Патенты автора Кузьминых Евгений Васильевич (RU)

Группа изобретений относится к области металлургии, а именно к способам легирования, получения композиционных сплавов, и может быть использовано для изготовления литых материалов, дополнительно легированных карбидом титана. Способ получения композиционного сплава, содержащего карбид титана, включает введение в расплав меди, никеля, кобальта, железа или сплавов на их основе экзотермической реакционной смеси с последующим формированием слитка. Экзотермическая реакционная смесь состоит из смеси порошкообразного титансодержащего компонента в виде титана или ферротитана с содержанием титана не менее 60% и углеродсодержащего компонента в виде сажи, графита, силицированного графита или карбида бора, причем соотношение массы титана к массе углерода в экзотермической реакционной смеси составляет от 2 до 8, а количество вводимой экзотермической реакционной смеси не превышает 30% от массы расплава. Количество вводимых упомянутых добавок не превышает 50% от массы смеси титан- и углеродсодержащего компонентов. Обеспечивается возможность легирования карбидом титана высокотемпературных расплавов. Избыток одного из компонентов экзотермической реакционной смеси по сравнению со стехиометрическим составом обеспечивает дополнительное формирование упрочняющих фаз в расплаве. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 7 пр.
Группа изобретений относится к получению компактных материалов, содержащих диборид титана, с использованием самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС). Способ по варианту 1 включает приготовление реакционной смеси из порошкообразных ферробора и ферротитана, компактирование реакционной смеси и инициирование СВС. Используют ферротитан с содержанием титана не менее 60 мас.% и ферробор с содержанием бора не менее 6 мас.%, при этом реакционную смесь готовят с отношением массы ферротитана к массе ферробора от 0,1 до 0,8 и добавляют к реакционной смеси клеевое связующее в количестве, не превышающем 40 мас.% от массы реакционной смеси. В способе по варианту 2 к реакционной смеси добавляют легирующие добавки в количестве до 80 мас.% от массы реакционной смеси и клеевое связующее в количестве, не превышающем 40 мас.% от массы реакционной смеси. Обеспечивается получение компактных материалов, содержащих диборид титана, без применения специальных реакторов и приложения внешних воздействий на реакционную смесь в ходе синтеза. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 пр.
Группа изобретений относится к получению компактных материалов, содержащих карбиды хрома и титана, методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза. Способ включает приготовление реакционной смеси из порошкообразных компонентов, компактирование смеси и инициирование протекания самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС). В способе по варианту 1 готовят реакционную смесь, состоящую из порошков титана и углеродистого феррохрома при отношении массы титана к массе углеродистого феррохрома от 0,2 до 0,8. В способе по варианту 2 готовят реакционную смесь, состоящую из порошков ферротитана с содержанием титана не менее 60% и углеродистого феррохрома при отношении массы ферротитана к массе углеродистого феррохрома от 0,2 до 0,8. Обеспечивается получение компактных материалов без применения специальных реакторов и приложения внешних воздействий на реакционную систему, а также обеспечивается повышение прочности скомпактированных материалов. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к металлургии, а именно к легированию металлических отливок, получаемых методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС) в условиях избыточного давления газовой среды на стадии их формообразования. Экзотермическую смесь из оксидов металлов с восстановителем подают в плавильный тигель с отверстием в донной части, которое предварительно прикрыто алюминиевой пластиной, последовательно устанавливают в реактор кристаллизатор и плавильный тигель с экзотермической смесью, герметизируют реактор, локально воспламеняют экзотермическую смесь под давлением газообразной среды, превышающим атмосферное, и плавят СВС в реакционной камере с выпуском образующегося расплава из плавильного тигля в кристаллизатор, при этом перед установкой в реактор кристаллизатора в него вводят легирующие добавки. Для модифицирования и легирования отливок порошкообразными модификаторами, легирующими элементами или их смесями применяют инжектор и эжектор, которые позволяют организовать подачу порошкообразных добавок в поток расплава при сливе металла в кристаллизатор. Для получения плотных слитков металлов и сплавов проведение процесса в реакционной камере при давлении ниже атмосферного. Изобретение позволяет получить легированные отливки с заданными характеристиками в зависимости от требований – объемнолегированные, с легированными поверхностями, а также композиционные отливки, содержащие в объеме керамические, металлокерамические включения. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 7 пр.
Изобретение относится к области литейного производства. Способ включает изготовление моделей из пенополистирола, фиксирование вставок в модели, размещение моделей в опоке и заливку их металлическими расплавами. Вставки изготавливают компактированием легирующих порошкообразных материалов в контейнере с толщиной стенок от 0,1 мм до 20 мм. Крупность легирующих порошкообразных материалов выбирается от 1 нм до 6 мм. Обеспечивается формирование в отливках различной по составу и свойствам упрочненной легированной зоны. 2 н. и 25 з.п. ф-лы, 11 пр.
Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано при производстве сталей, легированных азотом, композиционных сплавов, ферросплавов методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза
Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к способам выплавки стали, легированной азотом
Изобретение относится к области дробления или измельчения различных материалов и может быть использовано для получения порошков твердых сплавов и переработки вторичного сырья в порошковой металлургии

 


Наверх