Патенты автора Ледовский Сергей Дмитриевич (RU)

Область использования: изобретение относится к системам выравнивания потока текучей среды в проточной части расходомеров или в трубопроводах на входе расходомеров, предназначенных для измерений объемного расхода текучих сред. Сущность изобретения: устройство содержит полый цилиндрический корпус 1 и направляющие элементы 2n в виде пластин, жестко соединенных основанием с корпусом 1 на одинаковом расстоянии друг от друга по окружностям внутренней поверхности 3 цилиндра корпуса 1, перпендикулярно к его внутренней поверхности 3 в два и более параллельных ряда 4n. Количество пластин 2n в ряду 4n не менее трех. Форма и профиль обтекания пластин в ряду одинаковы с увеличивающимся до максимального вертикальным размером. Ряды расположены по потоку с образованием переходной зоны 5. Пластины 2n в ряду 4n закреплены под равными углами ά к направлению движения потока, обеспечивающими закрутку текучей среды в противоположном направлении по отношению к соседнему ряду. Ряды пластин сдвинуты на угол β, обеспечивающий противоположное направление закрутки потока текучей среды по отношению к соседнему ряду, но менее 120°. Пластины в ряду имеют одинаковый максимальный вертикальный размер, при котором площадь сечения активной зоны 6 внутри цилиндрического корпуса 1 составляет 0,1-0,9 от общей площади сечения проточной части устройства. Вертикальный размер профиля пластин последнего по потоку ряда убывает. Форма и геометрические размеры профиля всех пластин устройства обеспечивают кинетические и динамические параметры потока текучей среды в динамическом диапазоне измерения расхода с заданной погрешностью. Достигаемый технический результат: расширение диапазона измерения расходов, обеспечение необходимой точности измерений расхода в широком диапазоне кинетических и гидравлических характеристик текучей среды, поддержание требуемой точности измерений расхода за счет возможности обеспечения постоянной скорости измеряемого потока путем улучшения симметричности эпюры скоростей по всему сечению текучей среды. 7 ил.

Изобретение относится к системам выравнивания потока текучей среды в проточной части расходомеров или в трубопроводах на входе расходомеров, предназначенных для измерений объемного расхода текучих сред. Ультразвуковой расходомер, содержащий прямолинейную проточную часть - трубопровод, первый и второй электроакустические датчики, размещенные в соответствующих корпусах, установленных внутри проточной части на расстоянии друг от друга, каждый датчик связан с измерительным блоком. При этом между датчиками в проточной части установлена трубка-вкладыш, внутреннее сечение которой выполнено в виде равностороннего многоугольника с закругленными углами. При этом сечение трубки-вкладыша по направлению от первого датчика ко второму выполнено сужающимся, с каждой торцевой стороны трубки-вкладыша в ее нижней части выполнены полки, обращенные наружу к близлежащему датчику, внутренняя полость трубки-вкладыша образует зону измерения. Корпус каждого датчика имеет обтекаемую форму, плавно расширяющуюся по направлению к зоне измерения. Датчики установлены симметрично по отношению к трубке-вкладышу. Технический результат - расширение арсенала средств для выпрямления потока в ультразвуковых расходомерах, а также упрощение конструкции устройства и повышение степени выравнивания потока. 7 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в измерительных устройствах для измерения расхода жидкости с помощью ультразвука

 


Наверх