Патенты автора Скоропад Виталий Юрьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для лечения поздних лучевых повреждений органов малого таза. Способ включает введение мезенхимальных стромальных стволовых клеток из расчета 120-140 млн в 200 мл физиологического раствора в 1 и 8 дни госпитализации внутривенно капельно в течение 40 минут на фоне премедикации дексаметазоном 8 мг. Курс повторяют через каждые 3 месяца в течение одного года. Использование изобретения позволяет снизить воспалительный фон, улучшить регенерацию тканей в месте лучевых повреждений, сократить общие сроки реабилитации, сократить сроки госпитализации, улучшить качество жизни пациентов. 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и хирургии. После завершения неоадъювантной химиолучевой терапии выполняют срединную лапаротомию. Выделяют правые желудочно-сальниковые сосуды, раздельно перевязывают их, пересекают и удаляют лимфатические узлы шестой группы. Выделяют у основания правую желудочную артерию, перевязывают, пересекают и удаляют лимфатические узлы пятой группы. Двенадцатиперстную кишку пересекают на 1 см дистальнее привратника. Культю двенадцатиперстной кишки перитонизируют кисетным швом и выполняют спленсохранную корпокаудальную резекцию поджелудочной железы с сохранением селезеночной вены. Выделяют у основания левые желудочные сосуды, перевязывают их раздельно, пересекают и удаляют лимфатические узлы 7-й, 8-й, 9-й и 11-й групп. Выполняют резекцию желудка на уровне нижнего полюса селезенки. Препарат удаляют единым блоком. Формируют позадиободочный гастроэнтероанастомоз на петле по Ру, дополнительно укрывают рядом серозно-мышечных швов и формируют межкишечный анастомоз однорядным швом. Способ позволяет повысить резектабельность местно- и регионарно-распространенного рака желудка и радикализм хирургического вмешательства, реализовать принципы органосохранного лечения, снизить количество послеоперационных осложнений, улучшить качество жизни пациентов и повысить показатель выживаемости, способ воспроизводим, хорошо переносится больными и безопасен. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и хирургии. Справа, в седьмом межреберьи на 1 см кнаружи от лопаточной линии, устанавливают торакопорт диаметром 10 мм, в пятом межреберьи по средней подмышечной линии устанавливают торакопорт диаметром 12 мм и торакопорт диаметром 5 мм в девятом межреберьи по задней подмышечной линии справа. При помощи ультразвукового скальпеля выполняют рассечение медиастинальной плевры между пищеводом и перикардом, воротами правого легкого, трахеей, причем разделение медиастинальной плевры начинают снизу от диафрагмы. Пищевод мобилизуют выше и ниже опухоли таким образом, чтобы была видна его контролатеральная стенка. Далее рассекают медиастинальную плевру между пищеводом и полунепарной веной и от полунепарной вены вниз осуществляют диссекцию. Затем клипируют и пересекают полунепарную вену. Рассекают до правой подключичной артерии медиастинальную плевру между пищеводом и позвоночником. Пищевод берут на марлевые обтяжки выше и ниже места опухоли. Пересекают пищевод в куполе правой плевральной полости и осуществляют тракцию в каудальном направлении за дистальный конец пересеченного пищевода, его мобилизуют и пересекают пищеводные сосуды. Дистальный конец пищевода, ниже фистулы и опухоли пересекают, препарат удаляют. Плевральную полость промывают теплым физиологическим раствором хлорида натрия. Далее позади правого легкого и в купол плевральной полости по передней поверхности правого легкого устанавливают к реберно-диафрагмальному синусу ПХВ трубки диаметром 1 см. Пациента переворачивают на спину и осуществляют гастростомию по Витцелю и цервикотомию слева по переднему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы, концевая эзофагостомия. Способ позволяет выполнять резекцию пищевода у ослабленных и возрастных пациентов с наличием злокачественной пищеводной фистулы, снизить травматичность, улучшить результаты лечения у данной категории пациентов. 2 з.п. ф-лы, 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно, к онкологии, и может быт использовано для лечения местно-распространенного рака желудка. Способ включает три этапа лечения. I этап - два курса неоадъювантной индукционной ПХТ по схеме Flot: оксалиплатин 85 мг/м2, доцетаксел 50 мг/м2, лейковорин 200 мг/м2 и 5-фторурацил 2600 мг/м2 в течение 48 часов с интервалом между курсами 14 календарных дней. II этап - через 2 недели, после проведения второго курса ПХТ Flot проводят в течение 23 рабочих дней лучевую терапию до СОД 44-46 Гр при фракционировании дозы с РОД 2 Гр и одновременно химиотерапию: капецитабин в дозе 1850±10% мг/м2 per os проводят за 1 час до первого сеанса облучения в два приема с интервалом 12 часов в течение всего курса лучевой терапии, включая выходные дни и элоксатин в дозе 85±10% мг/м2 вводят внутривенно капельно за 2 часа однократно в 1-й и 21-й дни лечения. III этап - через 4-6 недель после завершения химиолучевого лечения проводят хирургическое лечение в объеме гастрэктомия D2/субтотальная резекция желудка D2. Использование изобретения позволяет повысить эффективность радикальной операции за счет сочетания неоадъювантной полихимиотерапии по схеме Flot и пролонгированной химиолучевой терапии первичной опухоли и зоны регионарного лимфоколлектора. 1 пр., 7 ил.

Изобретение относится к области медицины. Способ лечения нерезектабельных и потенциально резектабельных метастазов колорекального рака в печени включает проведение высокомощностной брахитерапии источником излучения 192Ir на системе афтерлоудинга. Под навигацией спиральной компьютерной томографии с предварительным внутривенным введением йодсодержащего контраста в объеме 50-100 мл или под УЗ-навигацией в метастатический очаг имплантируют через каждые 5-8 мм интродьюсеры для высокомощностной брахитерапии диаметром 6 Fr. Контроль производят при помощи спиральной компьютерной томографии с толщиной срезов в 5 мм, после чего интродьюсеры фиксируют к коже пациента, причем позицию интродьюсеров принимают за систему координат x, y, z и кодируют при помощи программного обеспечения BrachyVision как систему референсных точек, далее проводят высокомощную брахитерапию источником излучения Ir192 активностью 10 Ки, причем за один сеанс на метастатический очаг подводят дозу 20 Гр, после чего интродьюссеры удаляют, а пункционные каналы пломбируют гемостатическим клеем, с дальнейшим контролем через 6 недель и далее каждые 3 месяца в течение последующих 3 лет. Технический результат заявленного изобретения заключается в увеличении процента частичной или полной регрессии метастатических очагов. 3 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к онкологии и хирургии, а именно к колопроктологии и медицинской радиологии. Перед эмболизацией выполняют ангиографию бассейна нижней брыжеечной артерии и правосторонним чрезбедренным доступом катетеризируют наружную подвздошную артерию. Далее через интродъюсер диагностическим катетером катетеризируют нижнюю брыжеечную артерию. Затем, используя микрокатетер и микропроводник, селективно катетеризируют верхнюю прямокишечную артерию и осуществляют ее эмболизацию с использованием частиц лизирующейся гемостатической губки. Способ позволяет минимизировать ректальные кровотечения, восстановить нормальную слизистую прямой кишки, восстановить уровень гемоглобина крови пациента до цифр, не требующих гемотрансфузионной коррекции, а также улучшить качество жизни пациента вследствие уменьшения болевого синдрома при акте дефекации. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, лучевой терапии, химиотерапии и хирургии, и может быть использовано для лечения местно-распространенного рака желудка

Изобретение относится к области медицины, онкологии, лучевой терапии и хирургии

Изобретение относится к медицине и предназначено для комбинированного лечения злокачественных новообразований толстой кишки

 


Наверх