Патенты автора Кузнецов Юрий Владимирович (RU)

Изобретение относится к технологии оценки прочности дорожных одежд статическим либо динамическим нагружением при выполнении диагностики, паспортизации и приемочных испытаний вновь построенных и ремонтируемых дорожных одежд. Способ предусматривает определение температуры связного слоя по его толщине путем выполнения сверлений на различную его глубину с последующим замером температуры, например, контактным термометром. По полученной кривой температуры с учетом зависимости модуля упругости материала слоя от температуры определяется положение нейтральной оси в сечении связного слоя при его изгибе вследствие нагружения. Как отношение суммы произведений температуры волокон связного слоя на их расстояние до нейтральной оси к суммарному расстоянию рассматриваемых волокон до нейтральной оси находят приведенную температура связного слоя. Измерения температуры связного слоя и модулей упругости повторяют в различное время суток, и по рассчитанным значениям приведенных температур и одновременно измеренных модулей упругости находят графическую либо аналитическую зависимость модулей упругости дорожной одежды от приведенной температуры связного слоя, по которой определяют модуль упругости дорожной одежды для значения температуры, принятой за эталон. Корректирующий коэффициент находят как отношение модуля упругости, соответствующего температуре, принятой за эталон, к модулю упругости, измеренному при фактической приведенной температуре. Корректирующие коэффициенты определяют в различное время суток и строят график зависимости коэффициента от времени проведения замера. Все результаты измерений, выполненные в течение суток, умножаются на соответствующие коэффициенты, определяемые по установленной зависимости коэффициентов от времени проведения замеров. Изобретение позволит повысить точность определения модуля упругости дорожной одежды за счет более адекватного учета влияния температуры связного слоя на модули упругости конструкции, рассчитываемые по прогибам в результате статического, либо динамического нагружения. 3 ил., 3 табл.

Изобретение относится к способам изготовления железобетонных корпусов для подстанций, в частности к трансформаторным - распределительным подстанциям. Выполняют параллельное и единовременное изготовление с помощью съемной опалубки: надземный бетонный блок с отдельной плитой крыши и подземный бетонный блок, которые вместе образуют железобетонный корпус для подстанции. Отдельно отливаются надземный бетонный блок с отдельной плитой крыши и подземный бетонный блок. Готовые бетонные блоки транспортируются на место установки будущей подстанции и формируют железобетонный корпус для подстанции. Надземный бетонный блок устанавливается на подземный бетонный блок и фиксируются посредством сварки по закладным в местах стыка надземного и подземного бетонного блока. Способ изготовления надземного и подземного бетонных блоков, а также плиты крыши происходит одновременно, что позволяет сократить время изготовления железобетонного корпуса для подстанции. В основании стен объемного надземного модуля заранее предусмотрены проемы для дальнейшего монтажа оборудования и заграждающих элементов металлоконструкций - дверей, жалюзийных вентиляционных решеток, служащих для исключения несанкционированного доступа внутрь будущего блока подстанции и иных отверстий. Данные проемы устанавливают в основании арматурной сетки стен, перед заливкой бетонной смеси, путем вырезания каркаса арматуры в предполагаемых местах. Они имеют нужный размер и форму проема в виде профилей, с дальнейшей фиксацией металлического каркаса стен путем сварки к закладным деталям или связывание проволокой арматуры каркасов с арматурной сеткой, предусмотренными конструкцией. Также предусмотрены закладные металлические элементы для дальнейшего крепления к ним оборудования и элемента крыши. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ состоит в капельном орошении и поливах дождеванием. Дождевание осуществляют мобильным штанговым опрыскивателем в количестве 1-3 полива каждый с поливной нормой до 50 м3/га в межфазный период с максимальным водопотреблением овощных культур. Обеспечивается возможность создания благоприятного микроклимата в посевах в межфазный период с максимальным водопотреблением для повышения урожайности овощных культур. 1 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к прибору для измерения ровности дорожных и аэродромных покрытий. Прибор содержит установленные на автомобиль лазерный датчик, измеряющий расстояние от датчика до покрытия, и датчик ускорения, фиксирующий вертикальные ускорения. Упомянутые датчики установлены на массивном поршне в выполненном в нем центральном сквозном отверстии. Поршень размещен в цилиндрическом корпусе с возможностью свободного вертикального перемещения на эластичном подвесе. Цилиндрический корпус имеет верхнюю и нижнюю крышки. Верхняя крышка выполнена с возможностью соединения с салоном автомобиля посредством воздуховода. Воздуховод имеет воздушный фильтр и патрубок, внутри которого размещен вентилятор для нагнетания воздуха из салона в цилиндрический корпус. В нижней крышке цилиндрического корпуса выполнено окно. В результате предотвращается засорение и запотевание лазерного датчика и повышается точность получаемых результатов за счет снижения вертикальных ускорений, действующих на датчики. 1 ил.

Группа изобретений относится к 4-амино-1-{2-[3-метил-5-(бензолсульфонилокси]фенокси]этил}-пиридиний хлориду, имеющему структурную формулу который является прямым ингибитором тромбина, а также к способу его получения и применению. Технический результат - обеспечение возможности перорального введения биологически активного вещества - ингибитора тромбина - и при этом сохранения его специфической фармакологической активности как антикоагулянта. 4 н.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для измерения прочности одежд автомобильных дорог и аэродромов методом динамического нагружения Устройство выполнено навесным, содержит механизм нагружения, состоящий из пневмоцилиндра (3), верхняя полость которого (4) соединена с ресивером нагружения (8), а поршень (5) играет роль падающего груза. Демпфирующий элемент представляет собой цилиндр (19), на поршень (21) которого со стороны устройства нагружения воздействует динамический импульс, причем нижняя полость цилиндра (23) трубопроводом (24) соединена с ресивером (25), давление в котором может меняется в широких пределах. Между демпфирующим элементом и штампом установлен динамометрический датчик (30), измеряющий действующие на штамп усилия. Устройство позволяет при небольших габаритах и малом весе падающего груза значительно увеличить динамическое воздействие на штамп, в широких пределах менять параметры динамического импульса. Размещение между демпфирующим элементом и штампом динамометрического датчика, фиксирующего динамический импульс, позволило существенно повысить точность измерения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к 16α,17α-циклогекса-17β-(2′-гидроксиэтил)-13β-метилгона-1,3,5(10)-триен-3-олу (I) формулы (I), обладающему свойствами ингибитора эстрогенов и транскрипционного фактора NF-kB и цитотоксической активностью, и способу его получения. Соединение I может найти применение в медицине для создания противоопухолевых средств. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для определения сцепных качеств дорожных и аэродромных покрытий. Устройство содержит взаимодействующий с покрытием рабочий орган в виде имитатора (9) автомобильной шины, устройства вертикального нагружения в виде, например, пневмоцилиндра (1), систему измерения вертикальных и касательных усилий с динамометрическими тягами (6) и (30), а также систему подачи жидкости на покрытие перед рабочим органом в виде трубопровода (43) с краном (42), подключенных к емкости с жидкостью, дополненных дозатором (45). При этом имитатор (9), состоящий из жесткой пластины (14), демпфирующего элемента (12) и протекторной резины, крепится к раме автомобиля. Система измерения возникающих при скольжении имитатора (9) вертикальных и касательных усилий содержит динамометрические тяги (6) и (30). При скольжении имитатора в зону его контакта с покрытием жидкость подается при помощи дозатора (45), состоящего из верхней воздушной полости (46) и нижней полости (47) для жидкости. Техническим результатом является обеспечение возможности сокращения времени проведения одного замера коэффициента сцепления, что повышает производительность и сокращает необходимое для проведения замеров количество жидкости. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Выполняют сплошной циркулярный разрез фиброзной капсулы, отсекающий ее основание, прилегающее к грудной клетке, от остальной (периферической) ее части. При этом на периферическую часть капсулы наносят прерывистые циркулярные разрезы, в которых рассечения капсулы на всю ее толщину чередуются с нерассеченными участками капсулы. Прерывистые циркулярные разрезы располагают в последовательных плоскостях, параллельных плоскости сплошного циркулярного разреза, причем рассечения капсулы в каждом последующем прерывистом циркулярном разрезе осуществляют против нерассеченных участков предыдущего прерывистого циркулярного разреза. В частности, прерывистые циркулярные разрезы выполняют изнутри фиброзной капсулы. Каждое рассечение в прерывистом циркулярном разрезе имеет длину 1,5-2 см, нерассеченные участки имеют длину 0,5-1 см. Расстояние между прерывистыми циркулярными разрезами составляет 1-1,5 см. Способ позволяет значительно снизить частоту осложнений в виде повторного развития фиброзной капсулярной контрактуры. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способу получения 6-метилено-16α,17α-циклогексанопрегн-4-ен-3,20-диона формулы I, являющемуся непосредственным предшественником в синтезе высокоэффективного прогестина - 6α-метил-16α,17α-циклогексано-прогестерона. Способ заключается в том, что 16α,17α-циклогексанопрегн-4-ен-3,20-дион подвергают взаимодействию с триметилортоформиатом в среде метанола либо с триэтилортоформиатом в среде этанола в присутствии пара-толуолсульфокислоты при комнатной температуре и полученную при этом реакционную массу, содержащую соответствующий 3,5-диенольный эфир обрабатывают N-метиланилином и 37%-ным водным раствором формальдегида, реакционную смесь выдерживают при 35-40°C, выливают в охлажденную до температуры 8-10°C воду, содержащую гидроксид натрия, с последующим выделением полученной при этом изомерной смеси 6α- и 6β-изомеров (N-метил-N-фениламинометил)-производного и обработкой ее концентрированной соляной кислотой при комнатной температуре. Техническим результатом предлагаемого способа является повышение выхода целевого продукта до 85%, осуществление процесса в мягких условиях (не требуется повышенной температуры), простота выделения промежуточного и целевого продуктов (не требуется хроматографического разделения получаемых соединений). 2 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к мелиорации. Способ включает предпосадочную обработку почвы, раскладку и фиксацию гибких поливных трубопроводов со встроенными в их полостях капельницами, высадку рассады овощных культур, подавление сорной растительности, внесение гербицидов и минеральных удобрений, уборку урожая и зяблевую вспашку. Перед обработкой массива стационарно устанавливают базовую станцию системы спутниковой навигации на расстоянии не более 50 км от обрабатываемого массива. Определяют границы обрабатываемого массива с применением системы спутниковой навигации. Площадь массива разбивают на параллельные полосы шириной 1,40±0,02 м и устанавливают их условные границы. При этом ежегодно отводят чередующиеся между собой полосы под интенсивное использование и под пар. На полосах под интенсивное использование размещают по два поливных трубопровода на расстоянии каждого по 0,35±0,02 м от условных границ полос. На следующий год перед обработкой массива восстанавливают условные границы массива и полос с применением системы спутниковой навигации; изменяют прошлогоднее назначение полос, а чередование использования полос по годам проводят двухгодичными циклами. Способ позволяет ежегодно восстанавливать условные границы обрабатываемого массива и полос с погрешностью не более 0,02-0,05 м и получать ежегодный гарантированный урожай овощных культур при капельном орошении. 2 ил., 1 табл.

 


Наверх