Патенты автора Макунин Алексей Владимирович (RU)

Использование: для магнитной криптографии. Сущность изобретения заключается в том, что выполняют нанесение целевой цифровой информации на криптоноситель и расшифровку указанной информации, криптоноситель представляет собой носитель двоичной магнитной криптограммы, который формируют посредством магнитной записи магнитным пиксельным способом зашифрованной целевой информации на исходную заготовку, выполненную в виде плоской пластины из немагнитного материала, снабженного дискретными магнитными элементами с высокой коэрцитивной способностью, а для расшифровки целевой информации используют матричный магнитный сканер. Технический результат: обеспечение возможности однозначного считывания и интерпретации информации, ранее записанной и зашифрованной на тонкопленочной или пластинчатой заготовке, покрытой тонкослойным магниточувствительным слоем. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к технологии процесса электродуговой сварки деталей из углеграфитовых материалов и может найти применение в электротехнической, химической, аэрокосмической, ядерной и других отраслях промышленности. Предложен способ электродуговой сварки углеграфитовых изделий, в котором вдоль границы раздела свариваемых частей создают концентрацию паров углерода, необходимую и достаточную для образования «сварочной ванны» на поверхности свариваемых деталей, обеспечивающую формирование сварного шва при перемещении электрода и возбуждении электрической дуги вдоль границы раздела свариваемых частей изделия. Предварительно выполняют настройку технологических параметров процесса, для чего фиксируют оптическое излучение сварочной дуги, преобразуют его в спектр и по линиям спектра электрофотометрическим методом определяют интенсивности излучения в зонах наличия (IC) и отсутствия (IO) линий паров углерода, получая удобные для обработки значения их фото-ЭДС (UC) и (UO), соответственно, и их отношение Di=ICi/IOi≡UCi/UOi, где i - номер итерации от 1 до N. После этого изменяют по меньшей мере один технологический параметр и повторно по (i+1)-му текущему параметру оптического излучения сварочной дуги определяют отношение Di+1=IC(i+1)/IO(i+1)≡UC(i+1)/UO(i+1) его фото-ЭДС. Затем сравнивают последовательные значения Di и Di+1, и при Di+1>Di или Di+1<Di цикл предварительной настройки технологических параметров повторяют до достижения значения |Di+1-Di|<δ, где δ ~ 2%, что характеризует получение устойчивого сварного шва. В качестве технологических параметров используют силу тока дуги, межэлектродное расстояние, давление защитного газа. Достижение устойчивого сварного шва определяют по критериям прочности и/или газоплотности. Предложено также устройство для осуществления способа. Технический результат изобретения – повышение качества сварного шва. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 пр., 4 ил.

Изобретения относятся к области химического материаловедения и могут быть использованы при изготовлении датчиков химического состава, электрохимических источников тока, носителей катализаторов, химических реагентов, меток, хроматографических фаз или дозы лекарства в микрокапсулах. Синтезируют массивы углеродных вертикально ориентированных нанотрубок из углеводорода с ферроценом на высокодефектной поверхности кремния при температуре от 600-1000°С. Для формирования высокодефектной поверхности монокристаллический кремний обрабатывают абразивной пастой с последующим травлением плавиковой кислотой. Получают коаксиальные регулярные углеродные нано-мезоструктуры, сформированные из хаотически переплетенных углеродных нанотрубок, образующих устойчивую пространственную форму с конфигурацией, в основе которой лежит топология полого кругового цилиндра с внешним диаметром 1-60 мкм при отношении длины к внешнему диаметру от 10 до 104. Полученные углеродные нано-мезоструктуры измельчают, просеивают и классифицируют по размеру. Торцы полученных микрокапсул открывают, подвергая их окислению путем термохимической или электрохимической обработки. Для термохимической обработки используют атомарный или молекулярный кислород, или озон. Для электрохимической обработки проводят электролиз в растворе щелочи, кислоты или хлорида аммония. Изобретения позволяют получать углеродные нано-мезоструктуры устойчивых размеров и формы, воспроизводимые в результате синтеза, а также расширить область применения за счёт заполнения полостей микрокапсул различными веществами и наполнителями. 8 н. и 7 з.п. ф-лы, 20 ил., 15 пр.

Изобретение относится к области неорганической химии, а именно к методам синтеза композиционных материалов на основе соединений железа, содержащим его одновременно в различных степенях окисления: (0), (+2), (+3) и выше, и может быть использовано: в технологических решениях кондиционирования поверхностных и грунтовых вод бытового назначения; очистки и дезинфекции сточных вод; изготовления катодных материалов для химических источников электрического тока; ингибирования коррозии изделий из стали и сплавов, содержащих железо; в качестве окислительного реагента; катализатора в органическом синтезе; автономного источника теплоты, выделяющейся в результате образования материала. Композиция для синтеза кислородных соединений железа со степенями окисления (+4), (+5) и (+6) содержит металлическое железо в виде фракции размером от 1 до 20 мкм в количестве 40-80 мас.% и нитрат щелочного металла, термически обработана при температуре 240-350°С. Способ синтеза композиционных материалов - кислородных соединений железа со степенями окисления (+2), (+3), (+4), (+5), (+6) и металлического железа, включающий нагрев смеси, содержащей металлическое железо и нитрат калия, при котором в качестве реакционного материала используют указанную выше композицию, а нагрев осуществляют до температуры начала самоподдерживающейся реакции окисления. Способ получения растворов кислородных соединений железа (+4) и (+6), включающий их выщелачивание из твердой фазы, при котором в качестве твердой фазы используют композиционный материал, полученный по вышеуказанному способу, а выщелачивание осуществляют после увлажнения его водой. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 ил.
Изобретение относится к области полимерного материаловедения и может быть использовано в авиационной, аэрокосмической, автотранспортной и электронной промышленности. Получают нанотрубки методом пиролитического газофазного осаждения в магнитном поле из углеродосодержащих газов с использованием металлов-катализаторов в виде нанодисперсного ферромагнитного порошка, причем нанотрубки торцами присоединены к ферромагнитным наночастицам металлов-катализаторов. Осуществляют магнитную сепарацию частиц порошка с выросшими на них нанотрубками, которые используют при получении композиционного материала на основе полимера. После заполнения полимером прикладывают постоянное магнитное поле вплоть до отверждения полимера. В качестве наполнителя материал содержит углеродные нановолокна и/или газопоглощающий сорбент, например, силикагель, и/или силипорит, и/или полисорб. Повышается механическая прочность, твердость, жесткость, тепло- и электропроводность. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к области обеспечения противопожарной безопасности и технических средств защиты от пожаров в случаях чрезвычайных ситуаций и возгорания на производственных, складских, жилых и бытовых объектах, в замкнутых помещениях и локализованных объемах, а также на открытом воздухе

 


Наверх