию головы пациента в боковой проекции. Изготавливают и устанавливают восковые шаблоны съемных протезов. Осуществляют цефалометрический анализ зубочелюстной системы пациента в программе Dolphin-Imaging. Измеряют угловые и линейные параметры: SNA, SNB, ANB, Wits Appraisal, Lower Gonial Angle, Gonial, Anterior Face Heigth, Lower Face Heigth, Articular Angle, Protrusion. Изготавливают и устанавливают полные съемные протезы с учетом данных цефалометрического анализа. Осуществляют повторный цефалометрический анализ в программе Dolphin-Imaging, припасовку и фиксацию полных съемных протезов в полости рта. Проводят контрольный цефалометрический анализ зубочелюстной системы пациента в программе Dolphin-Imaging через 6 месяцев. Способ обеспечивает нормализацию межальвеолярной высоты у детей до 6 лет с полным отсутствием зубов и создает условия для нормального развития зубочелюстной системы, а также предотвращает возникновение патологий ВНЧС. 5 ил., 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортодонтической стоматологии и пародонтологии, и может быть использовано при изготовлении лечебно-профилактического ретейнера. Способ изготовления лечебно-профилактического ретейнера включает получение слепков с челюстей, отливку рабочей и диагностической моделей, создание депо для препарата, штамповку и вырезание ретейнера. Перед созданием депо для лекарственного препарата на рабочей модели с помощью параллелометра выявляют клинический экватор зубов, включенных в лечебно-профилактический ретейнер; на рабочей модели отмечаются границы лечебно-профилактического ретейнера: первую границу с вестибулярной и щечных поверхностей - на 2 мм выше на нижней челюсти и на 2 мм ниже на верхней челюсти переходной складки, обходя все слизистые тяжи и уздечки, и вторую границу с лингвальной поверхности отмечают по альвеолярному отростку нижней челюсти на 1-1,5 мм выше дна полости рта или для верхней челюсти на небной поверхности отмечают на 10-15 мм не доходя линии А. Затем отмечают границы пространства для депонирования лекарственного препарата: на нижней челюсти - с вестибулярной, щечной и лингвальной поверхности от зубодесневой борозды к переходной складке по альвеолярному отростку в области проекций корней зубов или на верхней челюсти - с вестибулярной, щечной и небной поверхности от зубодесневой борозды к переходной складке по альвеолярному отростку в области проекций корней зубов. Пространство для депонирования лекарственного препарата выполняют так, чтобы оно не доходило до границы лечебно-профилактического ретейнера на 1-2 мм; между нанесенными на модели границами депо для лекарственного препарата выкладывают слой силиконовой слепочной массы толщиной 0,5-1 мм; затем рабочую модель помещают в вакуумный формовщик, выполняют обжим модели термопластической массой; обрезку лечебно-профилактического ретейнера производят по нанесенным на модели границам; от первого моляра слева до первого моляра справа по вестибулярной поверхности лечебно-профилактического ретейнера выше отмеченного клинического экватора коронок делают послабляющий распил; шлифуют и полируют лечебно-профилактический ретейнер. Изобретение позволяет обеспечить низкий риск деформаций за счет использования цельной пластины термопластического материала без введения дополнительных элементов, а также способствует сохранению оптимальной концентрации лекарственного вещества за счет создания пространства в области проекции корней зубов. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и может быть использовано при лечении зубочелюстных аномалий у детей

 


Наверх