Патенты автора Кузнецов Сергей Владимирович (RU)

Изобретение относится к системам автоматизированного обслуживания покупателей в точках продаж. Техническим результатом является обеспечение автоматизации отслеживания и обслуживания посетителей торговых точек. Технический результат достигается тем, что в заявленном решении предусмотрены сервер управления системой, серверы точек продаж, визуальные информационные устройства, устройства звукового оповещения, подсистема фискализации, коммуникаторы пользователей, средства для бесконтактной регистрации входящего пользователя с возможностью формирования защищенного канала связи с сервером управления с использованием сессионного ключа, сервер управления выполнен с возможностью получения данных о выбранных пользователем товарах, сервер управления выполнен с возможностью формирования сообщения о необходимости бесконтактного получения второго идентификационного кода точки продаж от индивидуального терминала, установленного на выходе из торговой зоны соответствующей точки продаж, формирования запроса банку-эквайреру на начало сессии оплаты, формирования фискального документа, соответствующего списку покупок, и передачи серверу торговой точки команды на формирование аудиовизуального сообщения об успешном завершении торговой сессии пользователем. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к испытательной технике. Устройство содержит захваты, выполненные в виде параллельных пластин, которые приклеены к торцам образца, и механизм их плоскопараллельного перемещения. Устройство дополнительно содержит скобу, планку со стаканами, закрепленную на скобе при помощи болта, свободно перемещающегося вдоль оси отверстия, и пяту, расположенную с противоположной планке стороны, перемещающуюся посредством закрепленного в скобе винта, вращаемого при помощи штифта. Стаканы выполнены с возможностью центрирования зафиксированных при помощи винтов и гаек пружин, которые сжимаются при фиксации приспособления на образце, состоящем из двух одинаковых блоков сотового заполнителя, плоских обшивочных элементов и центральной и боковых пластин. Технический результат: повышение точности результатов испытаний, расширение диапазона размера высоты сотового заполнителя и упрощение процесса проведения испытания. 2 ил.

Предложенное изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано при бесконтактном контроле технического состояния радиоэлектронного оборудования (РЭО). Устройство комплексного контроля технического состояния радиоэлектронного оборудования содержит источник тока, первый выход которого подключен к силовому входу радиоэлектронного оборудования, выходы блока датчиков подключены к входам блока обработки сигналов. Согласно изобретению в устройство дополнительно введены блок принятия решения, блок управления, блок вывода информации. Выход блока вывода информации подключен к информационному входу радиоэлектронного оборудования, выходы которого подключены к вторым входам блока датчиков, первые входы которого подключены к группе вторых управляющих выходов блока управления, второй информационный и первый управляющий выходы, а также третий информационный и группа первых информационных входов которого подключены к соответствующим входам и выходам блока принятия решения, второй информационный выход которого подключен к второму входу блока вывода информации, первый вход которого подключен к первому информационному выходу блока управления, силовой вход которого подключен к второму выходу источника тока, выходы блока обработки сигналов подключены к группе первых информационных входов блока принятия решения. Изобретение обеспечивает повышение достоверности идентификации технического состояния РЭО, расширение области применения технических средств контроля и диагностики, снижение избыточности измерительной информации в системе контроля и идентификация отклонений контролируемых параметров от нормы по нескольким признакам. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Предложенное изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано при бесконтактном контроле технического состояния радиоэлектронных систем (РЭС). Сущность предлагаемого способа многоуровневого комплексного контроля технического состояния РЭС состоит в представлении диагностического пространства, содержащего информационные признаки отказов РЭС в виде векторов средних измеренных параметров, формирующих матрицу технического состояния и статистику отклонений контролируемых параметров в допустимых пределах, характеризующие техническое состояние РЭС на нескольких уровнях. Фиксация результатов статистики отклонений контролируемых параметров в допустимых пределах осуществляется путем построения карты Хотеллинга. Выход статистики Хотеллинга за границу критической области является основным критерием перехода РЭС из нормального состояния в предаварийное (аварийное) состояние. При этом предлагается контроль технического состояния РЭС осуществить в два этапа: на первом этапе (этапе анализа) на основе статистического анализа измеряемых параметров N элементов РЭС, формируют М(k, n) групп диапазонов достоверности, на заведомо работоспособных экземплярах по разносторонним признакам создают их «рабочий профиль», представляющий количественные значения признаков работоспособных экземпляров оборудования, запоминают в виде эталонных матриц технического состояния. Затем измеряют мгновенные значения сигналов с выходов всех датчиков, при числе измерений N, оцифровывают, запоминают измеренные сигналы в виде векторов цифровой последовательности длиной N, из которых составляют матрицу технического состояния g1, …, gn размерностью N×N; на втором этапе (этапе идентификации) поэлементно сравнивают полученную матрицу технического состояния g1, …, gn с эталонными матрицами рабочего состояния элемента радиоэлектронной системы. Определяют уровень предаварийного состояния контролируемого элемента РЭС, идентифицируемый скоростью выхода контролируемого параметра за пределы диапазона достоверности. Идентифицируют техническое состояние РЭС по наибольшему числу совпадений элементов сравниваемых матриц и уровню предаварийного состояния. Идентифицируют место отказа и определяют класс технического состояния РЭС. Техническим результатом, наблюдаемым при реализации заявленного решения, является повышение достоверности идентификации технического состояния РЭС, расширение области применения технических средств контроля и диагностики, определение классов технических состояний объектов контроля и идентификация отклонений их параметров от нормы по нескольким признакам. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к строительству, а именно к устройству барьеров для защиты зданий и сооружений от сейсмических воздействий. Горизонтальный барьер для сейсмической защиты зданий и сооружений, окружающий защищаемую территорию, верхний край которого находится на уровне с поверхностью грунта. Барьер представляет собой гидроизолированные маты, наполненные нелинейно вязкой (неньютоновской) жидкостью и укладываемые на небольшой глубине от свободной поверхности. Технический результат состоит в повышении эффективности сейсмической защиты при различной интенсивности нагрузок. 2 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к строительству, а именно к устройству барьеров для защиты зданий и сооружений от сейсмических воздействий. Горизонтальный барьер для сейсмической защиты зданий и сооружений, окружающий защищаемую территорию, верхний край которого находится на уровне с поверхностью грунта. Барьер представляет собой бассейн, заполненный гетерогенным материалом, представляющим собой смесь твердых частиц фракции до 20 мм, пропитанных нелинейно вязкой (неньютоновской) жидкостью. Технический результат состоит в повышении эффективности сейсмической защиты при различной интенсивности нагрузок. 2 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к строительству, а именно к устройству барьеров для защиты зданий и сооружений от сейсмических воздействий. Барьер для сейсмической защиты зданий и сооружений, окружающий защищаемую территорию, верхний край которого находится на уровне с поверхностью грунта. Барьер представляет собой траншею, заполненную гетерогенным материалом, представляющим собой смесь твердых частиц фракции до 20 мм, пропитанные нелинейно вязкой неньютоновской жидкостью. Технический результат состоит в повышении эффективности сейсмической защиты при различной интенсивности нагрузок. 2 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к строительству, а именно к устройству барьеров для защиты зданий и сооружений от сейсмических воздействий. Барьер для сейсмической защиты зданий и сооружений, окружающий защищаемую территорию, верхний край которого находится на уровне с поверхностью грунта. Барьер представляет собой траншею, заполненную нелинейно вязкой (неньютоновской) жидкостью. Технический результат состоит в повышении эффективности сейсмической защиты при различной интенсивности нагрузок. 2 з.п. ф-лы.

Приспособление для проведения испытаний по определению прочности при отслаивании гибких материалов, например фольги, бумаги, поливинилхлорида, полиэтилена, фторопласта, от основы. Изобретение относится к испытательной технике, предназначено для определения прочности при отслаивании гибких фольгированных материалов от основы. Цель изобретения - повышение точности результатов испытаний и упрощение проведения измерений. Приспособление для проведения испытаний по определению прочности при отслаивании гибких фольгированных материалов от основы, включающее прижимной и направляющий ряды роликов, между которыми помещается приклеенный к жесткой подложке образец, обеспечивающих отслаивание гибкого материала с поверхности основы образца под требуемым углом, путем закрепления их при помощи выполненных под заданным углом рядов отверстий в двух боковых пластинах, расположенных вертикально и соединенных с крепежным основанием, а образец выполнен с возможностью свободного перемещения между рядами роликов, крепежное основание перемещается относительно оси приложения растягивающей нагрузки, направленной вдоль полоски гибкого материала, в промежутке, фиксирующемся двумя ограничителями, расположенными на переходе, закрепленном на неподвижном захвате испытательной машины. 2 ил.

Изобретение относится к автоматизированным установкам (термопластавтоматы, автоклавы и т.д.), использующимся при изготовлении пластиковой тары с использованием технологии вплавляемой этикетки в промышленных объемах, также изобретение относится к установкам, подающим пленку для дальнейшей ее обработки, при этом под пленкой необходимо понимать любой тонколистовой материал, толщиной не более 90 мкр, состоящий из полипропиленов, бумаги, металлов (в том числе и цветных), а также из сочетания указанных материалов. Тонколистовой материал в рулоне или листовом виде устанавливается в секцию подачи в виде толкателя или катушки, которая приводится в движение двигателем, далее тонколистовой материал подается в секцию высечки, где высекание может производиться штанц ножом, вырубным контрножом и штампом, вырезаться лазером, над секцией высечки находится пластина шаблона по контору тонколистового материала, далее происходит разделение нарезанного, вырубленного или высеченного тонколистового материала нужного размера от рулона или листа без соединения или складирования с другими нарезанными заготовками из тонколистового материала, после чего сразу происходит захват нарезанной заготовки и подача в литейную форму, к отформованному изделию или к иному необходимому объекту. Для увеличения производственной мощности возможно размещение данных секций последовательно, это позволит одновременно производить захват нескольких высеченных, вырубленных или вырезанных этикеток. Изобретение обеспечивает предотвращение скрепления пленок из-за накопления статического электричества, упрощение и удешевление оборудования и процесса производства. 4 ил.

Изобретение относится к измерительной технике. На исследуемый объект в качестве тест-объекта наносят светоотражающие метки круглой формы. Формируют бинарные изображения этих меток и следов их вибрационного размытия. При отсутствии вибраций определяют координаты центра тяжести каждой метки, ее радиус. При наличии вибраций формируют дополнительную матрицу, каждый фрагмент которой представляет собой соответствующий след вибрационного размытия метки, повернутый на 90° относительно центра тяжести метки. Для каждой метки формируют по две области непересечения, каждая из которых представляет собой область связанных элементов, принадлежащих следу вибрационного размытия метки, но не принадлежащих соответствующему ей фрагменту дополнительной матрицы. Определяют координаты центров тяжести областей непересечения метки. Из центра тяжести каждой метки через центр тяжести одной из ее областей непересечения проводят направляющий луч этой метки. Определяют координаты двух характеристических точек метки. Полуширину следа вибрационного размытия метки определяют как разность между расстоянием от центра тяжести этой метки до ее первой характеристической точки. Величину проекции вектора амплитуды виброперемещения метки определяют как разность между полушириной следа вибрационного размытия этой метки и ее радиусом. Направление этой проекции определяют как угол наклона направляющего луча метки в плоскости изображения. Технический результат - расширение функциональных возможностей. 7 ил.

Изобретение относится к измерительной технике. На исследуемый объект наносят светоотражающие метки круглой формы. Формируют бинарные изображения меток и следов их вибрационного размытия. При отсутствии вибраций определяют координаты центра тяжести каждой метки, ее площадь и по площади ее радиус. Формируют две дополнительные матрицы, каждая из которых состоит из фрагментов, координаты центра тяжести каждого из которых совмещают с координатами центра тяжести соответствующей метки. Для каждой метки формируют области пересечения, подсчитывают общее количество областей пересечения метки и количество областей пересечения метки, центры тяжести которых совпадают с центром тяжести метки, определяют координаты центров тяжести областей пересечения метки, которые не совпадают с центром тяжести метки, и среди них находят тот, расстояние от которого до центра тяжести метки максимально, фиксируют его как центр тяжести наиболее удаленной от метки ее области пересечения. Полуширину следа вибрационного размытия метки определяют как произведение количества областей пересечения метки, центры тяжести которых совпадают с центром тяжести метки, и ширины кольца. Направление проекции вектора амплитуды виброперемещения метки определяют как угол наклона отрезка прямой, соединяющего центр тяжести метки с центром тяжести наиболее удаленной от него ее области пересечения. Величину этой проекции определяют как разность между длиной этого отрезка и полушириной следа вибрационного размытия метки. Технический результат - расширение функциональных возможностей. 4 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для профилактики и лечения инфекционных процессов при хирургических стоматологических вмешательствах. Для этого пациенту в момент операции вводят внутривенно лекарственный препарат антибактериальной группы пенициллинового ряда или препарат антибактериальной группы цефалоспоринового ряда III поколения. Вводят указанный препарат ежедневно в течение 3-5 дней после операции. При этом указанный препарат вводят в момент операции и после операции один раз в сутки внутривенно капельно в течение 15-35 минут в дозе, равной 30-55% от рекомендуемой суточной дозы. Изобретение обеспечивает возможность снижения дозировки антибиотиков при полном отказе от повторного введения антибактериальных препаратов во время операции, в периоперационном периоде в течение суток, избежав при этом развития инфекционно-воспалительных осложнений в раннем и позднем послеоперационном периоде. 2 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к области фармацевтики и представляет собой способ профилактики и лечения воспаления в ротовой полости после стоматологической хирургической операции, заключающийся в том, что пациенту после имплантации ежедневно на область послеоперационной раны наносят лекарственный препарат методом аппликации, отличающийся тем, что в качестве лекарственного препарата используют препарат на основе штамма Lactobacillus plantarum 8P-A3 и/или B.bifidum в дозе не менее 10 млн живых лактобактерий и/или бифидобактерий. Изобретение обеспечивает упрощение способа профилактики и лечения воспаления в ротовой полости путем исключения необходимости предварительного изготовления используемого препарата при отказе от использования антибактериальных препаратов. 1 з.п. ф-лы, 9 пр., 9 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для защиты территорий с расположенными зданиями и сооружениями, находящихся в сейсмически опасных районах, а также для их защиты от виброколебаний, источником которых может быть любое технологическое оборудование или оружие

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для непрерывной очистки внутренней поверхности насосных труб от отложений парафинов и механических примесей при эксплуатации нефтяных скважин фонтанным и газлифтным способами

Изобретение относится к гидрографическим тралам для обнаружения подводных препятствий

 


Наверх