Патенты автора Доблер Станислав Владимирович (RU)

Устройство может быть использовано при контактной сварке охлаждаемым электродом. Цилиндрический электрод установлен в электрододержателе с возможностью его осевого перемещения. Полый электрододержатель выполнен с возможностью охлаждения наружной поверхности электрода с использованием хладагента и снабжен элементами для многоразового механического закрепления в его полости электрода, расположенными, по меньшей мере, со стороны вылета электрода. Электрододержатель выполнен с отверстиями для хладагента, по меньшей мере одно из которых расположено в зоне вылета электрода, при этом электрод подключен к источнику электрического питания посредством гальванического контакта, расположенного со стороны вылета электрода. Поверхность контакта элементов для механического закрепления электрода выполнена рельефной. Изобретение обеспечивает повышение ресурса работы устройства в условиях интенсивного его использования. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение может быть использовано при контактной точечной или рельефной сварке деталей, имеющих свободные подходы для электродов. Электрод выполнен в виде стержня, длина которого больше величины его поперечника. Стержень снабжен периодически повторяющимися, равномерно разнесенными вдоль продольной геометрической оси электрода, преимущественно, поперечно расположенными относительно продольной геометрической оси электрода выступами, сформированными на боковой поверхности электрода. Электрододержатель снабжен посадочной частью, сформированной в виде сквозного канала, длина которого меньше длины электрода. Посадочная часть электрододержателя снабжена рельефами, геометрические характеристики которых соответствуют геометрическим характеристикам выступов электрода. Электрод выполнен с возможностью установки его в посадочной части электрододержателя с сопряжением части его выступов с гребнями рельефов электрододержателя. Изобретение обеспечивает высокий коэффициент использования электродов, пониженные технологические и экологические издержки процессов изготовления и использования электродов, а также невысокую себестоимость изготовления сварных конструкций. 2 н. и 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при сборочно-сварочных работах с кузовными деталями автомобиля, а именно для позицирования и фиксации деталей в собранном состоянии

 


Наверх