Патенты автора Максаков Алексей Викторович (RU)

Изобретение относится к физике высоких плотностей энергии и термоядерного синтеза и может использоваться при получении мощных потоков мягкого рентгеновского излучения. Многопроволочный лайнер содержит анод и катод с токопроводяшими деталями, систему токопроводящих проволочек, соединенных с токопроводяшими деталями анода и катода и расположенных в направляющих. Образующие поверхности токопроводящих деталей электродов плавно сопряжены с внешней поверхностью электродов и обработаны с чистотой поверхности по классу не ниже 13. На сопряженных поверхностях установлены накладки, в которых выполнены направляющие для проволочек в виде прорезей. Техническим результатом является точность позиционирования проволочек, составляющая ±1 мкм; уменьшение вероятности повреждения проволочек при сборке, монтаже и транспортировке устройства. 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для получения бетонных строительных изделий. Технический результат - снижение плотности заполнителя и изделия, снижение теплопроводности при сохранении прочности. Гранулированный наноструктурирующий заполнитель на основе высококремнеземистых компонентов для бетонной смеси, состоящий из кремнеземсодержащего сырья в виде гранул размером 0,5-10 мм, имеющих ядро, скрепленное водным раствором щелочесодержащего связующего, и защитную оболочку, где ядро состоит из высококремнеземистой породы, измельченной до прохождения на сите с ячейкой 0,315 мм или вспученного перлитового песка с размером частиц до 0,16 мм, в качестве связующего используется водный раствор гидроксида щелочного металла и силиката натрия, взятые в соотношении 0,6-0,99:0,01-0,4 по массе, в количестве 5-30% от смеси, а защитная оболочка на поверхности ядра сформирована его окатыванием сухим портландцементом с последующим твердением до прочности не менее 0,12 МПа. Бетонная смесь для изготовления строительного изделия по одному варианту содержит, мас.%: портландцемент 15-25, песок 50-65, вода 10-13, указанный выше заполнитель 2-20, по другому варианту содержит, мас.%: портландцемент 20-35, вода 10-15, указанный выше заполнитель 50-70. Бетонное строительное изделие, изготовленное из указанной выше смеси по одному или другому варианту.4 н. п. ф-лы, 2 табл., 1пр.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для получения бетонных строительных изделий в промышленном и гражданском строительстве. Технический результат - устранение агрегации при помоле, снижение плотности и теплопроводности при повышении и сохранении прочности изделий, снижение энергозатрат. Гранулированный наноструктурирующий заполнитель на основе высококремнеземистых компонентов для бетонной смеси, изготовленный из кремнеземсодержащего сырья, в виде гранул размером 0,5-10 мм, состоящих из ядра и сформированной на его поверхности защитной оболочки из сухой пылевидной смеси совместно молотых извести негашеной и натрия кремнефтористого при их массовом соотношении 0,85-0,95:0,05-0,15 с последующим твердением до прочности не менее 0,12 МПа, где ядро получено гранулированием смеси кремнеземсодержащей породы, измельченной до прохождения на сите с ячейкой 0,315 мм, и вспученного перлитового песка с размером частиц до 0,16 мм, в соотношении 0,60-0,95:0,05-0,40 по массе, скрепленных щелочесодержащим связующим, состоящим из водного раствора гидроксида щелочного металла и силиката Na плотностью 1,2-1,3 г/см3 (щелочь:силикат = 0,85-0,95:0,05-0,15 по массе) в количестве 5-20% от смеси. Бетонная смесь, содержащая, мас.%: указанный выше заполнитель 20-50, цемент 10-15, песок 25-50, вода - остальное. Бетонное строительное изделие, полученное из указанной выше смеси. 3 н.п. ф-лы, 1 пр., 2 табл.

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для получения бетонных строительных изделий, подвергающихся тепловлажностной обработке при твердении, для гражданского и промышленного строительства

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано как способ увеличения сечения длинномерного профиля, например, для переработки профиля одной конфигурации в профиль другой конфигурации большего сечения, в частности для восстановления изношенного сечения медных контактных проводов

 


Наверх