Патенты автора Никитин Владислав Альбертович (RU)

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к тормозным колодкам тягового подвижного состава. Тормозная колодка содержит стальной каркас с двумя гребнями и фрикционный элемент. Основная часть фрикционного элемента выполнена с чугунной вставкой, размещенной в основной части таким образом, что при эксплуатации колодки вставка контактирует с поверхностью качения колеса и не контактирует с гребнем колеса. Вставка размещена в центральной части колодки в зоне промежутка между гребнями каркаса. В промежутке между гребнями каркаса размещен полимерный композиционный фрикционный материал, а центральная часть профильной части фрикционного элемента колодки не содержит полимерный композиционный фрикционный материал со стороны, размещенной при эксплуатации со стороны внешней поверхности гребня колеса. Достигается улучшение эксплуатационных характеристик колодки, повышение возможности деформации торцевых частей колодки под действием нажимного усилия с компенсацией разницы кривизны рабочей поверхности колодки и поверхности качения колеса, а также повышение эксплуатационного ресурса гребня колеса. 4 ил.

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к тормозным колодкам тягового подвижного состава. Тормозная колодка содержит стальной каркас с двумя гребнями и фрикционный элемент. Основная часть фрикционного элемента выполнена с чугунной вставкой, размещенной в основной части таким образом, что при эксплуатации колодки вставка контактирует с поверхностью качения колеса и не контактирует с гребнем колеса. Вставка размещена в центральной части колодки в зоне промежутка между гребнями каркаса. В промежутке между гребнями каркаса размещен полимерный композиционный фрикционный материал. Центральная часть профильной части фрикционного элемента колодки не содержит полимерный композиционный фрикционный материал со стороны, размещенной при эксплуатации со стороны внешней поверхности гребня колеса. Достигается улучшение эксплуатационных характеристик колодки, повышение возможности деформации торцевых частей колодки под действием нажимного усилия с компенсацией разницы кривизны рабочей поверхности колодки и поверхности качения колеса, а также повышение эксплуатационного ресурса гребня колеса. 4 ил.

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к тормозным колодкам тягового подвижного состава. Тормозная колодка содержит стальной каркас с двумя гребнями и фрикционный элемент. Основная часть фрикционного элемента выполнена с чугунной вставкой, размещенной в основной части таким образом, что при эксплуатации колодки вставка контактирует с поверхностью качения колеса и не контактирует с гребнем колеса. Гребни каркаса размещены в центральной части колодки. Вставка размещена в центральной части колодки в зоне промежутка между гребнями каркаса. В промежутке между гребнями каркаса размещен полимерный композиционный фрикционный материал. Достигается улучшение эксплуатационных характеристик колодки, повышение возможности деформации торцевых частей колодки под действием нажимного усилия с компенсацией разницы кривизны рабочей поверхности колодки и поверхности качения колеса, а также повышение эксплуатационного ресурса гребня колеса. 3 ил.

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к тормозным колодкам железнодорожных транспортных средств, например тормозным колодкам вагонов, электропоездов и другого рельсового транспорта. Тормозная колодка содержит композиционный фрикционный элемент, металлический каркас и плоскую боковую поверхность. На части плоской боковой поверхности, соответствующей не истираемой в процессе эксплуатации части колодки в зоне металлического каркаса, выполнены две выемки. Достигается возможность визуального определения минимально разрешенной толщины колодки в течение всего периода эксплуатации колодки, а также недопущение эксплуатации колодки за пределом разрешенной толщины и обеспечение своевременного вывода колодки из эксплуатации, кроме того, достигается возможность определения своевременного снятия колодки при ее износе с «перекосом». 2 ил.

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и касается конструкции тормозных накладок дисковых тормозов. Тормозная накладка содержит закрепленные на металлическом тыльнике фрикционные элементы с пазами. Фрикционные элементы представляют собой две отдельно взятые половины накладки, выполненные в виде зеркального отражения друг друга. Каждая из половин накладки имеет хотя бы один несквозной паз по длине и один несквозной паз по ширине. Металлический тыльник каждой из половин накладки выполнен не на всю тыльную поверхность, а только в местах закрепления накладки в тормозном узле. Достигается повышение эксплуатационной долговечности и надежности накладки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к области машиностроения, в частности к фрикционным дискам, имеющим на поверхности трения углубления. Фрикционный диск содержит металлический каркас с восемью выемками по наружному контуру каркаса и восемью отверстиями. Отверстия и выемки чередуются по окружности диска, на котором зафиксированы фрикционные накладки, на поверхностях трения которых выполнены канавки. По первому варианту на каждой поверхности трения фрикционного диска выполнены от тринадцати до двадцати четырех канавок, повторяющиеся через каждые 30-15 градусов с длиной дуги между ними от 8 до 2 сантиметров. В каждой накладке восемь канавок размещены в зонах выемок, а остальные вне зон выемок и отверстий каркаса. По второму варианту на каждой поверхности трения фрикционного диска выполнены от тринадцати до двадцати четырех канавок, повторяющиеся через каждые 30-15 градусов с длиной дуги между ними от 8 до 2 сантиметров. Для каждой накладки восемь канавок размещены в зонах отверстий, а остальные вне зон отверстий и выемок каркаса. По третьему варианту на каждой поверхности трения фрикционного диска выполнены от тринадцати до двадцати четырех канавок, повторяющиеся через каждые 30-15 градусов с длиной дуги между ними от 8 до 2 сантиметров. Для каждой накладки восемь канавок размещены в зонах выемок, восемь канавок размещены в зонах отверстий, а остальные вне зон выемок и отверстий каркаса. Достигается повышение эффективности работы фрикционного диска за счет достаточного охлаждения рабочих поверхностей фрикционных накладок вследствие эффективного удаления продуктов износа, увеличение срока службы фрикционного диска за счет снижения вероятности перегрева и снижение вероятности образования трещин. 3 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к способам изготовления фрикционных изделий с твердыми вставками для различных видов транспорта

 


Наверх