Патенты автора Волобуев Юрий Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области металлургии сплавов, а именно к высокоэнтропийным сплавам, которые могут быть использованы для производства элементов и деталей конструкций, работающих в условиях высоких температур в авиационных и ракетных двигателях, а также могут быть использованы для изготовления сопловых (направляющих) лопаток газотурбинных установок, работающих в агрессивных средах при температурах 700-1100°С. Высокоэнтропийный жаропрочный сплав содержит, ат.%: цирконий 5,50, алюминий 8,27, ниобий 25,5, титан 25,2, ванадий 25,5, кремний 5,0, хром 5,0, кальций и РЗМ 0,03. Сплав характеризуется низкой плотностью и повышенными прочностными характеристиками при повышенных температурах и воздействии знакопеременных нагрузок. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области атомного машиностроения, а именно к оборудованию для обнаружения течи и ремонта поврежденной внутренней облицовки заполненного водой бассейна выдержки отработанного ядерного топлива АЭС. Комплекс для ремонта облицовки бассейна выдержки снабжен не погружаемыми в бассейн выдержки устройствами, включающими электрический шкаф управления, пульт управления с ультразвуковым дефектоскопом и сварочное оборудование, и погружаемыми в бассейн выдержки устройствами, включающими погружной ремонтный робот, снабженный транспортной платформой, с расположенными на ней рабочими модулями, транспортная платформа выполнена в виде рамной конструкции и снабжена средствами фиксации в виде вакуумных присосок, исполнительный блок снабжен приводами с поступательным или вращательным движением выходного звена, головкой ультразвукового контроля, устройством видеонаблюдения, устройством для сбора отходов во время шлифования, манипулятором, устройство герметизации течи выполнено в виде малогабаритной сварочной установки, связанной со сварочным оборудованием, устройство доставки выполнено в виде платформы доставки, платформа доставки снабжена тележкой для установки механизма фиксации, удержания, подъема и опускания исполнительного механизма, механизмом передвижения тележки и выполнена в виде сборно-разборной рамно-балочной конструкции, снабженной направляющими для перемещения установленной на них тележки. Изобретение позволяет повышать качество и надежность ремонта. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу производства сварных шестигранных труб размером "под ключ" 252±2×5+0,7×4300±20 мм из боросодержащего листового проката для оборудования АЭС. Используют листовой прокат из боросодержащей стали толщиной стенки 5+0,7 мм, длиной 4300±20 мм и шириной 847 мм, соответствующей периметру шестигранной трубы, с дальнейшей гибкой в матрице под воздействием пуансона. Обеспечивают плотное стыковое соединение кромок листа под сварку волоконным лазером за один проход в режиме сквозного проплавления при мощности излучения 8 кВт и скорости сварки 3,5 м/мин с образованием одного продольного шва шириной не менее 0,4 мм в условиях защиты его верха и корня от окисления в среде аргона. В результате снижается трудоемкость при изготовлении труб. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области атомного машиностроения, а именно к оборудованию для обнаружения течи и ремонта поврежденной внутренней облицовки заполненного водой бассейна выдержки отработанного ядерного топлива АЭС. Система для ремонта облицовки бассейна выдержки дополнительно снабжена не погружаемыми в бассейн выдержки устройствами, включающими пневматическое и электрическое оборудование, электрический шкаф управления, пульт управления с ультразвуковым дефектоскопом и сварочное оборудование, и погружаемыми в бассейн выдержки устройствами, включающими погружную ремонтную платформу для размещения исполнительного механизма, а исполнительный механизм снабжен следящим приводом, головкой ультразвукового контроля, устройством видеонаблюдения, устройством для обработки сварных швов и поверхности бассейна выдержки от загрязнения, устройством для обрезки проволоки, устройством доставки, погружная ремонтная платформа выполнена из внешней рамы и внутренней рамы и связана с платформой доставки, устройство герметизации течи выполнено в виде малогабаритной сварочной установки, связанной со сварочным оборудованием, а погружная ремонтная платформа снабжена средствами ее фиксации к поверхности бассейна выдержки. Технический результат предлагаемого изобретения заключается в повышении качества и надежности ремонта.4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу электрошлаковой наплавки покрытия на внутреннюю поверхность трубы и может найти применение при нанесении защитных актикоррозионных покрытий на внутреннюю поверхность труб для оборудования атомной и химической промышленности. Изобретение позволяет снизить разнотолщинность наплавленного покрытия и уменьшить его неоднородность по химическому и фазовому составу. Подают ленточный электрод, перемещают его вдоль трубы и расплавляют с формированием ванны жидкого металла. Воздействуют на ванну жидкого металла постоянным магнитным полем, образованным двумя электромагнитными катушками с сердечниками, формирующими разноименные полюса у кромок ленточного электрода. Наплавку ведут при вращении трубы и осевом перемещении электрода с размещением торцов сердечников в плоскости, параллельной плоскости ленточного электрода, с обеих сторон от его боковых кромок. Наплавку первого кольцевого валика ведут при одинаковых токах питания электромагнитных катушек. Наплавку второго и последующих валиков ведут при увеличении в 1,3-3 раза тока электромагнитной катушки с сердечником, формирующей «северный полюс» у кромки ленточного электрода со стороны ранее наплавленного валика металла. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение может быть использовано для нанесения высоколегированных плакирующих слоев путем автоматической наплавки ленточным электродом под слоем флюса в электрошлаковом режиме рабочих поверхностей современных корпусов атомных реакторов и других сосудов высокого давления. Флюс содержит компоненты в следующем соотношении, %: фторид кальция 40-70, оксид алюминия 15-30, оксид кремния 1-15, оксид кальция 0,5-12, алюминий 0,1-3, оксид железа 0,05-3, оксид хрома 0,05-3, натрий 0,01-3, калий 0,01-3. Отношение содержания фторида кальция к оксиду алюминия составляет 2,5-4,0, а отношение содержания оксида алюминия к оксиду кремния составляет 1,3-3,7.Флюс обеспечивает получение высококачественного бездефектного металла при однослойной наплавке в электрошлаковом режиме.

Изобретение может быть использовано для наплавки деталей под слоем флюса двумя ленточными электродами. Электроды одинакового сечения подают в зону плавления одновременно с одинаковыми скоростями параллельно друг другу. Впереди сварочной головки по ходу наплавки подают флюс с образованием слоя высотой H1, обеспечивающего возможность проведения наплавки в электрошлаковом режиме. Позади сварочной головки подают флюс с образованием слоя высотой H2 для защиты сварочной ванны. Соотношение упомянутых слоев выбирают в пределах H2/H1=0,4÷0,8. Расстояние между электродами при подаче их в зону плавления регулируют в пределах от 4,0 до 30 мм. Способ наплавки обеспечивает улучшение качества наплавленного слоя за счет уменьшения доли участия основного металла в наплавленном металле, повышения сплошности металла наплавки, уменьшения несплавлений, подрезов, способствует более благоприятному термическому циклу наплавки, уменьшающему вероятность образования закалочных структур и связанных с этим возможных дефектов. 1 ил.
Изобретение может быть использовано при автоматической сварке или наплавке под флюсом изделий из высоколегированных коррозионно-стойких сталей аустенитного класса. Керамический флюс содержит компоненты в следующем соотношении, мас.ч.: оксид алюминия, введенный в виде глинозема и/или электрокорунда, 14-27, оксид магния 14-27, оксид натрия 0,1-4.0, оксид калия 0,1-3,0, оксид кремния 14-23, оксид кальция 0,1-6,0, фторид кальция 14-25, алюминиевый порошок 0,1-2,5, оксид циркония 0,1-9,0, оксид хрома 0,1-5,0, феррохром или металлический хром 0,1-4,0, ферромарганец или металлический марганец 0,1-4,0, ферромолибден или металлический молибден 0,1-4,0, силикат натрия - остальное. Отношение содержания оксида кремния к суммарному содержанию оксида алюминия и оксида циркония составляет 0,62-0,99, а отношение содержания оксида кремния к суммарному содержанию оксида магния и оксида натрия составляет 0,7-0,99.

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов, преимущественно гранулированного керамического флюса, и может быть использовано в качестве оборудования, предназначенного для подготовки и производства сварочных работ в различных отраслях промышленности, например на железнодорожном транспорте
Изобретение относится к литейному производству, в частности, к центробежному литью прокатных валков с рабочим слоем из легированного чугуна и сердцевиной с шейками из чугуна с шаровидным графитом

 


Наверх